C 1994 года по инициативе Международной академии информатизации во многих странах мира отмечается Всемирный день информации.
Три вехи были в истории развития человечества. Первая – это когда люди научились разговаривать. Вторая – научились писать и хранить на бумаге информацию. Третья современная веха – люди научились быстро и массово по всему миру передавать информацию.
Передавать информацию и обуславливать необходимое общественное реагирование – это и есть власть.
Контролируемая государственными органами пресса была и есть всего лишь четвертая власть. Интернет претендует и станет со временем первой законодательной властью. Если люди задумаются о проблемах мира, объединятся и произнесут единое слово, то Интернет превзойдет прессу.
В свободном информационном пространстве у политиков все меньше остается шансов скрыть преступления, наложить на документы гриф секретности. Если раньше они могли пытать в подвалах людей, то теперь боятся огласки. Социальные сети Интернета позволяют организовать и вывести на улицы людей, а затем свергнуть аморальное правительство.
Информация есть власть и сила, а именно поэтому необходимо с крайней осторожностью пользоваться ею. Во Всемирный день информации следует нам всем осознавать простую истину, что информация должна служить людям. Служить людям, а не использоваться против них.
Кровавые или цветные революции – это плохо. Плохо, когда люди захватывают улицы и площади вместо того, чтобы спокойно и осознанно выражать волю на избирательных участках.
Одна из самых больных проблем современного мира – это признание легитимности избирательного процесса. И задача будущих информационных технологий – организовать такие политические выборы, в легитимности которых уже никто не сомневался бы.
Вторая задача будущих информационных технологий – это наведение порядка на фондовых биржах, регулирование и поддержка национальных валют у государств. Нужна единая всемирная электронная валюта, которая бы взаимодействовала с национальными валютами. Финансовые войны должны перерасти в цивилизованную экономическую конкуренцию между государствами.
Ну и третья задача будущих информационных технологий – это создать такие условия и возможности, в которых люди смогли бы в полной мере раскрывать свои способности и таланты.