Томазо Джованни Альбинони был венецианским композитором эпохи барокко. Родился 8 июня 1671 в Венецианской республике в семье богатого купца. С детства изучал скрипку и пение. Умер там же в родной Венеции 17 января 1751 года.
Томазо был известен в своё время как оперный композитор. Сегодня его помнят в основном за его инструментальную музыку. Адажио соль-минор Томазо является одним из наиболее известных произведений музыки барокко.
Композитор не имел связей с музыкальными учреждениями Венеции, но добился славы оперного композитора во многих городах Италии. Генуя, Болонья, Мантуя, Удине, Пьяченца и Неаполь услышали творения композитора.
Он написал больше, чем 81 оперу, из которых 28 были поставлены в Венеции между 1723 и 1740 годами. Некоторые из его опер были поставлены в Северной Европе 1720-х годов.
Сравнительно мало известно о жизни Томазо Альбинони. Особенно с учетом того, что сведения о композиторах в те времена очень хорошо документировались.
Его первая опера «Зенобия, царица Пальмирены» была поставлена в Венеции в 1694 году. В этом сборнике 12 Соната Tre, оп.1, была посвящена его венецианским друзьям, кардиналу Оттобони (внучатый племянник папы Александра VIII). Кардинал Оттобони был влиятельным в Риме покровителем многих композиторов, таких как Арканджело Корелли.
В 1700 году Альбинони поступил на службу скрипачом к Карлу IV, герцогу Мантуи, которому он посвятил своё соч. 2 из собрания инструментальных пьес. В 1701 г он написал очень популярные пьесы соч. 3 и посвятил это сочинение Козимо III де Медичи, великому герцогу Тосканы.
Профессиональная деятельность Альбинони
До смерти отца в 1709 году Томазо Альбинони писал музыку для удовольствия, чем для получения прибыли. После смерти отца, как старший сын, он взял на себя ответственность за семейный бизнес. И отныне он полный рабочий день посвящал тем музыкальным произведениям, которые пользовались наибольшим спросом.
В 1705 году Томазо Альбинони женился на оперной певице Маргарите Раймонди.
Не как большинство композиторов того времени, Томазо Альбинони никогда не стремился получить должность при Церкви. И именно благодаря своей независимости он имел возможность сочинять музыку свободно от религиозных догматов.
В 1722 году Томазо отправился в Мюнхен по приглашению Максимилиана II, которому Альбинони посвятил цикл из двенадцати концертов.
Большинство его оперных работ были потеряны, многие из не потерянных так и не были опубликованы при его жизни. Девять коллекций его инструментальных произведений пользовались большим успехом.
Альбинони особенно любил гобой, изобретённый в эпоху Ренессанса. Его признают первым итальянским исполнителем музыки на гобое.
Томазо Альбинони прожил в Венеции всю свою жизнь. И тем не менее, композитор всё же путешествовал по южной Европе. Более того, Томазо встречался с европейской знатью, которая частенько посещала Венецию. Как известно, в Италии, в том числе в Венеции, ещё в те времена предприимчивые города-государства создали привлекательные условия для туризма.
Помимо нескольких инструментальных произведений, циркулировавших в рукописях в 1735 году, мало что ещё известно о жизни Альбинони и его музыкальной деятельности.
Смерть композитора
В 1740 году коллекцию скрипичных сонат Альбинони опубликовали во Франции в виде посмертного издания. Исследователи долгое время полагали, что Альбинони умер к тому времени. Однако, впоследствии стало ясно, что он жил в это время в Венеции, но в безвестности.
Томазо Альбинони умер в Венеции в 1751 году, о чем свидетельствует запись в приходе Св. Варнавы. Смерть была от сахарного диабета.
В последние годы Второй мировой войны союзные войска бомбили Дрезден и Дрезденскую государственную библиотеку, в результате чего навсегда были утрачены многие произведения Альбинони.
В 1945 году Ремо Джацотто, миланский музыковед, отправился в Дрезден, чтобы расширить сведения о биографии Альбинони и о его музыкальных произведениях. Джацотто по фрагментам реконструировал Адажио, благодаря чему и стало оно ныне известным.