Сакура

Приглашаем в наше сообщество здравомыслящих людей, думающих о всеобщем благе на всей нашей общей планете, где не должно быть войн и насилия.
Кто печется о собственном эгоистическом или националистическом благе, те нам не враги, а оппоненты - им всего лишь не известен истинный смысл человеческого бытия.
Таламическая психология - настоятельно рекомендуем ознакомиться на нашем сайте "Веб-клуб Космополит" с современными концепциями Андрея Булатова о связи психики человека с его нервной системой.
Просим дать ссылку на таламопсихологию в учебные заведения и в научные организации!
Будущий мир - представления развития мира в свете современных информационных технологий.
P.S. Не пропустите новости о новых теориях будущего мира и таламической психологии, которые не перестают и никогда не перестанут развиваться - подпишитесь здесь: Рассылка-ЖМИ

Психология с января 2009 года

Больше
12 янв 2009 22:06 #10346 от Андрей Булатов
В лимбическую систему входит круг Пайпетца, состоящий из множества замкнутых...

Рассудок

схема круга ПайпетцаУсловимся таким образом, информация, поступающая в проекционные области новой коры больших полушарий головного мозга, а затем по кортикальным путям в ассоциативные и моторные области, обуславливает непроизвольный акт поведения, для которого характерны: автоматические действия, отсутствие эмоций, не сохранение в памяти. Назовём также это поведение рефлексом.

Психические явления начинаются с момента, когда информация с проекционных областей опускается в структуру лимбической системы мозга и происходит сдерживание рефлексов на фоне выраженных эмоций. Психикаесть функция центральной нервной системы по подавлению рефлексов и реорганизации непроизвольного поведения с целью построения более эффективных действий, ведущих к быстрому и качественному удовлетворению потребностей организма.

Подробнее...

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 фев 2019 15:04 #10347 от Андрей Булатов
В этой новой версии психологической теории не буду сразу же выставлять глобальные концепции. Постараюсь заострить внимание на детали и постепенно пойду к пониманию психики человека.

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:04 #10348 от Андрей Булатов
Меня постоянно обвиняют в том, что ввожу много понятий и на своё усмотрение даю им определения. Но ведь если их не вводить, то как оперировать представлениями, как придерживаться логической цепочки? В понятиях я упорядочиваю концепции, а затем ставлю перед собою новые вопросы для дальнейшего познания. Сегодня я душой назвал определённые нервные импульсы в лимбической системе, рассудком обозначил передние ядра таламуса. ;-) Я просто не хочу вводить какие-то новые слова и применяю общеизвестные понятия, у которых, вообще-то, в современном мировоззрении нет чётких определений.

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:05 #10349 от Андрей Булатов
Ввёл, на мой взгляд, важное положение о двух состояниях рассудка: ослабленное и усиленное. Эта гипотеза ко мне пришла ещё в конце прошлого года - она и послужила в этом году мне основой для построения новой теории. Эти два состояния рассудка завтра или в выходные буду использовать для раскрытия парадигмы и механизма разума.

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:05 #10350 от Андрей Булатов
Изложил схему материальной основы духа. Функции духа, суть разума, взаимодействие разума с рассудком постараюсь рассмотреть завтра. :sad: Точнее, уже сегодня - только поспать нужно немного. В Иркутске уже третий час ночи...

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:06 #10351 от Андрей Булатов
Собраться всё никак не могу, на сайте дел полно...

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:06 #10352 от Андрей Булатов
Наконец-то, разродился, поздравьте меня! Определился с функциями рассудка и разума. Общая концепция была раньше - сегодня её более детально рассмотрел.

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:07 #10353 от Андрей Булатов
Целыми неделями настраиваешься только для того, чтобы за три минуты написать пару строчек. 8) Но зато чувствуешь себя на седьмом небе от этих строчек!!! Ввёл понятие апперцепции, раскрыл суть асимметрии двух полушарий мозга. Я вот думаю, но пока ещё не решаюсь: отдать ли правое полушарие разуму, а левое - владение рассудка. Теоретически, рассудочным должно быть правое полушарие, так как его нейроны более приспособлены к зрительному восприятию.

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:07 #10354 от Андрей Булатов
Начал исследование сразу двух тем "Мыслительные операции" и "Темперамент" Правда, ни одну тему не довёл до логического конца. Буду думать. Представление вертится в голове, но систематизировать пока его не могу.

Мы новый мир построим

Больше
11 фев 2019 15:07 #10355 от Андрей Булатов
Поторопился я с темпераментом, удалил этот пункт. Надо детально рассмотреть мыслительные операции, раскрыть их полную нейрофизиологическую картину. Завтра у меня день рождения, жена готовит стол для гостей. На этой неделе всё же постараюсь зайти на эту страницу и тщательно проанализирую сущность мышления.

Мы новый мир построим