Человеку свойственно засыпать в прямом и в переносном смысле. Религия, выдуманным бредом отвлекающая от возбуждающей объективной реальности, помогает ему это делать. И в этом состоянии человек не активен, не устремлён изменять, совершенствовать собственную и окружающую социальную жизнь. Он позволяет распространяться коварному злу. Со своим изменённым сознанием он воспринимает мир прекрасным, испытывает иллюзорное обывательское счастье. И необходимо разозлить людей, поднимать их на борьбу со злом.
Обывателя нужно расталкивать, злить, пробуждать в нём ярость. Но только вот провокаторы и демагоги возбуждают людей против государства, против евреев и буржуев. Но праведник заставляет обывателей поднимать мятеж против себя, вокруг себя одного собирает всё зло и смело идёт на распятие, на костёр.
И если не будет праведников, просветляющих души людей собственной мученической смертью, то миром будут править исключительно только лицемеры.
Существует только один правильный путь как разозлить людей: нужно продемонстрировать перед ними прекрасный ум, глубокие познания, сильные волевые качества. И их самодовольный сон перейдёт в зависть, в озлобление.
А затем ещё сильнее следует доказывать их ограниченные мыслительные способности, поверхностные знания. Пусть задыхаются от своей злобы, пусть переходят в состояние бешенства. И придёт время, когда человек устанет от самого себя, захочет работать над собою и будет изменять мир.