Лицемерие и уважение
Лицемерие и уважение

Партнерские и деловые отношения свободно продаются и покупаются - это, пожалуй, самое распространенное явление в обществе, в странах. Весьма значительная часть населения работает по найму, не считается это аморальным. Можно купить практически любую услугу, в том числе и вне рамок правовых и этических норм. Как только появляются деньги, так сразу же поступает море предложений их израсходовать.

Искренние дружеские и любовные отношения купить нельзя, на этих отношениях заканчивается власть денег. А можно ли купить хотя бы уважение?

Легко получить отвращение, унизив достоинство человека своими деньгами. С каким пренебрежением смотришь на бедных людей - ровно такое же отношение имеешь и с их стороны.

Часто обостряется зависть к успешному предпринимателю или к высокооплачиваемому сотруднику. Самовлюбленным и уверенным в себе индивидам становится очень плохо, когда кто-то их обходит. Душа их начинает страдать из-за того, что их вера в себя рушится.

Купить можно услугу у человека. Но как у него купить чувства?

Как правило, чувства изначальные и мало управляемые. Сдержишь чувства, переориентируешь их - это уже будут неестественные и неискренние чувства.

Уважение тоже основывается на чувствах, как и дружеские и любовные чувства. Купить можно поддельное уважение в виде лицемерия, но не более.

Но очень важно отличать лицемерие от культуры. Все культурные люди носят разные маски на все случаи жизни.

Ведь совершенно необязательно показывать кому-то свое настоящее отношение к нему. Людям надо давать шанс исправиться и измениться, им становиться тяжело это сделать, когда им даешь однозначную оценку.

Лицемер своим поддельным уважением намерен обмануть и причинить зло. Нравственный человек желает лишь только добра тому, кому демонстрирует уважение.

Андрей Булатов ответил в теме
5 года 4 мес. назад
Сочувствую, Игорь. Понимаю, что происходит с Украинским государством - демократия в опасности, возможен военный переворот.
Купить уважение у Порошенко не получилось, теперь он хочет его захватить.
Игорь Иващенко ответил в теме
5 года 4 мес. назад
Спасибо Андрей. Прочитал подлечил душу :) приятно видеть островок стабильности. Это цельно.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (64) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...

  • Сколько должен длиться половой акт (8) Андрей Булатов 2024-04-06 15:08:43

    Андрей Булатов Если кушать за столом быстро, руками, то никакого удовольствия от еды не получите. Этикет должен быть и при половом акте. Как перед едой, так и перед сексом...

  • Культура Одессы (6137) Андрей Булатов 2007-12-04 19:00:00

    Всегда задумывался над одесской культурой, взрастившей плеяду известных певцов, юмористов. И, посмотрев фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация» с...

  • Преступление и наказание (6603) Андрей Булатов 2007-12-06 19:00:00

    Бывают в жизни ситуации, когда стоишь перед выбором: убить себя молодого или старуху-процентщицу. Но, по-моему, мысль о харакири Раскольникова не...

  • Общечеловеческая мораль (5087) Андрей Булатов 2008-06-12 11:06:48

    Общее представление Мораль есть кодекс законов социальной жизни людей, позволяющий не избранным, а каждому максимально иметь свободу слова, свободу пользования...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте