Чем больше алчности, тем меньше ума
Чем больше алчности, тем меньше ума

Многие люди ведь не склонны к размышлениям на отвлеченные темы, но зато глаза их горят алчностью, склоняют они своего владельца грабить и воровать.

Посредственные люди без богатого внутреннего мира и с низким интеллектом одержимы устраивать государственные перевороты и настроены править миром. У них обостренное чувство самолюбия, их непрестанно тревожит социальное положение, которое необходимо ассоциируют с материальным обеспечением.

Ирония судьбы же не позволяет алчным людям становиться богатыми и успешными. У них ведь необходимо слабый интеллект, поэтому не способны разработать гениальный предпринимательский проект. А если и украдут блага, то не хватит ума их сохранить и приумножить.

Проводили эксперименты со студентами: давали им решать математические задачи за вознаграждение. С ростом вознаграждения студенты переставали видеть неидентичные пути решения, не справлялись с задачами.

Для решения незнакомых задач необходимо ведь создавать новые связи между нейронами. Но это невозможно сделать, так как психика занята ожиданием большого вознаграждения.

Успешными в жизни становятся люди с богатой духовностью. Духовность же по сути - это способность отвлекать себя от материальных благ, принижать их ценность.

Духовность позволяет преодолеть в себе алчность, а затем со спокойным и холодным разумом размышлять над задачей и проектировать волевые действия. Все достижения духовность вовсе не переоценивает и побуждает на новую деятельность.

Алчность обуславливает низкие интеллектуальные способности. А в чем причина алчности?

Скорее всего, это взаимно обуславливающие и усиливающие друг друга проблемы психики.

Человеку свойственно лениться и отказываться от глубоких размышлений. Ему проще слушать удары по барабану, чем вникать в сложные музыкальные произведения с философским смыслом.

Развитие общества протекает волнами, два шага вперед - один шаг назад. Происходит до определенной точки духовный спад, а затем начинается эпоха возрождения духовности.

Духовный подъем организует плеяда гениальных людей, которые вдохновляют своим примером жизни общество, перестраивают в общественном сознании жизненные ценности.

Андрей Булатов ответил в теме
5 года 1 мес. назад

Гуран пишет: Отличное успокоительное, когда денег нет и не предвидится!

Денег никогда и не будет, если с алчными глазами рыщешь их. Общество не даст: не даст кредитов, не будет инвесторов.
Гуран ответил в теме
5 года 1 мес. назад
Отличное успокоительное, когда денег нет и не предвидится!

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (55) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...

  • Культура Одессы (6128) Андрей Булатов 2007-12-04 19:00:00

    Всегда задумывался над одесской культурой, взрастившей плеяду известных певцов, юмористов. И, посмотрев фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация» с...

  • Преступление и наказание (6595) Андрей Булатов 2007-12-06 19:00:00

    Бывают в жизни ситуации, когда стоишь перед выбором: убить себя молодого или старуху-процентщицу. Но, по-моему, мысль о харакири Раскольникова не...

  • Общечеловеческая мораль (5078) Андрей Булатов 2008-06-12 11:06:48

    Общее представление Мораль есть кодекс законов социальной жизни людей, позволяющий не избранным, а каждому максимально иметь свободу слова, свободу пользования...

  • Право на агрессию (4922) Андрей Булатов 2007-12-07 19:00:00

    Пусть общество демократического государства не может быть по определению воинскими подразделением со строгими уставными отношениями. Но тогда что...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте