Во времена русского советского писателя-фантаста Александра Беляева наукаНаука - познание и познания объективного мира с целью эффективного воздействия на него и реализации целенаправленной практической деятельности. Наукой не являются познания для эстетического удовлетворения и построения общего мировоззрения. Наука тесно граничит с практикой и каждое свое утверждение проверяет экспериментом. ещё только готовилась к старту сделать фантастику реальностью. Сегодня пересадка человеческих органов есть обыденное явление. Голова профессора Доуэля вне тела при создании необходимых условий жизнеобеспечения вполне может существовать.
Только мыслить заново придется переучиваться. МысльМысль - монада с разрушенной ДНК под действием дофамина. ведь и в сердце, и в кончике пальца рождается. Многие всю жизньСпособность материи независимо от внешних воздействий изменяться, искать в пространстве и времени новые формы существования, сохраняя некоторые атрибутивные свойства. Чем более реализована эта способность, тем больше жизни. исключительно задним местом думают. Мышлению в одной только голове тесно… Хотя и, как известно, производительность вычислительной техники росла с уменьшением её размеров.
Идеологическая подоплёка Александра Беляева в романе «Голова профессора Доуэля» заключается в том, что голова есть основа основ. Выше головы уже не перепрыгнешь, не поднимешься. В Древнем Египте жрецы видели суть человека в сердце, современная наукаНаука - познание и познания объективного мира с целью эффективного воздействия на него и реализации целенаправленной практической деятельности. Наукой не являются познания для эстетического удовлетворения и построения общего мировоззрения. Наука тесно граничит с практикой и каждое свое утверждение проверяет экспериментом. полагает, что в головном мозге скрывается тайна бытия человека.
Но ведь если так легко можно пересаживать внутренние и внешние органы от одного человека к другому, то почему бы человеку с низкими интеллектуальными качествами не имплантировать голову ученого? Вот это и есть путь, как подняться выше своей головы. Свою дурную голову удалить и вживить умную голову.
Было бы неплохо получить образованную голову с уже готовыми знаниями и навыками поведения, жизнедеятельности.
С новыми органами есть вероятность утраты самого себя. Чтобы сохранить себя, необходимо в приобретенной голове переписать память и переживания всей прошлой жизни.
Но только после этого форматирования не станет ли приобретенная голова прежней головой?
И все же можно сделать глобальные изменения в собственной личности, можно подняться выше своей головы. Для этого изначально нужно хотя бы попробовать, попробовать отказаться от себя прежнего.
Не стоит бояться переживаний и психических расстройств. Пусть будут расстройства, чем всю жизньСпособность материи независимо от внешних воздействий изменяться, искать в пространстве и времени новые формы существования, сохраняя некоторые атрибутивные свойства. Чем более реализована эта способность, тем больше жизни. прозябать бездарной посредственной личностью.