Эго человека часто противоречит восприятию
Эго человека часто противоречит восприятию

Большие люди отличаются от маленьких вовсе не ростом в сантиметрах, а интеллектуальными, эмоциональными, нравственными параметрами. Незаурядный человек низкого роста может восприниматься с внушительными размерами: рядом с ним от волнения учащается сердцебиение, нарушается дыхание.

На выдающихся людей невозможно смотреть без волнения, они завораживают восприятие и ведут за собою общество. Все проблемы же от маленьких людей, которые нервозно демонстрируют свое неестественное большое эго и требуют к себе уважения.

Индивид, как правило, не имеет харизмы и таланта, но все же безудержно хочет быть он первым и главным, так как данный социальный статус даст ему наибольшие права и блага, общество будет более покладистым для удовлетворения всех его сексуальных и иных потребностей.

И, к сожалению, спрос на омерзительных бездарных людей ведь есть, их осознанно назначают управлять людьми. Их назначают менеджерами в компаниях, командирами в армии, чиновниками в правительстве. Они не только сами пролазят к высоким должностям, но и есть потребность в таких аморальных личностях.

Во-первых, у моральных уродов, чувствующих себя обиженными судьбой, нет жалости к людям, они не умеют создавать дружеские отношения. А часто ведь приветствуются исключительно уставные и деловые отношения в ущерб любви и дружбе. Во-вторых, бездарному человеку намного сложнее найти новую работу, поэтому он ценит имеющуюся работу, охотно целует руку хозяина и не задумываясь занимает ряды штрейкбрехеров. От дураков пользы не так много, но зато они беспрекословно исполняют приказы и ретиво следят за людьми.

Если экономика страны не ориентируется в своем развитии на высокие технологии, то большой потребности в талантливых людях нет. Гораздо более выгодно иметь "послушный скот", который не требует повышения заработной платы и сокращения рабочего дня. И специально назначают менеджерами грубых жандармов, чтобы те запугивали людей, делали из них послушный электорат.

Когда потребности начинают опережать способности, то у человека становится ещё меньше шансов стать незаурядной личностью. Талантливый человек берет под управление соблазны и получает затем волю для собственного дальнейшего развития.

Стать интеллектуально и духовно развитой личностью очень тяжело, а если это ещё и не приветствуется в обществе, то общество начинает стремительно заполняться серыми маленькими людьми.

И все же эти маленькие люди крайне честолюбивые, жаждут иметь индивидуальность, хотят быть единственными и неповторимыми.

Показывать-то нечего, но все же надо чем-то отличаться, чтобы затем обратили внимание. Как в языческих племенах люди себе оттягивают губы, делают татуировки на теле, так и в современных так называемых "светских" странах так же население озабочено поиском индивидуальности.

Каждый человек от рождения индивидуален. Индивидуальность следует хранить для себя - и тогда она станет ещё больше. Для общества нужно создавать социальный образ.

Талантливый человек так создает социальное эго, что оно становится естественным. Он готов драться за свою честь, готов за неё умереть.

Бездарный человек использует честь исключительно для того, чтобы вводить людей в заблуждение. У маленького человека эго большое, внушительное. Ведь чем больше врешь, тем легче людей убеждать.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (63) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...

  • Сколько должен длиться половой акт (7) Андрей Булатов 2024-04-06 15:08:43

    Андрей Булатов Если кушать за столом быстро, руками, то никакого удовольствия от еды не получите. Этикет должен быть и при половом акте. Как перед едой, так и перед сексом...

  • Культура Одессы (6136) Андрей Булатов 2007-12-04 19:00:00

    Всегда задумывался над одесской культурой, взрастившей плеяду известных певцов, юмористов. И, посмотрев фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация» с...

  • Преступление и наказание (6602) Андрей Булатов 2007-12-06 19:00:00

    Бывают в жизни ситуации, когда стоишь перед выбором: убить себя молодого или старуху-процентщицу. Но, по-моему, мысль о харакири Раскольникова не...

  • Общечеловеческая мораль (5086) Андрей Булатов 2008-06-12 11:06:48

    Общее представление Мораль есть кодекс законов социальной жизни людей, позволяющий не избранным, а каждому максимально иметь свободу слова, свободу пользования...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте