Как чувство собственности влияет на нравственность

Больше
5 года 10 мес. назад #10590 от Андрей Булатов
Идолопоклонством в разных формах от фетишизма до тотемизма люди страдали...

Когда люди отказываются от Бога, то они обвешивают себя амулетами, заставляют квартиры всевозможными и совершенно ненужными вещами. С чувством собственности приходит некоторая уверенность в завтрашнем дне, но почему-то нравственность притупляется, появляется недоверчивость и озлобленность к окружающему социуму, к чужим народам.

Подробнее...

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #10591 от Гуран
Жмоты по определению не могут быть нравственными людьми.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #10667 от Гуран
исключительно плохо влияет. Собственность - это запрет другим пользоваться чем-то, что собственник считает своим (радикальные социалисты формулировали проще: "собственность - это кража"). Отсюда два вывода - во-первых (внутренний), собственник глуп и считает себя вечным и неуязвимым (отсюда, возможно, постоянные попытки всех Соросов, Рокфеллеров и прочей нечисти жить вечно). Во-вторых (внешний) собственник нуждается в аппарате насилия, который будет ограждать его собственность и вынуждать окружающих (не-собственников) работать на него и помогать ему, когда он станет слаб и болен (по возрасту), а также его детям, которые слабы потому, что дети.
И то, и другое - ложь и глупость. Собственник не всесилен (даже защищаемый специальным аппаратом насилия государства) - против стихийных бедствий, например и против разрушения социального порядка (к которым собственники прикладывают самые большие усилия). И его дети, когда мораль "человек человеку волк" распространяется достаточно широко, становятся объектами нападения для других собственников и прочих бандитов.
Уверенность в завтрашнем дне, что бы ни случилось, может дать только взаимопомощь людей. А так же уверенность в дне сегодняшнем. Когда не нужно прятаться за заборами и охраной, за железными дверьми.
Все люди нуждаются в помощи, когда они дети и когда они старики. Даже если они думают, что могут справиться в одиночку, или нанять кого-нибудь. Поэтому люди к старости умнеют. Обычно. Но не все и не когда они Соросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.138 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте