Если человеку с непросветлённой психикой не угрожать, то приведёт ли он в порядок своё поведение, перестанет ли нарушать этические и государственные права других людей? Угрозы в общении, в построении общества необходимы.
Пряников на всех не хватит, да и пряники становятся безвкусными при материальном благополучии общества. Нужны ещё и кнут, полицейская дубинка для поддержания порядка в обществе. Даже и священники используют угрозы в общении — внушают страх перед судом после смерти, перед концом света.
Человек
Человек есть Homo sapiens из семейства млекопитающих отряда хищных, достигший наивысших мыслительных способностей. More может быть образованным, ему всё можно объяснить и разложить по полочкам, он согласится, но поведение своё нисколько не изменит. Потому что изменение жизненной позиции с коррекцией рассудка происходит исключительно в сильном эмоциональном состоянии. И абсолютно никакого нравоучения, внушения не сделаешь, если не умеешь выводить человека из состояния рассудочного спокойствия.
Нужно разрушить у человека привычную цепь умозаключений и привести его к безысходности, после чего и начнутся бурные эмоции. Эти эмоции с угрозами страха следует направить в нужное русло.
Существует твёрдое убеждение, что изменить, перевоспитать никого нельзя.
Безусловно, такую философию выдумали те, кто не хочет перевоспитываться, становиться лучше. Эти люди и есть зло — с ними нужно бороться беспощадно. Умные слова произносить не стоит напрасно, необходимо быть злым и жестоким по отношению к тем, кто не хочет принимать бисер.
