Почему депутаты не юристы и не экономисты
Почему депутаты не юристы и не экономисты

В маргинальной части общества распространяется мнение, что депутаты вовсе не нужны, а тем более не стоит им платить высокое материальное обеспечение. Необходимо на депутатские места посадить одних юристов и экономистов.

Такое мнение близко к той же опере, что и власть вовсе не нужна. Якобы без власти больше свободы.

Законы нужны, необходимо грамотное и справедливое распределение бюджетных средств государства. Без демократической власти и законов необходимо наступает власть воровских понятий, где общество разделяется на элиты и быдло.

Люди, которые ставят себя вне законов, внутри себя не имеют свободы. А без внутренней свободы никакая внешняя свобода не поможет утолить все желания и реализовать помыслы.

В обществе имеется устойчивое мнение, что законы должны утверждать самые умные и образованные люди. Но вместо юристов и экономистов в законодательных институтах власти видим артистов, спортсменов.

Все дело в том, образованные люди не очень-то и склонны отстаивать интересы менее образованных простых людей. Если им отдать власть, то они незамедлительно назначат себя брахманами, а остальное общество причислят к низшей касте. Будут со своей дворянской кровью изъясняться по-французски, а остальные люди станут для них домашним скотом.

Да и что есть образованность? Дети-вундеркинды за короткое время осваивают все высшее образование. Суть экономического образования - как успешно решать трудовые споры и выгодно для себя продвигать товар. Юристов учат обвинять или обходить законы и доказывать невиновность - в стремлении же осуждать и уходить от суда тоже не так уж и много нравственности.

Гораздо более ценной является вовсе не образованность, а нравственность! Образованности можно научить, а нравственность обретается каждым человеком индивидуально.

Депутат законодательных собраний должен в первую очередь быть нравственной личностью, а его образованность - это уже на втором плане. И как раз у артистов и спортсменов нравственность более видна, им больше доверия. В здоровом спортивном теле, здоровый дух. За нравственность же следует платить гораздо больше, чем за образованность.

Законы депутату могут писать и образованные помощники, исследовательские научные институты и юридические учреждения. А депутату необходимо эти законы сердцем прочувствовать, отдать их на суд совести.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (44) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...

  • Двухпартийная власть - это плохо (5974) Андрей Булатов 2007-12-03 18:15:00

    Образно выражаясь, политика исходно строится вокруг государственного бюджета. Левая партия требует бюджет раздать бедным и жить в мире и согласии....

  • Кандидат в президенты России (5055) Андрей Булатов 2007-12-15 18:15:00

    Решительная и неотвратимая российская политика наводит некоторый ужас на демократические слои интеллигенции, мнящие себя властелинами государства....

  • Суды по телевидению (5215) Андрей Булатов 2007-12-25 18:15:00

    В Америке зрелища судебных процессов любопытствующим зевакам предоставляют лишь только в виде рисунков, не говоря о показах по телевидению....

  • Александр Кузнецов убил педофила (6479) Андрей Булатов 2008-02-02 18:15:00

    Давайте определимся, что делать с педофилами? Ведь без конкретного ответа на этот вопрос люди постоянно будут впадать в эмоции, называя их моралью,...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте