Нет более безнравственных и глупых людей, которые ничего не скрывают и говорят все напрямую. Одни из них специально ранят словами, а другие не понимают, что делают.
Уважение – это и есть то самое искусство нравственности и культуры. Культура сохраняет отношения на устойчивой высоте, где улыбка перемалывает отвращение и злобу, а равно и излишнюю симпатию.
Любовь, эмоциональная предрасположенность к кому-либо бывает излишней, глупой. Объект любви очень часто злоупотребляет чувствами и использует в корыстных интересах влюбленного. Порыв любовных чувств разумно остудить до уровня уважения, после чего сможешь выстраивать рассудительное поведение.
Необходимо прибавить немного иронии к любви, благодаря чему и сохраняется самообладание, появляется улыбка. Любовная улыбка намного прекрасней страданий от стрел Амура.
Сарказм спасает от неуправляемого отвращения, от дикой ненависти и открывает сознанию свет разума. Но только не стоит в язвительных насмешках слишком принижать достоинства врагов и социальных конкурентов. Недооценка оппонента чревата последствиями. Более разумно даже к самым омерзительным личностям испытывать контролируемые чувства, которые и есть суть уважения.
Люди переполняют себя ненавистью с той целью, чтобы избавиться от жалости и сострадания, не дать руке дрогнуть в ответственный момент. Сострадание же основано исключительно на представлении себя другим человеком. Боли и переживания представляемых тобою людей испытываешь на себе.
Сострадание позволяет понять людей, понять их поведение и дальнейшие их действия. Озлобленный человек без сострадания лишает себя разума. Он становится ещё более злобным из-за того, что перестает понимать окружающих.
Любовь пробуждается к друзьям и близким людям. Уважение необходимо иметь ко всем людям. И когда научимся искусству уважения, тогда и наступит справедливая Божья власть на планете.
Лицемерие – это добиваешься расположения и доверия с корыстными целями. А при уважении сохраняешь собственное достоинство и держишь себя на расстоянии в обществе.
Если ни чем не можешь помочь, то и не стоит обращать внимание людей на их недостатки. Пороки имеют свойство исчезать, когда про них не вспоминаешь, не говоришь о них.
Как побеждать злодеев
К врагам разумнее укротить ненависть и проявить уважение. Только так и можно их победить.
С уважением понимаешь врага, просчитываешь все его возможные действия. С уважением и любовью врага можно отправить на тот свет, избавив его душу от земных страданий.
Каждому человеку необходимо давать шанс исправиться даже после совершения им ужасных поступков. Зло не является побежденным, если злодей не покаялся перед смертью. На его место придут сотни таких же злодеев.
Злодей искренне признает свою вину только перед тем человеком, который имеет к нему уважение. И если хочешь бороться со злом, то в первую очередь необходимо учиться иметь уважение к людям.