По инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здравоохранения с 1992 года ежегодно 10 октября отмечается день психического здоровья.
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится – эта русская пословица относится ко всему нашему менталитету и имеющемуся психическому здоровью. Пока не свершится вопиющее преступление, пока не начнется заболевание с инфекционным распространением – и лишь только после свершившегося факта начинаем предпринимать ответные действия. И подчас совершенно глупые неэффективные действия в авральном режиме.
Реагирование лишь только на события и отсутствие превентивных действий есть основное социальное зло. И с этим злом у человечества всегда будут закрыты врата в светлое, в справедливое и обеспеченное будущее.
Психические заболевания по своей сути ещё более опасные для человеческой цивилизации, чем инфекционные соматические болезни.
Фобия и мания величия способны поражать все общество. А в век информационных технологий опасность распространения психических болезней ещё более усиливается.
Вера в существование “врагов нации” поражает мозг и у здравомыслящих людей. Да и находясь среди больных, вынужденно принимаешь их мировосприятие и правила поведения. А в итоге все оборачивается в масштабные войны. Приходится здравым людям создавать международные коалиции для мобилизации войск с “санитарами”.
Психическое здоровье людей, населения – это всемирная проблема, проблема всего международного сообщества. Необходимо всем нам договариваться о критериях психического здоровья и планировать целенаправленные профилактические действия.
Очень важно объединить усилия всех общественных и медийных организаций.
Религиозная деятельность должна быть подвергнута тщательному изучению. Во многих случаях священники отвлекают сознание верующих от восприятия объективной реальности и защищают тем самым их психику от невротических состояний. Но есть и религиозная деятельность, далекая от канонов Гиппократа.
Черные священники вместо принципов не навредить здоровью и психике человека проникают в глубины души и вмешиваются в сознание. Управляют сознанием с целью укрепления собственной власти.
Абсолютно все в наших силах, если будем добиваться целей не торопясь. Но настойчиво и не ради собственного величия.