Сильная власть
Сильная власть

Сильная власть ошибочно ассоциируется с властью монарха. Ведь бывают монархи, которых не слушают подданные, и им не хватает духа и воли на ответные решительные меры.

Бывают и демократические лидеры с успешной сильной властью - они выводят страну из экономического кризиса, завоевывают для государства авторитет в мире.

Сильная или слабая власть мало зависит от политической системы государства.

Сила власти зависит от национальной сплоченности, от готовности общества жить по закону и исполнять постановления правительства. Для сильной власти необходимы репрессивные меры по отношению к людям среди простых граждан и среди чиновников, для которых личные интересы превыше культурного и экономического процветания общества. Эти люди создают уют у себя дома и огораживаются высоким забором от нищеты и уличной грязи, из-за них накаляется социальная напряженность и растут мятежные настроения.

Подавить эгоизм исключительно административными и уголовными мерами невозможно. Эгоисты могут быть законопослушными людьми и в рамках закона отберут у голодного последний кусок хлеба. Для более эффективной борьбы со злом нужна культура общества, постоянно подкрепляемая талантливыми душераздирающими произведениями искусства музыкантов, певцов, кинорежиссеров.

Для сильной власти можно вывести математическую формулу - это время принятия политического решения и норма исполнения принятого решения. Количество преступников и безответственных граждан сказывается на эффективности исполнения политической воли.

При монархии быстро принимается решение всего одним лицом. В демократических институтах власти решение должно пройти обсуждение и голосование в парламенте, возможно, понадобится всенародный референдум.

Информационные технологии позволяют ускорить обсуждение и голосование, но дело не в них. Далеко не всегда правильное решение одобряется большинством граждан. Когда-то абсолютное большинство людей воспринимало землю плоской, поэтому они были против тратить бюджет страны на кругосветные путешествия - и все же против их воли были сделаны географические открытия, которые вывели человеческую цивилизацию на новый уровень развития.

Многие люди предпочитают бедную, но спокойную жизнь. В век Интернета и освоения космоса до сих пор есть дикарские племена. Много людей смысл своей жизни видят в алкоголизме. Может быть это и их выбор, но скорее всего - они не имели возможности распробовать другую жизнь, в которой человек имеет власть над собою и над всем миром.

Власть - это не только власть над людьми. Власть нужна над болезнями, над генетическими изменениями. Бывший или действующий миллиардер, уставший от городской жизни, Герман Стерлигов предлагает отключить электричество во всем мире. Но без электричества мы не узнаем из-за чего вымерли динозавры, а возможно эта же участь постигнет и людей.

Андрей Булатов ответил в теме
5 года 1 мес. назад

Гуран пишет: Монолог о власти всего лишь монолог без выводов.

Выводы нужно делать каждому самому.
Гуран ответил в теме
5 года 1 мес. назад
Монолог о власти всего лишь монолог без выводов.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (38) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...

  • Двухпартийная власть - это плохо (5968) Андрей Булатов 2007-12-03 18:15:00

    Образно выражаясь, политика исходно строится вокруг государственного бюджета. Левая партия требует бюджет раздать бедным и жить в мире и согласии....

  • Кандидат в президенты России (5048) Андрей Булатов 2007-12-15 18:15:00

    Решительная и неотвратимая российская политика наводит некоторый ужас на демократические слои интеллигенции, мнящие себя властелинами государства....

  • Суды по телевидению (5209) Андрей Булатов 2007-12-25 18:15:00

    В Америке зрелища судебных процессов любопытствующим зевакам предоставляют лишь только в виде рисунков, не говоря о показах по телевидению....

  • Александр Кузнецов убил педофила (6472) Андрей Булатов 2008-02-02 18:15:00

    Давайте определимся, что делать с педофилами? Ведь без конкретного ответа на этот вопрос люди постоянно будут впадать в эмоции, называя их моралью,...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте