Перетолковывание "священных" книг.

Больше
10 года 8 мес. назад #8185 от Владимир Кицис
Сейчас в обществе очень распространилось явление перетолковывания религиозных книг. Эти якобы священные книги якобы содержат мудрость, скрытую от читателя в контексте книги. Контекст это нечто, на что намекает текст. Я выступаю против этого явления, потому что религия стала опасной в современном обществе: она мешает хорошему образованию детей в школах. Пример перетолковывания "священных" книг - работа Сергея Ручкина, помещенная на нашем сайте. У меня есть что ответить автору этой работы. Ответ помещаю ниже.

Дорогой Сергей! Осмелюсь возразить Вам: Библия - это религиозное произведение потому, что в ней даны свидетельства чудес, и главное чудо - сам Бог, якобы всеведующий и всемогущий, но Библия не брезгует и более мелкими чудесами. Причём, как легко понять, чудеса Библии не проверишь на опыте, в отличии от современной физики и математики - тут уж чудеса проверяемые на опыте...
Чудеса Библии требуют не проверки на опыте, а слепой веры.
Библия оказывает на людей очень сильное гипнотическое воздействие, причём в этом - её главная задача. В отличии от науки. А перетолковать каким-то образом слова возможно в любом произведении. Только в художественных произведениях мы почему-то этим не занимаемся, в научных произведениях тоже не занимаемся, а вот в религиозных произведениях мы занимаемся этим всегда из-за трусливого конформизма. Ведь нам нужно как-то жить в обществе, зараженном религиозными предрассудками. Заражено общество из-за гипнотического воздействия религиозных книг. Атеизм требует мужества, а не трусости.
Поэтому, Сергей, определитесь: либо Вы атеист, либо - перетолковываткль религиозных книг!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #8186 от Владимир Кицис
Вообще говоря, существуют религии, целиком построеные на перетолковывании "священных" книг - например, иудаизм и кришноизм. Обе религии дают толкование "священных" книг, очень далёкое от текста. Я отмечал это в своей алгоритмической психологии. Дело в том, что, читая "священную" книгу, верующий должен держать в голове абсолюдно нелогичное толкование текста - и это приводит в состояние сбоя стереотипные алгоритмы Б3 ( это алгоритмы, расшифровывающие речь ). Поэтому такие религии дают большее гипнотическое воздействие на верующих.
В сущности, горе-атеисты нашего времени, пытаясь толковать "священные" книги в духе материализма, всего лишь способствуют зарождению новых религий, основаных на толковании уже имеющихся в обиходе народа "священных" книг.
На мой взгляд такие горе-атеисты вредны делу атеизма.
Преподавание "священных" книг в младших классах школы нужно заменить на преподавание чудес науки. Только тогда у человечества будут приемлимые виды на будущее ( см. на этом сайте в категории "Мир" тему "Беды русичей" ).
Спасибо сказали: Геннадий Абраменко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Ручкин
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #8188 от Сергей Ручкин
Сергей Ручкин ответил в теме Перетолковывание
Здравствуйте, Владимир! Спасибо за внимание к моей работе, но Вы многое в ней не поняли. Попытаюсь Вам объяснить.
Вы пишите, что

Библия - это религиозное произведение потому, что в ней даны свидетельства чудес

. На это у меня есть возражение: "свидетельства чудес" есть и в сказках, поэтому Библия - это сказка. Но Библия - не простая сказка, а философская, а философская сказка - это притча. Поэтому Библия - это притча.
Притча отличается от других вымышленных рассказов тем, что в ней всегда присутствует моралистическая поучительно-наставительная идея. В Библии такая идея тоже присутствует - это учение Христа. Психологический анализ и философское осмысление учения Христа приводит к следующим выводам:
1. Учение Христа - это учение сознания Христа. Сознание Христа названо "Святым Духом", что является иносказательным выражением совершенного сознания = сознания мудреца = мудрости. Поэтому учение Христа - это учение мудрости.
2. "Святой Дух" - это сознание авторов Библии и сознание Христа, поэтому учение Христа - это учение авторов Библии.
3. Библия - это не просто притча, а материальное средство сохранения мудрости ("Святого Духа"), и передачи этой мудрости от авторов Библии к её читателям и исследователям.
4. Чтобы обрести мудрость, читатель и исследователь Библии обязан правильно понять всё учение Христа, разрешив в нём все противоречия. Если противоречия не разрешены, то нельзя назвать читателя и исследователя Библии мудрецом. Чтобы разрешить главные противоречия в учении Христа, необходимо правильно ответить на вопрос "что есть Бог?" Правильный ответ дан в разделе "фото" и в первой статье на сайте "Библейский атеист":
5. Библия создана мудрыми атеистами и предназначена для мудрых атеистов, способных за религиозной буквой разглядеть атеистическую суть Библии: "буква убивает, а дух животворит".
6. Суть Библии проста: борьба добра и зла вечна, следовательно, зло является необходимым условием существования добра. Пример: человек съел курицу - смерть курицы (зло) послужила человеку для продолжения его жизни (добро). Если зло является необходимым условием существования добра, то "ад" является необходимым условием существования "рая". Если перевести эти религиозные символы на научный язык, то получим: суровое судебное наказание ("ад") для преступников Закона является необходимым условием счастливой жизни ("блаженства", "рая") для законопослушных граждан ("праведников").
7. Библия - это материальный носитель завуалированной под религиозное откровение научно-материалистической идеи (учения Христа), в которой в иносказательной форме проповедуется диктатура Закона ("Божье Царство на земле") - самое совершенное общественное устройство. Если мы хотим построить совершенное общественное устройство - диктатуру Закона, - то должны опираться на библейскую идею - на учение Христа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #8189 от Владимир Кицис
Дорогой Сергей! Относительно созданиф иудаизма есть такой анекдот:
Моше сидит на горе Синай и выбивает на кемне скрижали, а Бог ему диктует: "Не вари козлёнка в молоке его матери". Моше спрашивает его:" А, я понял... значит нельзя есть вместе мясное и молочное?". Бог: "Да нет же! Пиши то, что я диктую". И снова произносит: "Не вари козлёнка в молоке его матери". Моше тут же говорит Богу: " А, я
понял... значит нельзя продавать вместе мясное и молочное!". Бог говорит Моше:" Да
нет же, пиши то, что я говорю!". И Бог снова повторяет ему первоначальную фразу. Моше - Богу: " А, я понял... нельзя вместе хранить мясное и молочное!". Бог - Моше: "Слушай, ты будешь писать то, что я говорю?". Моше - Богу:" Пишу, пишу!".
Увеяю Вас, Сергей, что апостолы и Иисус Христос даже не догадывались о том, что у Библии может быть какое-то материалистическое толкование! Если бы они об этом знали -
то присоединили бы к Библии письмо для интеллигенции грядущих веков с соответствуюшим содержанием!
Когда Бхактиведанта с Вами Прабхупада,основатель кришноизма, решил создать на основе Бхагаватгиты своё религиозное течение, он написал несоответствующие тексту комментарии к Бхагаватгите - и за ним пошли загипнотизированные этими комментариями люди.Согласно Вашей концепции, апостолы были грамотными материалистами. Они не могли не знать, что успех иудаизма основан на комментариях к Торе, данных в Талмуде. Так неужели же они не написали бы комментариев к Евангелиям? Они ведь, не написав комментариев, рисковали популярностью Евангелей!
Нет уж, дорогой Сергей, увольте! Я выводить волновое уравнение Шредингера из текста
Библии не стану!
И Вам не советую!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Ручкин
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #8190 от Сергей Ручкин
Сергей Ручкин ответил в теме Перетолковывание

Согласно Вашей концепции, апостолы были грамотными материалистами.

Согласно моей концепции, не было ни апостолов, ни самого Христа. Это вымышленные персонажи, которые служат в Библии-притче неким фоном, на котором изображена истина.
Вы верите в таблицу умножения? - Верите! А Вы можете назвать имена авторов таблицы умножения? - Не можете. Так же и в Библии: нужно верить в учение Христа как в научно-материалистическую идею, а имена авторов учения Христа неизвестны. Имена, вынесенные в заголовки библейских книг - это имена липовые. Известно лишь то, что авторы были очень мудрыми атеистами, и скрыли своё атеистическое мировоззрение в Библии так умело, что уже более 1800 лет Библия не воспринимается как носитель атеистического мировоззрения. Я - первый, кто раскрыл тайный замысел авторов Библии.
Возникает вопрос: а почему атеисты скрыли своё атеистическое мировоззрение в Библии? Отвечаю:
1. В те времена атеизм воспринимался как богохульство, а за богохульство полагалась смертная казнь. Атеисты, говорящие открыто о своём мировоззрении, рисковали своей жизнью, поэтому, чтобы не рисковать, они скрыли своё атеистическое мировоззрение в Библии.
2. Атеисты считали религиозное мировоззрение злом и стремились к уничтожению религиозного мировоззрения. Как это сделать? Доказать то, что бога не существует, - невозможно, поэтому нужна определённая хитрость: нужно в уста религиозного авторитета вложить завуалированную под религиозное откровение атеистическую идею, а религиозного авторитета можно выдумать и выдумать его историю и его родословную от "сотворения мира". Авторы Библии понимали, что тайна Библии когда-то раскроется, будет доказано, что учение Христа является научно-материалистической идеей, и таким образом будет уничтожено религиозное мировоззрение, которое является злом.
3. Мудрец - это, прежде всего, человек, способный различать истину и ложь. Библия, в которой истина и ложь тесно переплетаются, создана мудрецами и предназначена для мудрецов, способных в Библии различать истину и ложь. То есть Библия - это учебник для мудрецов. Если человек в Библии не может отличать истину от лжи, то он и в жизни этого не может. Такого человека нельзя назвать мудрецом.
Так что, уважаемый Владимир, научитесь в Библии отличать истину от лжи, и станете мудрецом.)))

Я назвал три причины, которые заставили мудрых авторов-атеистов скрыть атеистическое мировоззрение в Библии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #8203 от Владимир Кицис
Дорогой Сергей! Я закончил мехмат МГУ и слушал лекции по психологии на психфаке МГУ.
Полагаю, что обвинять меня в глупости не следует.
Относительно Библии Вы придерживаетесь теории Лиона Фейхтвангера, согласно которой
истинных авторов Библии мы не знаем, точнее,не знаем авторов евангелий. Ветхий Завет
создавался очень давно и его авторов мы знать даже и не можем. Но в Ветхом Завете
дана теория существования Бога Яхве как реально существующего. Иисус Христос нигде
не спорит с Ветхим Заветом. Для меня это очевидно. А ведь мог бы и поспорить! Ведь
авторы евангелий неизвестны, и точно также как и нам, они были неизвестны тогдашним властям. Более того, Иисус Христос говорит, что он не разрушить Ветхий Завет пришёл,
а исполнить. После такого его заявления любой читатель приходит к выводу, что Бог Яхве существует!
Дорогой Сергей! Ваша воля считать Библию законспирированным безбожием, но ни один
нормальный человек без доказательств на это не согласится. Полагаю что двадцать веков существования Библии, как учения о существовании Бога продлятся ещё веков на пять - шесть, как учения для домохозяек, а потом знаменитость Библии постепенно сойдёт на нет.
Так что Ваши мудрецы - создатели Библии что-то недосмотрели в природе человеческой.
Недосмотрели они склонности человека к чудесам и к слабому гипнозу. Зато это отлично усвоили служители Церкви, по Вашей градации мудрецами отнюдь не являющиеся!
Вы не находите тут противоречия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.114 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте