Психология
Психология

Сознание

Вся информация о текущем бытие сосредоточена на орбитах души в виде перцепций. Апперцепции бытия при отсутствии сильного духа инициируют поведение на основе инстинктов, приобретённых рефлексов, привычек.

Сознание есть совокупность антиципаций, устремлённых дать альтернативную оценку бытию. Сознание сдерживает рефлексы, поведение и побуждает осуществлять осмысленные действия с определённым творчеством, импровизацией.

Мотивация

Если человека лишить психики, то он будет мёртвой машиной, строго реагирующей на внешние и внутренние стимулы, информирующие об изменениях окружающей среды, о потребностях организма.

Мотивация гораздо шире понятия потребности, человек зачастую действует вопреки потребностям выживания: обрекает себя на голод, подвергает жизнь опасности, занимается утомительным трудом. Физическая потребность – это состояние центральной нервной системы, обусловленное изменением внутренней среды организма, изменением привычного окружающего бытия и побуждающее к непроизвольным ответным реагированиям, которые смогут восстановить прежнее бытие. Духовная потребность есть непрерывный поиск свободы от непроизвольных реагирований, есть поиск независимости от физических потребностей.

Духовная потребность противоположна физической потребности. Мотивация – это единство противоположных потребностей, обуславливающее поведение человека.

Информация о потребности образуется на орбитах души и сохраняется до тех пор, пока потребность не будет удовлетворена. При этом неудовлетворённая потребность усиливает гормональные функции гипоталамуса, повышает активность организма. Физическая потребность в виде перцепций усиливает импульсы на орбитах рассудка. Духовная потребность заключается в мыслях, в желаниях движения, достижения какой-либо цели.

Вдохновение – это состояние наивысшего удовлетворения духовной потребности, когда в организме мобилизуются все энергетические и интеллектуальные ресурсы, способные раскрыть все потенции развития человека.

Эмоции

Эмоцией назовём любое изменение потока импульсов души, усиливающее или ослабляющее гормональную активность гипоталамуса, что ведёт к изменению дыхания, сердцебиения, потоотделения.

Эмоции ярко выражены при наличии потребности. Информация о потребности имеет мощный поток импульсов, который изолирован духом от гипоталамуса. Но сведения о малых шансах удовлетворения потребности дестабилизируют дух, в результате чего импульсы потребности обрушиваются на гипоталамус, обуславливая стрессовое состояние.

Эмоции очень легко нарушают логические связи разума, изменяя сознание. Эмоции могут повредить логические связи рассудка, что может привести к психическим расстройствам. К неспособности ориентироваться в объективной информации.

Уровни сознания

Гордиев узел можно развязать, а можно просто разрубить его мечом, как поступил Александр Македонский. Существуют упрощённые логические связи рассудка, которые позволяют легко и просто решать жизненные проблемы. Существуют сложные логические связи рассудка, для применения которых необходимо вдохновение, сосредоточение всех интеллектуальных сил.

Разум управляет рассудком, инициируя соответствующее сознание. При слабом разуме необходимо используется упрощённый рассудок и организуется низкий уровень сознания. Во вдохновении человек достигает высшего уровня сознания и способен уже не рубить с плеча проблемы, в обществе он уже менее социально опасен.

Низкий уровень сознания характеризуется тем, что перцепция в анализе разбивается на малое количество атрибутов, которые при достаточно сильной физической потребности вышибают из перцепции акциденции, мешающие для упрощённого понимания предмета. Македонский не анализировал особенности гордиева узла, он просто его воспринял, как препятствие, которое можно разрубить мечом.

Первична фаза рассудка, и она всегда идёт на упрощённый вариант решения задачи. Вслед за ней моментально пробуждается страх, который не присущ царям. Страх – это состояние опустошения души, снижающее стимуляцию гормональных функций гипоталамуса. Обуславливается страх тем, что в низком уровне сознания возбуждение души слишком локализуется на ограниченном количестве орбит, в результате чего затормаживается деятельность остальных орбит: высокая плотность импульсов на орбите ведёт к тому, что орбита затормаживает импульсы соседних орбит (латеральное торможение). Первичная фаза рассудка использует для анализа малое количество орбит, обуславливая состояние страха.

Вслед за страхом пробуждается активность духа с изначальной целью, чтобы восстановить стимуляцию гипоталамуса. Монадная область изначально в связи со страхом инициирует панические мышечные сокращения, человека начинает трясти. Проприоцепции идут на активацию разума с духом.

Темперамент

Возможны генетически предопределённые нейрофизиологические особенности, обуславливающие специфичность человеческого реагирования. Можно рассматривать степень латерального торможения между орбитами души, в силу чего на отдельных орбитах резко возрастают очаги возбуждения. Также зависимость активности гипоталамуса от души: чем меньше зависимость, тем меньше требуется гипоталамусу, а равно и нормальному самочувствию стимулирующих импульсов души.

Вероятно, у гипоталамуса имеется спонтанная активность – и чем выше эта активность, тем меньше необходимо подкрепление души, меньше зависимость гипоталамуса. С другой стороны, высокая активность гипоталамуса не является нормальным самочувствием, поэтому прекращение стимуляции души для одних плохо, а для других благо.

Темперамент – это природная специфика реагирования лимбической системы на неординарное событие. Для флегматичного темперамента характерна слабая зависимость гипоталамуса от души и слабое латеральное торможение, поэтому флегматик «толстокожий», ему практически чужды эмоции. Слабая зависимость гипоталамуса и высокое латеральное торможение орбит у холерика, по причине чего холерик склонен к упрощённым рассудочным действиям, не испытывая состояния страха. У сангвиника гипоталамус имеет высокую спонтанную активность, но он всё же зависим от души: гипоталамусу постоянно необходимо снижение стимуляции, поэтому сангвиник с радостью, со смехом воспринимает неординарные события. У меланхолика высокая зависимость гипоталамуса от стимуляции и сильное латеральное торможение, поэтому всякое событие его ввергает в ужас, в слёзы.

Ожидание

Допустим, некоторая потребность наполняет импульсами орбиты души. При непроизвольном реагировании импульсы обусловят беспокойство, заставят действовать, искать пути удовлетворения потребности. Но бывает, когда действовать бессмысленно: нужно просто терпеливо ждать благоприятного бытия.

Психика, преодолевающая в человеке реагирования, формирует умение ждать.

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте