Многоликое эго человека

Больше
3 года 9 мес. назад #11294 от Андрей Булатов
Вероятно, не все модули теменной коры следует отнести к ликам....

У компьютеров и роботов основным центральным узлом является процессор. Так и у человека вся информация стекается в конечный пункт к домену в теменной коре - и от домена начинается ответное поведение.

Биологическая эволюция раньше нас уже поняла, что более эффективные многоядерные процессоры. Культурные образованные люди обращаются к индивидууму на Вы - это означает, что человек принимает решение не в единственном числе, личность у него многоядерная, многоликая.

Личность человека состоит из множества ликов. Ведь к каждому восприятию в кластере гиппокампа человек добавляет ощущения своего тела, отсюда воспринимает он предмет, как самого себя. Сколько вокруг человека предметов, звезд и людей, столько у него и ликов. Есть одно эго, которое окружено множеством ликов.

Подробнее...

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #11295 от Андрей Булатов
Ещё в далеком детстве более 40 лет назад задумался над воображаемым экспериментом. Если мое тело разложить на элементарные частицы, а потом в точности все собрать, то по сути я должен продолжать жить как и прежде.
Но если одновременно собрать не одно, а два тела, то в каком из них окажется моё Я? Неужели я буду чувствовать себя в обоих телах?
Чтобы решить этот парадокс, тогда ещё пришел к выводу, что человек живет всего одно мгновение. В следующее мгновение он духовно умирает - и в его теле рождается другая личность, новое Я. После эксперимента меня не будет ни в первом, ни во втором теле. Прошлая и будущая жизнь есть иллюзия сознания.
Модуль теменной коры состоит порядком из 10 тыс нейронов, он в единственном числе способен собрать всю информацию и организовать ответное поведение.
Модуль, конечно, живет не мгновение - он выполняет определенную задачу и уходит на покой, сохраняя в себе память об удачном или неудачном опыте жизни.
Каждый раз человек начинает деятельность с нового модуля, который ранее не использовался. Но он моментально обучается и перенимает опыт управления. Гиппокамп собирает информацию со всех прошлых модулей и передает её новому модулю. Бывают обстоятельства, когда очень тяжело вспомнить самого себя - тогда вообще приходится начинать жить с самого начала.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #11303 от Андрей Булатов
Скорректировал направление развития второй теории таламической психологии об эго человека. Суть новой парадигмы в представлениях о двух полушариях головного мозга. В одном полушарии используется опыт прошлой жизни, на основе которого строго выполняются все действия. В другом полушарии каждый раз при пробуждении сознания в теменной коре запускается работа нового модуля, который ранее никогда не использовался, но он владеет генетической памятью инстинктивного поведения, её он может без труда применить при форс-мажорных обстоятельствах.
Действующий лик строго следует опыту прошлой жизни, а лик в противоположном полушарии следит за ним, мысленно повторяет действия. В какой-то момент происходит импровизированное поведение или аффект на основе инстинктов.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад - 3 года 8 мес. назад #11310 от Андрей Булатов
Направил развитие второй теории таламической психологии в сторону понятия дилеммы. Дилемма - это два модуля теменной коры в разных полушариях мозга. Дилемма выполняет две функции. Первая функция - модули дилеммы попеременно управляют поведением и тем самым длительное время сохраняют дееспособность. Вторая функция - реализация альтернативного поведения. Когда управление всей нервной системой приходит к одному из двух модулей дилеммы, он импровизирует и реализует собственные намерения.
В связи с новой редакцией второй теории, третью и четвертую теорию таламопсихологии о познании и мотивации отправил в архив, буду пересматривать их парадигму.

Мы новый мир построим
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад пользователем Андрей Булатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте