Протесты и бои в Казахстане
Протесты и бои в Казахстане

Хорошая жизнь с высокими зарплатами и с низкими ценами, с ранним уходом на пенсию не только в Казахстане нужна, в ней нуждаются и во всем мире.

И хорошая жизнь есть не манна небесная, её не предоставляют правители государств - жизнь эту надо зарабатывать.

Заработать себе материальные блага будет совершенно невозможно, если разрушить инфраструктуру государства, уничтожить органы власти.

Совершенно очевидно, государственный аппарат Казахстана был не готов к уличным протестам, переросшим в бои с применением стрелкового оружия. Мэрия Алматы была захвачена и подожжена. Как тоже в это время в прошлом году был захвачен Капитолий в США, но поджигать его протестующие американцы не стали, побоялись - в США полицейские и национальная гвардия более жестко начали бы в ответ действовать.

В США протест был все же инициирован и организован обиженным президентом Трампом, который, испугавшись, тут же пошел в попятную, поэтому волнения были быстро локализованы. В Казахстане протест с более жесткими экономическими требованиями возник стихийно, изначально не имел нитей управления, поэтому подавить его сложнее, но и вряд ли он будет развиваться в дальнейшую революционную деятельность, если протестные настроения никто не возглавит.

Поедет ли Виктория Нуланд в Казахстан раздавать печенье, как это она делала на Украине? Американским и европейским "партнером" следует хорошенько подумать! В Европе в связи с газовым кризисом со дня на день может вспыхнуть ещё более мощный пожар недовольства, европейский народ ещё более казахов привык жить в комфорте.

Власти Казахстана изначально пошли на уступки, взяли цены на топливо под государственное регулирование, но эти уступки лишь только разгорячили толпу - толпа почувствовала свою власть и экономические требования переросли в политические.

Казахстан был одним из самых привлекательных государств для инвестиционных проектов, да и уровень жизни казахов был не таким уж и низким. По определениям товарища Ленина события в Казахстане ближе вовсе не к пролетарским волнениям, а к буржуазной революции.

В связи с несменяемостью власти сытая молодежь не видит для себя политических перспектив, ей стало жутко скучно жить. Отсюда и видим, как в городе Талдыкорган 5 января повалили памятник Нурсултану Назарбаеву.

А повышение цен на сжиженный газ для автомобилей - это лишь только повод для протеста. Властям Казахстана сейчас следует следить за бизнесменами, которые могут взять протест под свое управление. Да наверное, бизнесменам и надо дать карт-бланш, пока страна не погрузилась в полный хаос.

Есть другой вариант - дать духовным лидерам возможность наводить порядок в стране. Но этот вариант менее реалистичный, даже радикальным исламским духовникам ничего не светит. Казахстан изначально избрал в культуре светский (атеистический) путь развития.

А вообще, нынешний Казахстан должен послужить уроком для всех стран! Необходимо с раннего детства заниматься культурным воспитанием населения. Отсутствие уважения к власти и уличные протесты - это весьма и весьма плохо.

Улица предназначена для мирной жизни, а все протесты нужно делать в интернете и возле урн для голосования. Пока не будут отлажены прозрачные и честные демократические выборы - правительственные здания будут гореть.

Андрей Булатов ответил в теме
2 года 3 мес. назад
В США lenta.ru/news/2022/01/05/psaki/?utm_sour...ium=exchange&es=smi2 не поддержали протесты в Казахстане - благоразумная политика, у самих может такое произойти.
ОДБК отправляет в Казахстан миротворцев для защиты правительственных учреждений и военных объектов.
Все вопросы и разногласия надо решать мирно. Поймите это, казахи, мы живем в цивилизованном мире! А не в том прошлом мире, кто больше выведет в поле или на улицу боевиков и экстремистов, тот и прав.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (44) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...

  • Двухпартийная власть - это плохо (5974) Андрей Булатов 2007-12-03 18:15:00

    Образно выражаясь, политика исходно строится вокруг государственного бюджета. Левая партия требует бюджет раздать бедным и жить в мире и согласии....

  • Кандидат в президенты России (5055) Андрей Булатов 2007-12-15 18:15:00

    Решительная и неотвратимая российская политика наводит некоторый ужас на демократические слои интеллигенции, мнящие себя властелинами государства....

  • Суды по телевидению (5215) Андрей Булатов 2007-12-25 18:15:00

    В Америке зрелища судебных процессов любопытствующим зевакам предоставляют лишь только в виде рисунков, не говоря о показах по телевидению....

  • Александр Кузнецов убил педофила (6479) Андрей Булатов 2008-02-02 18:15:00

    Давайте определимся, что делать с педофилами? Ведь без конкретного ответа на этот вопрос люди постоянно будут впадать в эмоции, называя их моралью,...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте