Перетолковывание "священных" книг.

Больше
10 года 8 мес. назад #8247 от Владимир Кицис
Дорогие читатели! Сейчас я попытаюсь объяснить, почему "священная" книга, перетолкованая религиозным авторитетом, производит более сильное гипнодействие на человека, чем не перетолкованная.
В мозгу есть подгруппа стереотипных алгоритмов, расшифровывающая речь и тексты. Называется она подгруппа Б3. В любой подгруппе стереотипных алгоритмов есть подгрупповый центр анализа противоречий в результатах работы алгоритмов подгруппы.
Если он обнаруживает противоречия, то он даёт сигнал торможения Я. Когда мы читаем текст перетолкованый каким-нибудь религиозным авторитетом, то в подгруппе Б3 образуется две расшифровки этого текста: первая - по смыслу текста, вторая по смыслу
толкования текста. Разумеется, эти расшифровки часто противоречат друг другу. Подгрупповый центр Б3 анализа противоречий обнаруживает противоречие на подсознательном уровне и тормозит Я. Мозг с заторможенным Я начинает искать вожака, причём происходит это бессознательно и по сниженным критериям лидерства. То есть наступает гипносостояние, хотя бы слабое. По мере чтения текста такие гипносостояния накапливаются.
В категории сайта "Концепции" приведена моя работа "Научный атеизм - новый взгляд". Там рассказывается о гипнодействии религий и религиозных книг. А вот у
перетолкованых религиозных книг гипнодействие значительно сильнее.
Иудаизм - это Тора, перетолкованая в Талмуде.
Кришнаизм - это Бхагавангита, перетолкованая руководителем секты кришнаитов.
В Исламе и в Христианстве дело также не ограничивается только священными текстами- к ним есть толкования. Христианство перетолковывает Ветхий Завет( то есть Тору ) в Новом Завете ( то есть в Евангелиях ).
Особенно потрясающий пример перетолковывания - кришноизм. В одном месте в комментарии руководитля секты приводится теория первичного взрыва Вселенной Эйнштейна. Такое наглое несоответствие текста и толкования было бы просто смешно,
если бы я сам не был на заседании их секты и не наблюдал у её членов глубокого гипносостояния.
Я полагаю, что скоро на Земле религиозные секты начнут размножаться, как грибы
после дождя. Этот процесс надо остановить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #8248 от Владимир Кицис
Дорогие читатели! В прошлом посте темы я напмсал, что подгрупповый центр обнаружения противоречий, обнаружив противоречие, тормозит алгоритм "Я". На самом деле процесс проходит в три этапа:
Этап1. Центр обнаружения противоречий, принадлежащий подгруппе, обнаружив противоречие, выдаёт алгоритму "Я" полуфабрикаты частично обработанной информации и даёт ему команду обработать информацию без противоречий и выдать результат, характерный для данной подгруппы.
Этап2. Алгоритм "Я", который с самого детства человека почти не занимался такой работой, пытается это сделать, но за 0,5 - 1 секунду утомляется, и, соответственно, тормозится.
Этап3. Наступает гипносостояние и вступает в действие главный алгоритм психики ребёнка, из которого вырос данный человек. Этот алгоритм - "спроси Вожака и подчиняйся Вожаку". Это и есть гипноз.
В случае религии Вожаком является священнослужитель или другой религиозный авторитет.
Вот теперь Вам, читатель, уже всё понятно.
Кроме того, я ощущаю, что принёс Вам существенную пользу, объяснив и развенчав гипноз.
Примечание. Если какой-либо центр анализа противоречий, обнаруживший противоречие, расположен не в подгруппе, а в самом алгоритме "Я" - то он, обнаружив противоречие, возбуждает "Я", "Я" не утомляется - и гипноза не будет. Но поскольку "Я" возбуждено - возникнет любовь к информации, несущей в себе противоречия, или к тому человеку, который нам эту информацию дал.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Владимир Кицис.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #8249 от Владимир Кицис
Дорогие читатели! Поскольку речь зашла о гипнодействии религий - надо полностью и кратко изложить Вам сведения о гипнозе. Чем я сейчас и эаймусь...

Алгоритмы мозга делятся на стереотипные и нестереотипные. Алгоритм - это нечто, что по входной информации даёт выходную информацию или по входному сигналу даёт выходной сигнал. Алгоритм называется стереотипным, если он часто применяется мозгом в обыденных ситуациях. Нестереотипный алгоритм мозга только один - это алгоритм "Я". Все остальные алгоритмы мозга являются стереотипными.
Описание нестереотипного алгоритма "Я".





"Я" взрослого человека и ребёнка:

1) Занимается нестереотипным указанием целей.

2) Занимается нестереотипной концентрацией внимания.

3) Нестереотипно возбуждает нужные в данной ситуации схемы поведения и подавляет ненужные действия (если это необходимо) в зоне концентрированного внимания.

3а) Контролирует выбираемые стереотипными алгоритмами схемы поведения и действия в зоне концентрированного внимания.

4) Осуществляет логические операции с текстовыми категориями.

5) Формирует воображаемые образы в зоне концентрированного внимания.



В детстве именно "Я" формирует стереотипные алгоритмы, не являющиеся инстинктами, и в юности этот процесс продолжается ( особенно в плане формирования алгоритмов групп Б3 и В ).

Частично этот процесс идёт и в зрелые годы. Вычленение из "Я" алгоритмов Б2б и формирование на их основе алгоритмов Б2а в основном заканчивается с концом юности.



Примечание. В гипносостоянии 1 ступени (см. далее) "Я" превращается в "Я-2". Оно характеризуется тем, что функция ( 4 ) не работает, а функция ( 5 ) работает по указаниям Вожака. В гипносостоянии 2 ступени "Я" превращается в "Я-3". Оно характеризуется тем, что функция ( 4 ) не работает, а функции ( 1 ) и ( 5 ) работают только по указаниям Вожака. Кроме того функция ( 3а ) то работает, то не работает. В гипносостоянии последней, третьей ступени функция ( 4 ) не работает, а все остальные функции работают только по явным или неявным указаниям Вожака.
Описание нестереотипного алгоритма "Я".





"Я" взрослого человека и ребёнка:

1) Занимается нестереотипным указанием целей.

2) Занимается нестереотипной концентрацией внимания.

3) Нестереотипно возбуждает нужные в данной ситуации схемы поведения и подавляет ненужные действия (если это необходимо) в зоне концентрированного внимания.

3а) Контролирует выбираемые стереотипными алгоритмами схемы поведения и действия в зоне концентрированного внимания.

4) Осуществляет логические операции с текстовыми категориями.

5) Формирует воображаемые образы в зоне концентрированного внимания.



В детстве именно "Я" формирует стереотипные алгоритмы, не являющиеся инстинктами, и в юности этот процесс продолжается ( особенно в плане формирования алгоритмов групп Б3 и В ).

Частично этот процесс идёт и в зрелые годы. Вычленение из "Я" алгоритмов Б2б и формирование на их основе алгоритмов Б2а в основном заканчивается с концом юности.



Примечание. В гипносостоянии 1 ступени (см. далее) "Я" превращается в "Я-2". Оно характеризуется тем, что функция ( 4 ) не работает, а функция ( 5 ) работает по указаниям Вожака. В гипносостоянии 2 ступени "Я" превращается в "Я-3". Оно характеризуется тем, что функция ( 4 ) не работает, а функции ( 1 ) и ( 5 ) работают только по указаниям Вожака. Кроме того функция ( 3а ) то работает, то не работает. В гипносостоянии последней, третьей ступени функция ( 4 ) не работает, а все остальные функции работают только по явным или неявным указаниям Вожака.
Описание нестереотипного алгоритма "Я".





"Я" взрослого человека и ребёнка:

1) Занимается нестереотипным указанием целей.

2) Занимается нестереотипной концентрацией внимания.

3) Нестереотипно возбуждает нужные в данной ситуации схемы поведения и подавляет ненужные действия (если это необходимо) в зоне концентрированного внимания.

3а) Контролирует выбираемые стереотипными алгоритмами схемы поведения и действия в зоне концентрированного внимания.
Теория гипносостояний.





2.0. Мнимая обстановка и мнимый мир

Отражение обстановки или целого мира в мозгу называется мнимой обстановкой или мнимым миром. Принципиально новая обстановка - это такая обстановка, в которой отказывают стереотипные алгоритмы мозга или же "Я" пытается подавить стереотипные алгоритмы группы А.

Направить внимание "Я" на отказавшие стереотипные алгоритмы можно только в том случае, если отказал один стереотипный алгоритм. Если же их оказалось два, то "Я" не может подправить работу стереотипного алгоритма. Поэтому мозг человека в случае обнаружения двух отказавших стереотипных алгоритмов, должен выбрать в принципиально новой обстановке поведение, подражая поведению какого-либо объекта, к этой обстановке приспособленного, либо выполнять указания какого-то Вожака.

Исходя из этих соображений природа организовала работу мозга в принципиально новой обстановке.

2.1. Гипносостояние.

Если обнаружилась принципиально новая обстановка, то "Я" либо отказывается от части функций или от всех своих функций и выполняет их только по приказу Вожака, либо следует за проводником, т.е. за объектом, хорошо приспособленном к принципиально новой обстановке ( см. примечания в конце предыдущей главы ). Для этого надо проводника или Вожака выбрать, а затем подчиняться приказаниям Вожака или следовать за проводником.

Определение гипносостояния. Гипносостояние - это такое состояние мозга, в котором Glossary Link психика автоматически ищет Вожака или проводника, а найдя их, автоматически подчиняется Вожаку или подражает проводнику.

Когда психика человека, находящегося в гипносостоянии, нашла Вожака и подчиняется ему - то такое состояние называется гипнозом, самогипнозом или экстазом:

- гипноз - это когда Вожаком является какой-либо внешний объект,

- самогипноз - это когда Вожаком является какая-либо идея, собственная или же принятая человеком как собственная,

- экстаз - это когда Вожаком является какое-либо чувство.

Во всех случаях Вожак - это какой-то образ в мозгу, нейронные цепи от которого достаточно разветвлены в центральной нервной системе и способны управлять ею.

Три ступени гипносостояния:

Ступень 1. Слегка ослабляется "Я". Вводятся в действие стереотипные алгоритмы, действовавшие в младенчестве и впоследствии забытые личностью.

Ступень2. "Я" распадается на несколько независимых кусков, личность ведёт себя, как в очень раннем детстве,т.е. абсолюдно подчиняются Вожаку или подражают проводнику.

Ступень3. "Я" абсолюдно заторможено и спит. Личность абсолюдно подчиняется Вожаку, а подражать проводнику уже не может, так как механизмы подражания спят

См. также примечание в конце предыдущей главы

2.2. Пути достижения гипносостояния.

Путь1. При задействовании какого-либо стереотипного алгоритма мозга выходная информация этого алгоритма не поступает за отведённое этому алгоритму мозгом время для действия.

Путь2. В каждой подгруппе стереотипных алгоритмов есть особый алгоритм, вскрывающий противоречия в результатах действия алгоритмов этой группы. Такой подгрупповый центр вскрытия противоречий в случае их обнаружения посылает сигнал торможения нестереотипному алгоритму "Я", результатом которого является пусть неглубокое, но гипносостояние. Сделано это природой для того, чтобы в обстановке противоречия результатов действия стереотипных алгоритмов, когда "Я" в этой обстановке всё равно не может нас вести по миру, поскольку "Я" осуществляет наши реакции на внешний мир лишь посредством действия стереотипных алгоритмов мозга - итак, в такой сверхнеобычной обстановке наша психика не полагалась на "Я", а искала Вожака, который вёл бы нас по новому миру путём подражания Вожаку или подчинению его приказам.

Путь3. Стереотипные алгоритмы группы А, т.е. алгоритмы ощущений и простейших младенческих реакций на внешний мир, например алгоритмы осязания, обоняния, зрения, вкуса, слуха, поддержания равновесия и т. п. - так вот все такие алгоритмы очень хорошо защищены от сигналов торможения, приходящих к ним из других центров: в ответ на сигнал торможения, приходящий от какого-либо нервного центра они отвечают мощным ответным сигналом торможения этого нервного центра. Например, если"Я" попыталось затормозить алгоритмы группы А, то они ответят мощной командой торможения "Я". Такой путь достижения гипносостояния мы назовём рикошетным торможением "Я" ( РИТЯ ). Теперь - что же такое скачковое торможение "Я" ( СКАРИТЯ ). Если "Я" посылает в зону концентрированного внимания, направленную на какой-нибудь стереотипный алгоритм не из группы А, т.е. происходит скачок зоны концентрированного внимания, в которой есть сигнал торможения, то сигнал торможения мгновенно прекратиться не может и теперь он посылается уже стереотипным алгоритмом группы А, которые ответят на него мощной ответной командой торможения "Я", приводящей и гипносостоянию.

Практика показывает, что одной команды торможения "Я" для торможения "Я" недостаточно, а вот двух команд торможения "Я" вполне достаточно для наступления гипносостояния. Это могут быть две команды РИТЯ, две команды СКАРИТЯ или команда РИТЯ и одновременно с ней команда СКАРИТЯ.



Кроме того, как легко сообразит читатель, гипносостояния вызывают одновременно поступившие:

- сигнал РИТЯ или СКАРИТЯ и сигнал торможения пути1 или пути2,

- два сигнала торможения пути1,

- два сигнала торможения пути2,

- сигнал торможения пути1 и сигнал торможения пути2.



Примечание. "Одновременно" означает, что между подающимися сигналами торможения минимальный разрыв по времени не превышает некоторого предела t, где t варьируется в пределах от 0,25 сек. до 0,125 сек. для разных людей и разных пар сигналов торможения, а также разных настроений людей.







4) Осуществляет логические операции с текстовыми категориями.

5) Формирует воображаемые образы в зоне концентрированного внимания.



В детстве именно "Я" формирует стереотипные алгоритмы, не являющиеся инстинктами, и в юности этот процесс продолжается ( особенно в плане формирования алгоритмов групп Б3 и В ).

Частично этот процесс идёт и в зрелые годы. Вычленение из "Я" алгоритмов Б2б и формирование на их основе алгоритмов Б2а в основном заканчивается с концом юности.



Примечание. В гипносостоянии 1 ступени (см. далее) "Я" превращается в "Я-2". Оно характеризуется тем, что функция ( 4 ) не работает, а функция ( 5 ) работает по указаниям Вожака. В гипносостоянии 2 ступени "Я" превращается в "Я-3". Оно характеризуется тем, что функция ( 4 ) не работает, а функции ( 1 ) и ( 5 ) работают только по указаниям Вожака. Кроме того функция ( 3а ) то работает, то не работает. В гипносостоянии последней, третьей ступени функция ( 4 ) не работает, а все остальные функции работают только по явным или неявным указаниям Вожака.
Вследствии того, что книги академика Казначеева о биополе и совершение религиозных обрядов ( в том числе прослушивание проповедей или чтение "святых книг" ) приводят человека в гипносостояние первой, а иногда и второй ступени - а в этих гипносостояниях функция ( 4 ) не работает -

книги академика Казначеева, проповеди и "святые книги" становятся доступны к пониманию впавших в гипносостояние первой или второй степени людей лишь частично: тексты понимаются только в те редкие моменты, когда гипносостояние проходит, чтобы потом возобновиться вновь. Не подлежащие обработке функции ( 4 ) алгоритма "Я" куски текстов запоминаются только там, где они содержат прямое указание к действию. Зато благодаря работе функции ( 5 ) под руководством Вожаков тексты эти иногда вызывают яркие картинки в воображении человека. А ведь не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: вызываемые текстами картинки обладают сильнейшим чувственным воздействием на воспринимающего эти тексты человека.
Теория гипносостояний.





2.0. Мнимая обстановка и мнимый мир

Отражение обстановки или целого мира в мозгу называется мнимой обстановкой или мнимым миром. Принципиально новая обстановка - это такая обстановка, в которой отказывают стереотипные алгоритмы мозга или же "Я" пытается подавить стереотипные алгоритмы группы А.

Направить внимание "Я" на отказавшие стереотипные алгоритмы можно только в том случае, если отказал один стереотипный алгоритм. Если же их оказалось два, то "Я" не может подправить работу стереотипного алгоритма. Поэтому мозг человека в случае обнаружения двух отказавших стереотипных алгоритмов, должен выбрать в принципиально новой обстановке поведение, подражая поведению какого-либо объекта, к этой обстановке приспособленного, либо выполнять указания какого-то Вожака.

Исходя из этих соображений природа организовала работу мозга в принципиально новой обстановке.

2.1. Гипносостояние.

Если обнаружилась принципиально новая обстановка, то "Я" либо отказывается от части функций или от всех своих функций и выполняет их только по приказу Вожака, либо следует за проводником, т.е. за объектом, хорошо приспособленном к принципиально новой обстановке ( см. примечания в конце предыдущей главы ). Для этого надо проводника или Вожака выбрать, а затем подчиняться приказаниям Вожака или следовать за проводником.

Определение гипносостояния. Гипносостояние - это такое состояние мозга, в котором Glossary Link психика автоматически ищет Вожака или проводника, а найдя их, автоматически подчиняется Вожаку или подражает проводнику.

Когда психика человека, находящегося в гипносостоянии, нашла Вожака и подчиняется ему - то такое состояние называется гипнозом, самогипнозом или экстазом:

- гипноз - это когда Вожаком является какой-либо внешний объект,

- самогипноз - это когда Вожаком является какая-либо идея, собственная или же принятая человеком как собственная,

- экстаз - это когда Вожаком является какое-либо чувство.

Во всех случаях Вожак - это какой-то образ в мозгу, нейронные цепи от которого достаточно разветвлены в центральной нервной системе и способны управлять ею.

Три ступени гипносостояния:

Ступень 1. Слегка ослабляется "Я". Вводятся в действие стереотипные алгоритмы, действовавшие в младенчестве и впоследствии забытые личностью.

Ступень2. "Я" распадается на несколько независимых кусков, личность ведёт себя, как в очень раннем детстве,т.е. абсолюдно подчиняются Вожаку или подражают проводнику.

Ступень3. "Я" абсолюдно заторможено и спит. Личность абсолюдно подчиняется Вожаку, а подражать проводнику уже не может, так как механизмы подражания спят

См. также примечание в конце предыдущей главы

2.2. Пути достижения гипносостояния.

Путь1. При задействовании какого-либо стереотипного алгоритма мозга выходная информация этого алгоритма не поступает за отведённое этому алгоритму мозгом время для действия.

Путь2. В каждой подгруппе стереотипных алгоритмов есть особый алгоритм, вскрывающий противоречия в результатах действия алгоритмов этой группы. Такой подгрупповый центр вскрытия противоречий в случае их обнаружения посылает сигнал торможения нестереотипному алгоритму "Я", результатом которого является пусть неглубокое, но гипносостояние. Сделано это природой для того, чтобы в обстановке противоречия результатов действия стереотипных алгоритмов, когда "Я" в этой обстановке всё равно не может нас вести по миру, поскольку "Я" осуществляет наши реакции на внешний мир лишь посредством действия стереотипных алгоритмов мозга - итак, в такой сверхнеобычной обстановке наша психика не полагалась на "Я", а искала Вожака, который вёл бы нас по новому миру путём подражания Вожаку или подчинению его приказам.

Путь3. Стереотипные алгоритмы группы А, т.е. алгоритмы ощущений и простейших младенческих реакций на внешний мир, например алгоритмы осязания, обоняния, зрения, вкуса, слуха, поддержания равновесия и т. п. - так вот все такие алгоритмы очень хорошо защищены от сигналов торможения, приходящих к ним из других центров: в ответ на сигнал торможения, приходящий от какого-либо нервного центра они отвечают мощным ответным сигналом торможения этого нервного центра. Например, если"Я" попыталось затормозить алгоритмы группы А, то они ответят мощной командой торможения "Я". Такой путь достижения гипносостояния мы назовём рикошетным торможением "Я" ( РИТЯ ). Теперь - что же такое скачковое торможение "Я" ( СКАРИТЯ ). Если "Я" посылает в зону концентрированного внимания, направленную на какой-нибудь стереотипный алгоритм не из группы А, т.е. происходит скачок зоны концентрированного внимания, в которой есть сигнал торможения, то сигнал торможения мгновенно прекратиться не может и теперь он посылается уже стереотипным алгоритмом группы А, которые ответят на него мощной ответной командой торможения "Я", приводящей и гипносостоянию.

Практика показывает, что одной команды торможения "Я" для торможения "Я" недостаточно, а вот двух команд торможения "Я" вполне достаточно для наступления гипносостояния. Это могут быть две команды РИТЯ, две команды СКАРИТЯ или команда РИТЯ и одновременно с ней команда СКАРИТЯ.



Кроме того, как легко сообразит читатель, гипносостояния вызывают одновременно поступившие:

- сигнал РИТЯ или СКАРИТЯ и сигнал торможения пути1 или пути2,

- два сигнала торможения пути1,

- два сигнала торможения пути2,

- сигнал торможения пути1 и сигнал торможения пути2.



Примечание. "Одновременно" означает, что между подающимися сигналами торможения минимальный разрыв по времени не превышает некоторого предела t, где t варьируется в пределах от 0,25 сек. до 0,125 сек. для разных людей и разных пар сигналов торможения, а также разных настроений людей.
Теория любви к чудесам.





Чудо - что это такое? Дадим определение чуда. Чудо - это явление, вызывающее противоречие в результатах действия разных стереотипных алгоритмов мозга. Если противоречат результаты одной подгруппы, и таких противоречий хотя бы два - то наблюдается гипносостояние, если же противоречат результаты разных подгрупп - чудо, не вызывающее страха, вызывает любовь к себе и к человеку, проинформировавшему нас о чуде или показавшему нам это чудо, и любопытство и страсть к исследованию этого чуда. То же самое наблюдается и в том случае, если противоречат результаты стереотипных алгоритмов одной подгруппы и таких противоречий только одно. Кроме того, чудо может быть вызвано и другим противоречием: алгоритм "Я" на разумных основаниях противоречит результу или результатам каких-то стереотипных алгоритмов, ввиду чего "Я" пытается их затормозить. Одно и другое не исключает друг друга - чудо может быть и гипночудом, и чудом, из-за которого противоречат результаты действия стереотипных алгоритмов мозга разных подгрупп или противоречат результаты действия "Я" и результаты действия какого-либо стереотипного алгоритма.

Нам могут возразить, что Чудо - это явление, противоречащее результатам работы стереотипных алгоритмов мозга. Но ведь если мы его воочию наблюдаем - то работает стереотипный алгоритм, подсказывающий нам, что мы должны абсолюдно надеяться на свои глаза и уши. А если о чуде нас проинформировал УВАЖАЕМЫЙ НАМИ АВТОРИТЕТ - то работает стереотипный алгоритм, говорящий нам, что мы должны абсолюдно доверять информации. А если о чуде нас проинформировали надёжные математические вычисления - то они для нас авторитетны и опять-таки всё сводится к стереотипному алгоритму, говорящему нам, что мы должны доверять информации о чуде. Поэтому в любом случае всё сводится к противоречию стереотипных алгоритмов.Так что у нас есть причины настаивать на нашем определении. Чудо это именно явление, вызывающее противоречие в работе разных стереотипных алгоритмов или противоречие в работе "Я" и какого-нибудь стереотипного алгоритма ( возможно что такой алгоритм не один ).

Вся теория любви к чудесам сводится к тому, что если чудо и источник информации о нём вызывают абсолюдное доверие и не вызывают абсолюдного страха, то возникает любовь к чуду и источнику информации о чуде.

Легко заметить, что путь2 и путь3 достижения гипносостояния вызываются чудесами.



Glossary Link Шизотимики и циклотимики

У циклотимиков нейроннык цепи "Я" и зона нейронных цепей алгоритмов Б2б почти неразделимы: они связаны рефлекторными дугами, хорошо проводящими сигналы в обоих направлениях - поэтому поступающие извне комплекса "Б2б-Я" сигналы торможения алгоритмов Б2б часто превращаются в сигналы торможения нервных центров "Я". То же относится и к сигналам возбуждения, по всей видимости.

У шизотимиков нейронные цепи "Я" и зона нейронных цепей алгоритмов Б2б ярко разделены: нейронные цепи, проводящие поступающие извне комплекса "Б2б-Я" сигналы торможения , между Б2б и "Я" проводят хорошо сигналы только от "Я" к Б2б, в обратном направлении сигналов очень мало, так что поступающие извне комплекса "Я-Б2б" сигналы торможения "Я" до "Я" не доходят. По всей вероятности это относится и к сигналам возбуждения. возб«Я» и Б2б у шизотимиков сравнительно самостоятельны – хотя Б2б зависит от приказывающих сигналов «Я» в нестереотипных ситуациях, когда контроль за выбором альтернатив во внешнем мире берет на себя «Я». Но все-таки сравнительно самостоятельны. Поэтому покуда алгоритмы Б2б заняты выбором альтернатив во внешнем мире (всегда выбирая из равновозбужденных альтернатив ту, которая больше уждена в зоне концентрированного внимания, т.е. ту, которая «ближе» к центру зоны), «Я» создает самостоятельно объекты в мозгу на краю зоны концентрированного внимания и ведет их, т.е. занято выбором альтернатив их пути. У шизофреников рождаются галлюцинации, а Glossary Link шизотимики способны создавать в мозгу абстрактные теории, мало что фиксируя при этом графически. Glossary Link Циклотимики на это не способны, т.к. «Я» значительное время занято ведением алгоритмов Б2б, перемещающих и фиксирующих зону концентрированного внимания и контролирующих стереотипность ситуации и возникающих чувств и эмоций.

У циклотимиков, ввиду проходимости сигналов торможения через Б2б к "Я", процессы СКАРИТЯ и РИТЯ происходят часто – скажем, каждую секунду – и, быть может, именно они повинны в гипнабельности циклотимиков. Хотя, быть может, верно и другое: там, где сбоят стереотипные алгоритмы, "Я" берет на себя не только выбор альтернатив, но и функции стереотипных алгоритмов – и при этом перевозбуждается и утомляется. Разницу между этими двумя разными видениями конечного результата – торможения "Я" – у циклотимиков установить невозможно: опрос гипнотизируемых ничего не дает. Да и в механизме «утомления» областей мозга ничего не ясно.

У шизотимиков процессы СКАРИТЯ и РИТЯ встречаются редко – не чаще, чем с интервалом в 3 секунды, как правило – и они засекают и осознают, что сконцентрировали внимание на конкретных действиях или ощущениях перед выпадением сознания, сопровождающим гипноз 3 ступени – и почти всегда удается доказать, что перед скачком зоны концентрированного внимания на конкретные действия или ощущения (т.е. на зону алгоритмов А) "Я" посылало сигнал торможения. Т.е. у шизотимиков вхождение в гипносостояние 3 ступени, по всей видимости, всегда связано с процессами РИТЯ или СКАРИТЯ. Правда, опыт проясняет, что требуется по крайней мере 2 сигнала торможения "Я" (различных нервных центров "Я") для входа в гипносостояние 3 ступени. Кроме того, шизотимик может самостоятельно выйти из этого состояния через 1-2 секунды. Но выпадение сознания на 1–2 секунды фиксируется при внимательном наблюдении и наружным наблюдателем, и гипнотизируемым.

Что касается самопроизвольного выхода гипнотизируемого шизотимика из гипносостояния 3 ступени через 1-2 секунды, то он объясняется, видимо, вот чем…

У шизотимиков алгоритмы Б2б во многих ситуациях управляют зоной концентрированного внимания самостоятельно, ибо очень многие ситуации входят в список стереотипных и подлежат ведению алгоритмов Б2б (у шизофреников алгоритмы Б2б превращаются во второе "Я" при раздвоении личности). При выключении "Я" в гипносостоянии 3 ступени алгоритмы Б2б продолжают действовать первое время в полную силу и потихоньку, через немногочисленные связи между Б2б и "Я" возбуждают "Я" и будят его, что приводит к пробуждению заторможенного "Я". Но если уловить момент гипносостояния 3 ступени и громко сказать «Спать!» - можно, по всей вероятности, остановить этот процесс. Уловить момент выключения сознания легче всего тогда, когда гипнотизируемый инициировал алгоритмы групп А1 и А2 и уже начал выполнять какое-то движение (инициация исходит от "Я", иначе не было бы процесса СКАРИТЯ или РИТЯ) – и движения становятся ощутимо негармоничны при выключении "Я". Впрочем, ловить момент, по всей видимости, не обязательно. С небольшими промежутками можно повторять «Вы засыпаете!» - и это скорее всего произведет тот же эффект. (Тут, конечно, возникает вопрос: так возбуждает "Я" алгоритмы А1 и А2 – или пытается тормозить их? В центре зоны концентрированного внимания – возбуждает, а чуть поодаль от центра – явственно тормозит в какой-то зоне, поэтому движения получаются неуравновешенными и негармоничными и это видно извне, если движение начато.)



Самогипноз и выпадение сознания при гипносостоянии
3 ступени

При выпадении сознания, даже кратковременном, в случае гипносостояния 3 ступени, наступает мощное внушение той идеи или того чувства, которые существовали (если существовали) в момент отключения сознания – и прочное формирование соответствующих стереотипных алгоритмов. Впоследствии "Я" найдёт к ним доступ ( со временем ) - и получаются прочно внушённые идеи и чувства.



Латентный гипноз типа РИТЯ и СКАРИТЯ.

Допустим. Вы придерживаетесь какой-то теории строения мира, которая очень часто рождает никогда не осуществляющиеся на практике ожидания каких-то явлений. Причём ожидаемые явления выбирает именно "Я" - как при сбоях алгоритмов группы В, что естественно, так как и при сбоях алгоритмов других групп, если сбой объясняется выдачей множественного результата. ( Постоянные ожидания таких явлений называются латентным ожиданием ). Разумеется это не всегда "Я" - иногда и алгоритмы Б2б - но это часто именно "Я".

И предположим, что эта теория требует от Вас – особенно в период ожидания таких явлений – совершения каких-то необычных для Вас телодвижений, при которых "Я" концентрирует внимание, естественно, на алгоритмах групп А1 и А2. Ввиду необычности телодвижений концентрацией внимания на них управляет именно "Я", а не алгоритмы Б2б.

При этом "Я" подавляет естественные движения (ввиду чего происходит процесс РИТЯ) и иногда ввиду бесполезности ожидания явления подавляет и его – ввиду чего при перескоке внимания на алгоритмы А1 и А2 происходит процесс СКАРИТЯ. Т.е. в нервных цепях "Я" оказываются заторможенными 2 участка одновременно – и происходит либо значительное торможение "Я" (с гипносостоянием 2 ступени), либо гипносостояние 3 ступени хотя бы на 1-2 секунды как у шизотимиков, так и, естественно, у циклотимиков. Естественно, идеи этой теории при этом прочно внушаются. Прочно внушаются и необычные телодвижения, требуемые теорией, и чувства, переполнявшие Вас в момент ослабления "Я" или выключения сознания.

Выключение сознания при этом не засекается Вашей личностью, т.к. она занята идеями, чувствами и выбором «теоретических» альтернатив из результатов сбоев алгоритмов группы В или группы Б3 (алгоритмы расшифровки и формирования речи – в данном случае текстов исповедуемой Вами теории).

Кроме того, подавление ожидания не осуществляющихся на практике явлений тоже записывается в подсознание – и когда-нибудь будет найдено Вашим "Я" и всплывет на сознательный уровень.

Описанный процесс называется латентным гипнозом типа РИТЯ и СКАРИТЯ – или, коротко, ЛАТГИ.

Он требует, чтобы теория:

а) рождала частые ожидания явлений, которые не осуществляются

б) предписывала – особенно при таких ожиданиях – какие-то необычные, редкие в Вашей жизни действия, необычные положения тела, и диктовала произносить необычные «теоретические» тексты.

Его результаты:

а) «теоретические» тексты и идеи и чувства, диктуемые теорией, впечатываются в подсознание – и когда-нибудь, когда их найдет "Я", «всплывут» как естественные нормы жизни,

б) подавление несбыточных ожиданий впечатывается в подсознание – и когда-нибудь его найдет «Я», оно всплывет и вызовет неприятный вопрос к пропагандисту теории.

В дальнейшем мы будем употреблять краткое имя этого гипноза исповедуемой теорией ЛАТГИ.

Постепенно всплывают не только идеи теории, но и чувства – и потому накапливается религиозный экстаз от теории. Он бывает довольно приятен – и в этом случае Вы становитесь ярым поклонником теории.

Вся теория гипноза подтверждена в "Алгоритмической психологии" Владимира Кициса большим количеством приводящихся там методов гипноза, применявшихся либо автором, либо знаменитыми мошенниками, экстрасенсами и гипнотизёрами, а также политическими деятелями и телевидением. Здесь для убедительности мы приведём два метода гипноза из имеющихся в "Алгоритмической психологии".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #8250 от Владимир Кицис
Дорогие читатели! Поскольку в предыдущем посте я ссылался на конкретные подгруппы стереотипных алгоритмов, даю Вам здесь полный список подгрупп стереотипных алгоритмов...

Группы стереотипных алгоритмов мозга и алгоритм"Я".

Алгоритмы мозга делятся на стереотипные и нестереотипные. Алгоритм - это нечто, что по входной информации даёт выходную информацию или по входному сигналу даёт выходной сигнал. Алгоритм называется стереотипным, если он часто применяется мозгом в обыденных ситуациях. Нестереотипный алгоритм мозга только один - это алгоритм "Я". Все остальные алгоритмы мозга являются стереотипными.



Группы стереотипных алгоритмов мозга.



Группа А.









А0 Алгоритмы, доносящие мозгу о сигналах органов чувств;

А0.0 Зрение

А0.1 Обоняние и вкус

АО.2Осязание ( тяжесть и прикосновение )

АО.3 Осязание ( температура )

АО.4 Слух

АО.5 Мышечное чувство ( от сухожилий )

АО6 Вектор силы тяготения

АО7 Алгоритмы доведения до мозга болевых ощущений

АО8 Алгоритмы доведения до мозга сексуальных ощущений



А1. Алгоритмы, ведающие положением тела или предметов в пространстве и простейшими действиями по перемещению тела или предмета в пространстве.

А2. Алгоритмы, запоминающие задания на привычные простые действия и затем автоматически выполняющие эти действия.

А3. Алгоритмы простых и быстрых реакций на угрозу.



Nota bene. При сигнале возбуждения со стороны "Я" большой подгруппы алгоритмов А в этих алгоритмах иницируются фальшивые задания на реакцию: реакция - смех или раздражение против внешнего мира, при более слабом возможны другие реакции, если сигнал возбуждения длится.

Nota bene. При сигнале торможения со стороны "Я" подгруппы алгоритмов А они отвечают мощной ответной командой торможения, направленой на торможение тормозящего их нервного центра.

ГруппаБ







Б1 Алгоритмы опознания предмета или действия:

Б1.1 Алгоритмы, определяющие функциональное назначение предмета или действия;

Б1.2 Алгоритмы, определяющие словестное обозначение предмета или действия на родном языке.



Б2а. Алгоритмы выделения из окружающей обстановки новых или интересующих нас предметов или явлений. Алгоритмы запоминания внешней обстановки как повторения частей уже знакомых аналогичных обстановок с расстановкой в них новых или интересующих нас предметов или явлений

Б2б. Алгоритмы контроля ситуации по нашему внутреннему эмоциональному состоянию.

Случаи отказа этих алгоритмов Б2б.1

Если Glossary Link эмоции необычны ( для данной ситуации ) и не слишком сильны и притом побуждения к простым действиям отсутствуют - утомляется "Я". Оно утомляется слабее если нам приятно, но если очень приятно - то "Я" непосредственно тормозится. Если эмоции необычны и слишком сильны -

в группе А иницируются фальшивые задания на простые действия, и выполнение этих заданий выводит "Я" из состояния утомления, поскольку в группе А при сильном сигнале возбуждаются в основном реакции либо смеха, либо сильного раздражения против внешнего мира, а такие реакции возбуждают "Я".

Nota bene. В ситуации, не требующей быстрых движений, чувство страха расценивается алгоритмами Б2б как необычное ( и поскольку страх есть чувство неприятное - это ведёт к утомлению "Я" ).

Если алгоритмы Б2б не отказали на названном этапе Б2б.1 - то они выдают выходной результат. Результатом является кривая облегания зоной концентрированного внимания деталей обстановки вместе с длительностями задержек зоны концентрированного внимания на деталях, пропорциональными эмоциям, вызываемыми этими деталями.

Nota bene Б2б.2. Задержки зоны концентрированного внимания на деталях обстановки, не вызывающих сильных эмоций, являются сбоями алгоритмов Б2б.

Nota bene Б2б.3. Преждевременный уход зоны концентрированного внимания с объекта, вызывающего сильные эмоции, является сбоем алгоритмов Б2б.

Б3.Алгоритм расшифровки речи и алгортмы формирования речи.

Nota bene. Эти алгоритмы требуют некоторой концентрации внимания на речи. Алгоритм расшифровки речи действует без сбоев лишь если речь подаётся ему в определенном темпе - не слишком быстро и не слишком медленно.

В случае слишком замедленной речи алгоритм Б3 "просит" алгоритм из группы Б2 сконцентрировать внимание на речи, чтобы запомнить произносимые слова и потом расшифровать всю сказаную фразу ( запомнить ведь без концентрации внимания невозможно ). Но расшифровка сказаной ранее фразы тоже требует внимания ( особенно учитывая то, что ранее сказаная фраза находится в памяти ). В итоге выходит, что алгоритм Б2б должен создать концентрацию внимания на двух совершенно разных зонах мозга, что вызывает сбой алгоритма Б2б.

Сбой алгоритма Б3 накладывается на сбой алгоритма Б2б, что вызывает довольно сильное гипносостояние либо раздражение ( по происшествии непродолжительного времени ).

В случае слишком быстрой речи алгоритм Б3 также требует запоминания фраз для их последующей расшифровки в более медленном темпе и алгоритм Б3 тоже обращается к алгоритму Б2б, но одновременно идёт и расшифровка ранее сказаных фраз, что, как и запоминание фраз, требует внимания, и опять алгоритм Б2б сбоит из-за необходимости концентрировать внимание на двух совершенно разных зонах мозга.



Б4. Алгоритмы распознания настроения наблюдаемого человека ( по лицу, жестам, голосу ).

Б5. Алгоритмы распознания, чувствует ли говорящий человек то, что он говорит или же он лжёт? Уверен ли он в том, что говорит или не уверен.

(Алгоритмы действуют на основании мимики, жестов, голоса и содержания речи говорящего.



Nota bene. Алгоритмы Б4 и Б5 моделируют внутри слушающего или наблюдателя состояние психики говорящего или наблюдаемого.

Nota bene. Большая часть результатов действия алгоритмов Б4 и Б5 с увеличением возраста человека становится недоступной его сознанию. Однако при сбоях алгоритмов Б4 и Б5 утомляется "Я" даже у стареющих людей. Впрочем у очень старых "Я" уже не утомляется при сбоях этих алгоритмов.





Б6 (а). Алгоритмы прямых непосредственных реакций на секс-объект.

Б6 (б). Алгоритмы прямых непосредственных реакций на объекты, вызывающие наше вожделение ( т.е. на объекты, владеть которыми мы долго мечтали )



Nota bene. Результат этих алгоритмов - жажда обладания объектом или секс-объектом.

Nota bene. Результат действия этих алгоритмов наблюдается не сразу - требуется некоторое время ( хотя и небольшое, но больше 1 секунды )

Видимо, алгоритмы эти действуют благодаря химическим процессам в мозгу.

Nota bene. Алгоритмы Б6 (а) в переходном возрасте (приблизительно 13 лет) являются сбойными, т.е. вызывают довольно быстрое утомление

"Я" (т.к. в детстве стереотип сексуального влечения подавляется естественным путём и, следовательно, алгоритм Б6 (а) является нарушением стереотипа в 13 лет ).

Б7. Алгоритм уважения к учителю и подчинения ему - если учитель трактует что-то интересное нам, новое или непонятное.



Nota bene. Этот алгоритм формируется в раннем детстве - в возрасте 4 - 8 лет на основании бесед с родителями и, позже, в школе.

Nota bene. Этот алгоритм вызывает концентрацию внимания на речи учителя и полное невнимание к его мимике, т.е. алгоритмы Б4 и Б5 перестают действовать. Главное здесь - чтобы говорящий был занесён слушающим в класс "учителей".





Алгоритмы Б8, Б9, Б10.

Повторяют и расширяют алгоритмы А1, А2, и А3, только для более сложных действий - и формирование их идёт в возрасте 7 - 20 лет. Для своей работы требуют внимания средней степени. Т.е. некое предварительное возбуждение нейронов, осуществляющих эти алгоритмы требуется.



Nota bene. Вообще алгоритмы группы Б, кроме Б6(а), требуют для своей работы средней степени внимания. Что касается алгоритмов Б6(а), то они сами вызывают возбуждение внимания к секс-объекту.



Группа В







Nota bene. Алгоритмы группы В для начала своей работы требуют крохотной остановочки зоны концентрированного внимания на объекте. Результаты же их действия вызывают эмоцию по отношению к объекту внимания - что, согласно действию алгоритмов Б2б, может вызвать задержку зоны концентрированного внимания на объекте.

Nota bene. Алгоритмы группы В формируются, как правило, на основании глагольных форм родного языка.



В. Алгоритмы, результатами которых являются действия или мнимые действия или Glossary Link чувства по отношению к наблюдаемому (или воображаемому) предмету, человеку или явлению. Результатом действия алгоритмов этой группы является:

В1, активизация способа Вашего поведения - поведенческой схемы - по отношению к объекту внимания, и

В2, возбуждение эмоции по отношению к объекту внимания.





Алгоритмы группы В расклассифицированы на подгруппы согласно поведенческим схемам, которые они выбирают.



Примеры поведенческих схем приведены ниже, причём каждая поведенческая схема дана в одной строке с противоположной ей по эмоции поведенческой схемой:

В1а "Уважать" - В1б "Не уважать (презирать)"

В2а " Хотелось бы в собственность" - В2б "Можно выбросить, как мусор"

В3а "Купить" - В3б "Не покупать, это не нужно"

В4а "Передвинуть бы вправо" - В4б "Передвинуть бы влево"

В5а "Ситуация опасна" - В5б "Ситуация желанна или приятна"

В6а "Язнаю" - В6б "Яне знаю"

( Как видите ядром поведенческой схемы является, как правило, глагольная форма ).



Nota bene. Что означает "включение определённой поведенческой схемы"? Это означает среднюю степень возбуждения части нейронов, осуществляющих алгоритмы групп А иБ. В т.ч. и алгоритмов А1, А2, А3 и Б8, Б9, Б10. При сильном возбуждении ( одновременном ) противоположных действий возбуждаются смех или раздражение против внешнего мира, пропорциональные возбуждённым эмоциям. Причём в детстве смех или раздражение возбуждаются лишь при попытке осущесивления схем поведения в конкретных действиях. Однако с возрастом постепенно вырабатывается смех или раздражение как реакция на сильное возбуждение двух противоположных эмоций.

Эти охранные от противоположных действий - алгоритмы, зависящие от результатов действия алгоритмов В2 (т.е. эмоций ) мы занесём в группу

Г. Их результаты либо смех, либо реакции раздражения против внешнего мира. И то, и другое возбуждает "Я"



Группа Г



Г. Результатами действия алг8оритмов группы Г являются либо смех, либо раздражение против внешнего мира ( в зависимости от чувственного настроя и гормонального уровня организма и мозга ).

Входная информация для этих алгоритмов - результаты действия алгоритмов А0, Б2, Б3, А1, А2, А3,Б8,Б9,Б10. Смех либо раздражение иницируются в случае выдачи на вход двух противоположных достаточно сильных эмоций.



Алгоритмы L1, L2 и Б L



Nota bene. Адгоритмы групп L1 и L2 слегка активизируют огромное количество схем поведения во многих областях мозга и поэтому должны вроде бы являться подгруппами алгоритмов группы В.

L1. Алгоритмы , доносящие нам ( по внешней обстановке ) о нашем одиночестве и о нашей безопасности.



Nota bene. В обществе мы ведём себя не так, как в одиночестве: в одиночестве мы можем позволить себе всё.

В безопасности наше внимание расслабляется, в то время как ощущая небезопасность положения, мы постоянно "бдим". Например, многие люди, спокойно засыпающие в своей комнате, в тиши ночного леса спать не могут.

L2.Алгоритмы, идентифицирующие личностную принадлежность именно нам наших ощущений, мыслей, знаний, чувств, действий и воле к действиям.



Nota bene. Что касается возбуждаемых схем поведения - то, грубо говоря, с тем, что принадлежит нам самим, у нас, во-первых, больше свободы обращения, и во-вторых, мы больше можем надеяться на принадлежащее нам и мы н6е подневольны, коль воля к действиям исходит от нас самих.

Принадлежность подгруппы L2 к группе В особенно выпукло выглядит, если сформулировать вопросы, на которые дают ответ алгоритмы подгруппы, в глагольных формах.

Вопрос о действиях и воле к действиям: "Я хочу это делать - или мною командуют?". Вопрос о знаниях и мыслях "Я так думаю - или мне это кто-то внушил и это мог быть обман?". Вопрос о чувствах и ощущениях: "Я это чувствую сам - или мне это кто-то внушил?"



Nota bene. Следующие алгоритмы возбуждают сразу две совершенно разные области мозга - и неясно, как они работают. Но они определённо являются алгоритмами группы Б2б. Т.е. группа БL - это подгруппа группы Б2б.



БL. Алгоритмы активного ожидания определенного события.

Они одновременно концентрируют внимание на образе ожидаемого события ( т.е. возбуждают нейроны этого образа ) и возбуждают ( а затем и перевозбуждают, т.е. утомляют ) те нейроны "Я", в которых закодировано чувство ожидания события.



Nota bene. Чувство активного ожидания события возникает не сразу в начале ожидания, а накапливается со временем - т.е. оно объясняется, видимо,химическими процессами в мозгу, как и подавляющее большинство эмоций.



Nota bene. Я высказываю следующее соображение. Быть может, возле каждого нейрона с образом события находится "флажковая" клетка ожидания этого события, которая при воздействии химического медиатора от возбуждённого "Я" испускает свой химический медиатор - и он воздействует на нейрон с образом события, возбуждая его. Причём "флажковыми" клетками снабжены все нейроны, хранящие глаголы родного языка и некоторые нейроны, хранящие наиболее стандартные глагольные формы родного языка. Разумеется, медиатор, испускаемый "флажковой" клеткой, воздействует и на тот нейрон "Я", который возбудил её, возбуждая этот нейрон. Поэтому ожидание длится.

Когда происходит ожидаемое событие, нейрон с образом события перевозбуждается и испускает медиатор, тормозящий "Я" - и, в частности, тот нейрон "Я", который оканчивается на "флажковой" клетке. Поэтому ожидание прекращается. Но если медиатора, тормозяшего "Я", испущено достаточно много - из нейронных цепей "Я" выпадает значительный кусок и наступает гипносостояние второй ступени.

При такой схеме достаточно, чтобы алгоритм группы БL возбудил тот нейрон "Я", который оканчивается на "флажковой" клетке, соседствующей

с нейроном, хранящим образ события.



Nota bene. Осталось рассмотреть ситуации сбоя алгоритмов группы БL.

1. При слишком долгом ожидании события ( и достаточно активном ) перевозбуждаются и утомляются те нейроны "Я", в которых закодировано ожидание события и наступает либо раздражение, либо гипносостояние.

2. При насильственном прерывании ожидания приятного события наступает либо раздражение, либо гипносостояние ( чаще раздражение ).

3. При насильственном прерывании ожидания неприятного события наступает гипносостояние первой ступени ( вместе с чувством облегчения ).

4. При насильственном прерывании ожидания события, от которого можно ожидать и приятных ощущений и неприятных - наступает гипносостояние первой или второй ступени.

То же самое - при наступлении такого события.

5. При наступлении приятного ожидаемого события - то же самое.

6. При наступлении неприятного ожидаемого события - перевозбуждается "Я" и со временем, если не предпринимаешь активных действий, "Я" утомляется, т.е. наступает гипносостояние ( как правило, первой ступени ). Но может наступить и раздражение.

7. Если при наступлении активно ожидаемого события сразу меняется знак эмоций по сравнению с ожидаемым - наступает гипносостояние или, при наступлении неприятного знака, может возникнуть раздражение.


Дорогие читатели! Теперь у Вас есть полный материал, чтобы придумывать самим способы гипноза и анализировать самостоятельно гипновоздействие религий. В следующих постах я, вероятно, займусь этой работой сам. Ждите!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #8251 от Владимир Кицис
Дорогие читатели! В этом посте я даю подробный разборгипновоздействия разных религий с объяснением причин гипновоздействия ( см. предпредыдущий пост ).
Религии как средства гипноза. .



Любая религия – даже сатанизм – признает необходимость вмешательства Высшего Разума в мирские, земные процессы в случаях нарушения законов и справедливости, диктуемых этой религией. Причем указанное вмешательство Высших Сил может инициировать человек своей молитвой Высшим Силам. В молитве необходимо делать необычные телодвижения и читать очень необычные, так сказать, «теоретические» тексты данной религии.

Поэтому любая религия, как теория, порождает латентный гипноз типа РИТЯ и СКАРИТЯ – ЛАТГИ. Ибо ожидаемое верующими вмешательство высших сил никогда не происходит на практике.

В дальнейшем мы будем разбирать религии с точки зрения их гипнотического воздействия на людей. Мы будем сразу указывать в рубриках «ЛАТГИ:» как необычные молитвенные телодвижения, так и свод религиозных законов, согласно которым рождаются ожидания вмешательства Высшего Разума и Высшей Силы в земную Glossary Link жизнь. Либо – если такие ожидания рождаются по другим причинам – мы будем указывать причины зарождения таких ожиданий. Кроме того, мы будем указывать в этой рубрике и чтение вслух необычных «теоретических» текстов данной религии, ибо сопротивление этим текстам и желание прочесть их на обычном языке приходится тормозить «Я», и при перескоке внимания «Я» с них на телодвижения или ощущения тела возникает процесс СКАРИТЯ.

Кроме того, под рубрикой «Страх:» мы будем указывать как страхи, присущие данной религии и влекущие за собой сбои стереотипов групп Б2б (Nota bene к пункту Б2б.1) и L1(небезопасность окружающей обстановки), так и страхи от нормальной или религиозной реакции на непосредственные угрозы внешней обстановки (стереотипы групп А3 и Б10).

Кроме того, под рубрикой «Подавление страха:» мы будем указывать то подавл циклотимиком нейронных цепи «Я» и зоны нейронных цепей алгоритмов Б2б почти неразделимы: они связаны рефлекторными дугами, хорошо проводящими сигналы в обоих направлениях – поэтому поступающие извне комплекса «Б2б-Я» сигналы торможения алгоритмов Б2б часто превращаются в сигналы торможения нервных центров «Я». То же относится и к сигналам возбуждения, по всей видимости.

У шизотимиков нейронные цепи «Я» и зона нейронных цепей алгоритмов Б2б ярко разделены: нейронные цепи, проводящие поступающие извне комплекса «Б2б-Я» сигналы торможения, между Б2б и «Я» проводят хорошо сигналы только от «Я» к Б2б, в обратном направлении сигналов очень мало, так что поступающие извне комплекса «Я-Б2б» сигналы торможения «Я» до «Я» не доходят. По всей вероятности это относится и к сигналам возбуждения.

«Я» и Б2б у шизотимиков сравнительно самостоятельны – хотя Б2б зависит от приказывающих сигналов «Я» в нестереотипных ситуациях, когда контроль за выбором альтернатив во внешнем мире берет на себя «Я». Но все-таки сравнительно самостоятельны. Поэтому покуда алгоритмы Б2б заняты выбором альтернатив во внешнем мире (всегда выбирая из равновозбужденных альтернатив ту, которая больше возбуждена в зоне концентрированного внимания, т.е. ту, которая «ближе» к центру зоны), «Я» создает самостоятельно объекты в мозгу на краю зоны концентрированного внимания и ведет их, т.е. занято выбором альтернатив их пути. У шизофреников рождаются галлюцинации, а шизотимики способны создавать в мозгу абстрактные теории, мало что фиксируя при этом графически. Циклотимики на это не способны, т.к. «Я» значительное время занято ведением алгоритмов Б2б, перемещающих и фиксирующих зону концентрированного внимания и контролирующих стереотипность ситуации и возникающих чувств и эмоций.

У циклотимиков, ввиду проходимости сигналов торможения через Б2б к "Я", процессы СКАРИТЯ и РИТЯ происходят часто – скажем, каждую секунду – и, быть может, именно они повинны в гипнабельности циклотимиков. Хотя, быть может, верно и другое: там, где сбоят стереотипные алгоритмы, "Я" берет на себя не только выбор альтернатив, но и функции стереотипных алгоритмов – и при этом перевозбуждается и утомляется. Разницу между этими двумя разными видениями конечного результата – торможения "Я" – у циклотимиков установить невозможно: опрос гипнотизируемых ничего не дает. Да и в механизме «утомления» областей мозга ничего не ясно.

У шизотимиков процессы СКАРИТЯ и РИТЯ встречаются редко – не чаще, чем с интервалом в 3 секунды, как правило – и они засекают и осознают, что сконцентрировали внимание на конкретных действиях или ощущениях перед выпадением сознания, сопровождающим гипноз 3 ступени – и почти всегда удается доказать, что перед скачком зоны концентрированного внимания на конкретные действия или ощущения (т.е. на зону алгоритмов А) "Я" посылало сигнал торможения. Т.е. у шизотимиков вхождение в гипносостояние 3 ступени, по всей видимости, всегда связано с процессами РИТЯ или СКАРИТЯ. Правда, опыт проясняет, что требуется по крайней мере 2 сигнала торможения "Я" (различных нервных центров "Я") для входа в гипносостояние 3 ступени. Кроме того, шизотимик может самостоятельно выйти из этого состояния через 1-2 секунды. Но выпадение сознания на 1–2 секунды фиксируется при внимательном наблюдении и наружным наблюдателем, и гипнотизируемым.

Что касается самопроизвольного выхода гипнотизируемого шизотимика из гипносостояния 3 ступени через 1-2 секунды, то он объясняется, видимо, вот чем…

У шизотимиков алгоритмы Б2б во многих ситуациях управляют зоной концентрированного внимания самостоятельно, ибо очень многие ситуации входят в список стереотипных и подлежат ведению алгоритмов Б2б (у шизофреников алгоритмы Б2б превращаются во второе "Я" при раздвоении личности). При выключении "Я" в гипносостоянии 3 ступени алгоритмы Б2б продолжают действовать первое время в полную силу и потихоньку, через немногочисленные связи между Б2б и "Я" возбуждают "Я" и будят его, что приводит к пробуждению заторможенного "Я". Но если уловить момент гипносостояния 3 ступени и громко сказать «Спать!» - можно, по всей вероятности, остановить этот процесс. Уловить момент выключения сознания легче всего тогда, когда гипнотизируемый инициировал алгоритмы групп А1 и А2 и уже начал выполнять какое-то движение (инициация исходит от "Я", иначе не было бы процесса СКАРИТЯ или РИТЯ) – и движения становятся ощутимо негармоничны при выключении "Я". Впрочем, ловить момент, по всей видимости, не обязательно. С небольшими промежутками можно повторять «Вы засыпаете!» - и это скорее всего произведет тот же эффект. (Тут, конечно, возникает вопрос: так возбуждает "Я" алгоритмы А1 и А2 – или пытается тормозить их? В центре зоны концентрированного внимания – возбуждает, а чуть поодаль от центра – явственно тормозит в какой-то зоне, поэтому движения получаются неуравновешенными и негармоничными и это видно извне, если движение начато.

РИТЯ – при подавлении естественной реакции на угрозу (т.е. результатов действия алгоритмов группы А3),

СКАРИТЯ – при подавлении любых страхов и одновременном перескоке зоны концентрированного внимания на алгоритмы группы А.



Примечание. Большинство современных религий «человечно»: законы, которые надо соблюдать верующим, соответствуют принципам гуманизма.

Но есть религии и секты, в которых законы бесчеловечны и/или носят протестный характер по отношению к «человечным» религиям.

С них-то я и начну изложение. Ибо в них больше сбоев стереотипных алгоритмов мозга, да и процессы ЛАТГИ в них более сильны.

Примечание. Анализируется только современное состояние религий и иногда – перспективы их развития. История религий нас не интересует.



Примечание. Что касается псевдонаучной религии под названием «Парапсихология» или «Эзотерика», то в ней в роли божества или Высшего Разума выступает т.н. энергоинформационное поле Земли, а необычные телодвижения и молитвы ему иногда придумывают поклонники, а иногда учителя школ экстрасенсорики и эзотерики. Некоторые, вообразив себя экстрасенсами, ожидают видения ауры, и придумывают обряд молитвы, дабы увидеть ее, другие - обряд молитвы «положительным энергиям», и т.д. Так что ЛАТГИ-процессы в парапсихологии имеются, и шизотимики склонны иногда верить в парапсихологию. Думаю, что в недалеком будущем будет введен единый для всей Земли обряд молитвы энергоинформационному полю – например, стоять даже морозной зимой голым на улице, расставив руки, и молить это самое поле делать с человеком то, что полю угодно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #8252 от Владимир Кицис
Дорогие читатели! Если Вы попросите меня об этом, напечатав пост в этой теме - то я
изложу Вам все известные мне на нынешний момент способы гипноза с их анализом, так что Вы сможете ими пользоваться! Это помимо способов гипноза религиями.
Только учтите, что пути 1 и 2 достижения гипносостояния будут называться сбоями стереотипных алгоритмов мозга.
Жду Вашей просьбы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте