Лимбическая система
Лимбическая система

Круги Пейпса и Наута

Функции лимбической системы мозга, состоящей из кругов Пейпса  и Наута, в психических явлениях человека и высших животных и являются предметом познания психофизиологии. Психофизиология и нейропсихология - вот две базовые теории в построении научной психологии, свободной от религиозных представлений.

Важной структурой круга Пейпса является гиппокамп, благодаря которому поддерживается информация о текущих событиях. По орбитам (отдельные замкнутые нервные волокна) круга Пейпса циркулируют паттерны - коды информации из нервных импульсов. Паттерны через таламус и поясную извилину передаются всей коре больших полушарий.

Круг Наута проходит через гипоталамус, через который психика управляет всей гормональной активностью организма. Круг Пейпса оперирует информацией, в круге Наута формируются мотивы ответного поведения. Оба круга взаимосвязаны через связь гипоталамуса с мамиллярным телом.

Перцептивное восприятие

Информация с рецепторов о предмете поступает в проекционные области Неокортекса. Затем она сохраняется в виде паттернов в орбитах круга Пейпса. Матрица - это совокупность задействованных лимбических орбит и нервных импульсов в них в результате поступления информации о предмете восприятия из проекционных областей неокортекса.

У матрицы две функции:

  • Вновь образовать связь с неокортексом, но уже с колонками в височно-теменных областях коры для дальнейшего опознания информации.
  • Подготовить гормональную активность к последующему ответному поведению.

По отношению к предмету восприятия образуются две матрицы в левом и правом полушарии. Каждая из двух матриц в противоположном полушарии осуществляет поиск колонки, которая соответствует предмету восприятия.

Две колонки из разных полушарий образуют перцепцию, если они получают стимуляцию от матриц, образованных одним предметом восприятия, имеют между собою кортикальную связь и синхронно возбуждаются.

Перцепция замыкается, если её левая и правая колонки налаживают связь между собою, упорядочивают паттерны в матрицах и организуют ответное поведение.

В начале матрицы активируют деятельность перцепции, затем замкнутая перцепция действует на орбиты матриц, упорядочивает в них паттерны. Упорядоченная матрица уже быстрее находит колонку перцепции и поддерживает её активность.

Андрей Булатов ответил в теме
5 года 2 мес. назад
Заново построю теорию! В предыдущей теории, выражаясь языком программистов, получился небольшой баг, из-за которого дальнейшее развитие представлений приостановилось. Надо как-то больше придать значение паттернам в лимбической системе мозга, поэтому и ввожу понятие матрицы...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте