С точки зрения Фридриха Энгельса, основой развития является единство и борьба противоположных сторон. Современная междисциплинарная наука видит основу развития в синергетике. Синергетика двух эго человека раскрывает суть и феномен психики, пути развития личности.
Синергетика двух эго есть вторая теория таламической психологии. Два эго человека есть единство и борьба души с духом, если принять во внимание представление, что эго находится или в состоянии души, или в состоянии духа.
Эго есть орбитальный поток нервных импульсов, охватывающий всю ЦНС. Прекращение активности импульсов эго приводит к клинической смерти.
В гипоталамусе у эго два альтернативных пути. Через орексинергические нейроны или через гистаминергические нейроны эго подниматься к таламусу. А далее к новой коре больших полушарий.
Через орексиновый путь эго пробуждает монады в лобной коре. И обуславливает тем самым проприоцептивные сокращения мышц. В результате чего возникают сновидения и представления. Активная фаза эго по гистаминовому пути характеризуется состоянием бодрствования.
Управляют программным обеспечением эго модули теменной коры — акцепторы. К акцепторам относятся фатумы — обученные в процессе онтогенеза модули и запускающие приобретенное поведение.
Определение фреша
Фреш есть ранее никогда не использовавшийся акцептор. Но его ценность в том, что он содержит очень важную не поврежденную генетическую память для восстановления физиологии и инстинктивного поведения.
Среди фатумов есть акцепторы — лики. Посредством ликов человек проникает в рефлексию и воспринимает самого себя.
Фреш человек обретает при пробуждении по гистаминовому пути. С фрешем и гистаминовым эго человек заново рождается, есть вероятность не найти путь к фатумам и утратить из памяти прошлую жизнь.
Гистаминовый путь — это душа человека. Душа человека болеет и переживает, когда эго долгое время по орексиновому пути пребывает у духа. По этой причине фреши не имеют возможности восстановить гормональную деятельность гипоталамуса.
По орексиновому пути эго с фатумом совершают мысленные действия. Гистаминовый путь позволяет эго и фатуму совершить действие, которое ранее планировалось в мыслях.
Человек имеет самообладание, психика находится в нормальном бодром состоянии, когда в одном полушарии мозга действует гистаминовое эго, а в другом полушарии мозга орексиновое эго.
