Теория мотиваций
Теория мотиваций

Было бы примитивно считать, что вся мотивация человека заключается в потребностях его организма. Да, вся информация о потребностях локализуется в перцепциях души и побуждает человека к определённым действиям. Но это вовсе не означает, что он подчинится этим действиям!

Для нормального функционирования психики, для эффективного удовлетворения потребностей нужна соответствующая активность сознания. Сознание же без активности неспецифических ядер таламуса слабое.

Что нужно неспецифическим ядрам таламуса? Их активность усиливается от болевых ощущений! Человеку помимо удовлетворения потребностей в первую очередь нужна боль.

И, кстати, если человек не идёт к боли, то организм сам начинает давать ему боль в виде всевозможных болезней. Когда же человек сам создаёт боль в виде обливания холодной водой, в виде изнурительных физических упражнений, то болезни отступают.

Человеческая мотивация состоит из двух взаимосвязанных противоположностей: удовлетворение потребностей и причинение себе страданий. Разумное причинение страданий - это хорошо потрудиться до упоительной усталости ради получения затем материальных благ. Эти блага, бывает, можно легко получить, но мотивация при этом не будет удовлетворена, человек не будет счастлив.

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте