О нейронах и медиаторах

  • Владимир Кицис
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #719 от Владимир Кицис
Владимир Кицис ответил в теме Re: О нейронах и медиаторах
Дорогие Андрей и Аватар!
Аксон устроен так:
Передающее эл. сигналы волокно аксона состоит из многих топологически похожих на окружность звеньев, и между звеньями находятся усилительные электрохимические станции, каждая из которых генерирует эл. сигнал в следующем звене...

Поэтому должен существовать медиатор (и не один) - пусть быстрораспадающийся - который в состоянии возбудить аксон с любого его места...

Прямое подтверждение этому - то, что у больных с высокой температурой мозг шумит на гамма-частотах даже в глубоком сне!!!
Вроде бы это так - точно не знаю...

Что известно о таких медиаторах?

:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #720 от Андрей Булатов
Изначально определимся, всякий медиатор необходимо выпрыскивается в синаптическую щель и действует на постсинаптическую мембрану, обуславливая возбуждение или торможение.

Существуют аксо-аксональные синапсы, которые осуществляют латеральное торможение. Доминирующее нервное волокно через аксо-аксональные синапсы затормаживает соседние волокна.

По поводу шумов в голове. Так это нарушение мозгового кровообращения. ЛОР-специалисты объясняют шум в голове недостаточным кровоснабжением внутреннего уха. Двигаться надо больше.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кицис
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #721 от Владимир Кицис
Владимир Кицис ответил в теме Re: О нейронах и медиаторах
Андрей!
Под шумом на гамма-частотах я имел ввиду, что электрокардиограмма глубоко спящего больного дает ненулевую линию на гамма-частотах!!!

Вообще на будущее:
я буду употреблять термины из акустики в отношении электросигналов мозга и нейронов...

Значит, о возбуждающих аксон с любого его места медиаторах ничего не известно - слишком быстро распадаются?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #723 от Андрей Булатов
Владимир Кицис писал(а):

Андрей!
Под шумом на гамма-частотах я имел ввиду, что электрокардиограмма глубоко спящего больного дает ненулевую линию на гамма-частотах!!!

Вообще на будущее:
я буду употреблять термины из акустики в отношении электросигналов мозга и нейронов...

Значит, о возбуждающих аксон с любого его места медиаторах ничего не известно - слишком быстро распадаются?


Электрокардиограмму снимают с сердца, а с головы берут электроэнцефалограмму.

ЭЭГ нулевая только у мёртвого человека. Есть альфа и бэта - ритмы, когда человек не спит. У глубоко спящего человека активны дельта-ритмы электроэнцефалограммы.

Мне известно, что в аксо-аксональных синапсах используются тормозные медиаторы. Если не было бы этих тормозных медиаторов, то нейрон разорвал бы связки у мышцы.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #724 от Андрей Булатов
На рисунке под цифрой 2 - синаптические пузырьки, в которых и находится медиатор.

Вместе с пузырьками медиатор выпрыскивается на клетку-мишень.





Мы новый мир построим
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад пользователем Андрей Булатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кицис
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #727 от Владимир Кицис
Владимир Кицис ответил в теме Re: О нейронах и медиаторах
Спасибо, Андрей!
И извините - перепутал электрокалиограмму с электроэнцефалограммой!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте