Алгоритмическая психология как отдельная наука.

Больше
13 года 3 мес. назад #4697 от Майор Ветров

Андрей Булатов пишет: А Вы как полагаете, Александер?

Но электрическая природа нервных импульсов не выдерживает критики. Тем более, представлять нейроны мозга электрическими аккумуляторами тоже не с руки. Подобная теория была выдвинута очень давно, она непродуктивна. Любой живой организм наполнен биохимическими реакциями различных систем.
Вы с Владимиром представляете человека неким роботом, компом, а это, в настоящее время, не совсем вежественно. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #4699 от Майор Ветров

ИРуслан Русин пишет:

Майор Ветров пишет: Насколько я понял, Владимир считает, что природа нервных импульсов и формирования памяти - электрическая?

так не только Владимир считает ..а так оно и есть на самом деле...
только вот понятие "электрическая энергия " имеет очень широкий спектр своих разнообразных качеств
один электрический импульс посылаемый нервным рецептором в мосг несёт иформацию сразу на всех уровнях...
и на визуальном, звуковом, тактильном, обонятельном и т.д. и т.п. по этому принцыпу создано телевидение...

Ну да. Я тоже научился из ВИКИ куски таскать. :)

Расскажи мне, что такое вообще "электрический импульс" и какова его природа?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #4700 от Майор Ветров

Владимир Кицис пишет: Всем читателям!

Моя алгоритмическая психология описывает работу мозга БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО К ПРИРОДЕ НЕРВНЫХ ИМПУЛЬСОВ (!!!) - за исключением пяти последних статей о памяти, в которых изложена электрохимическая картина работы мозга.

:side:

Т.е., вы описали некую абстрактную модель. Но какое отношение она имеет к работе мозга?
У собаки слух и нюх на несколько порядков выше, чем у человека. Каким образом у нее посредством всего одного электрического импульса "кодируется" все разнообразие запахов и каким образом она их распознает?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Майор Ветров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ИРуслан Русин
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #4701 от ИРуслан Русин

Майор Ветров пишет: Ну да. Я тоже научился из ВИКИ куски таскать. :)

Расскажи мне, что такое вообще "электрический импульс" и какова его природа?


нее мы ВИКой пользуемся очень редко ...если нужны какие то справочные данные...так што камень не в наш огород:)

а вот природа электрического импульса проста...электрический разряд образуеться от трения при движении атомов и малекул относительно друг друга...ну типа магнитной индукции...ведь каждый атом обладает своим электромагнитным полем...вот при взаимодействии этих полей и образуеться избыточная электрическая энергия которая подобно молнии соединяет "небо и землю"
любое взаимодействие с внешним раздражителем порождает движение внутри рецептора и тот в ответ выдаёт электрический импульс ...
ну а што происходит дальше Вы по видимому сами знаете...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #4717 от Майор Ветров
Для электрического тока (разряда) необходимо напряжение и разность потенциалов. Откуда у нервных импульсов берется разность потенциалов? Структуру нейронов коры хоть знаете, ребята? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #4718 от Андрей Булатов
Разность потенциалов на мембране нейрона образуется по причине разной концентрации ионов натрия и калия. Ионные насосы мембраны создают эту разность потенциалов. При деполяризации мембраны возникает потенциал действия (импульс) - мембрана разряжается, а затем ионные насосы опять быстренько выкачивают натрий с калием.

Импульс по нервному волокну так передаётся. Между нейронами имеется химическая передача информации посредством медиатора, но по сути медиатор также инициирует электрический потенциал действия.

B) У студентов, Руслан, спросите - они лучше расскажут про пороги раздражения, латентные периоды, суммация. И не занимайтесь измышлениями...

Мы новый мир построим
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Андрей Булатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте