Понять, а затем оправдать или обвинить
Понять, а затем оправдать или обвинить

Очень часто можно слышать в свой адрес незаслуженные обвинения в оправдании злодеев. Оправдывать подозреваемых - это профессиональная деятельность адвокатов, благодаря которым преступники остаются на свободе.

Люди не совсем четко представляют, что значит оправдывать и понимать, не отличают понимание от оправдания. Если оперативники, следователи и прокуроры не понимают преступников, то борьба с преступностью вряд ли будет успешной.

Путаница в понятиях происходит по той единственной причине, что к злодеям причисляют и тех людей, которых не понимают. Получается, не понимают человека с уникальным интеллектом - и он автоматически становится злодеем. Отсюда и высоконравственных пророков распинали, были они в изгнании.

В социальной конкуренции люди с хорошим интеллектом представляют большую опасность для собственного благосостояния и авторитета в обществе. Отсюда и от умных людей держатся подальше, если не уверены в них.

Оправдывать - это снимать с человека обвинения в области права и морали. За пониманием же не всегда следует оправдание.  За пониманием может следовать и более строгое обвинение.

Оправдывать, защищать, прощать можно и необходимо друзей. Друга можно не понимать - ничего страшного от этого не произойдет. Друг не причинит зло, не оставит в беде.

Но вот злодея для собственной безопасности понимать необходимо! И если злодей умный - значит, следует стать его умнее и понять все его действия и помыслы.

Понять злодея - это не оправдать злодея, а выбрать для него меру изоляции от общества, найти механизмы исправления его личности.

Но, чтобы понять каждого доброго и злого человека, необходимо злодея полюбить и прочувствовать все его тайные уголки души. И именно по этой причине люди недалекого ума не хотят понимать злодеев, они хотят исключительно ненавидеть своих врагов. Но с ненавистью интеллект кипит от злости и не рождает светлые мысли, с ненавистью добро не побеждает зло.

Очень тяжело, когда любишь человека, а затем выбираешь для него меру наказания. Врагов приходится убивать. Но с любовью убивать все же легче, так как вину берет на себя Господь Бог, совесть остается чиста. Не придется потом мучиться по ночам и заливать душу алкоголем.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (45) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...

  • Двухпартийная власть - это плохо (5975) Андрей Булатов 2007-12-03 18:15:00

    Образно выражаясь, политика исходно строится вокруг государственного бюджета. Левая партия требует бюджет раздать бедным и жить в мире и согласии....

  • Кандидат в президенты России (5056) Андрей Булатов 2007-12-15 18:15:00

    Решительная и неотвратимая российская политика наводит некоторый ужас на демократические слои интеллигенции, мнящие себя властелинами государства....

  • Суды по телевидению (5216) Андрей Булатов 2007-12-25 18:15:00

    В Америке зрелища судебных процессов любопытствующим зевакам предоставляют лишь только в виде рисунков, не говоря о показах по телевидению....

  • Александр Кузнецов убил педофила (6480) Андрей Булатов 2008-02-02 18:15:00

    Давайте определимся, что делать с педофилами? Ведь без конкретного ответа на этот вопрос люди постоянно будут впадать в эмоции, называя их моралью,...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте