Pussy Riot
Pussy Riot

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал верующих защищать свои святыни и заявил, что наказание участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, осквернивших 21 февраля в Москве вход в алтарь храма Христа Спасителя, должно быть суровым и неотвратимым.

В своём блоге "Православная политика" Всеволод Чаплин написал, что православным христианам брошен вызов. Вызов хамский, наглый, агрессивный. Православных обвиняют, что они "ползут на поклоны" к политическим руководителям страны. Никакого раскаяния с 21 февраля и до сих пор не прозвучало - ни от самих участниц "акции", ни от их сторонников и защитников, - подчеркнул Чаплин.

Со своей стороны можем сказать, Всеволоду Чаплину отправляем раскаяние от Интернет-парламента Космополит за аморальное поведение девушек. Иисус Христос говорил, земля перестаёт быть солёной, когда соль утрачивает силу. Видать, пока ещё нет у православной соли достаточной силы, чтобы держать православный народ в духе добра и нравственности. Поэтому себя тоже надо винить в том, что существуют разного рода панк-группы.

Сразу можно отметить, девушки из Pussy Riot политически ангажированы, вроде как за их спинами стоят Навальный, Немцов. В своём панк-молебене девушки просят Богородицу "прогнать Путина". И было бы печально наказывать исключительно только исполнителей преступления, а вдохновители и организаторы останутся в стороне.

Часто можно наблюдать, как в православных храмах с соизволения самих священников совершаются торговые сделки, в храмах висят прейскуранты с ценами на "услуги" священников. Торговля в храме - намного большее осквернение, кощунство, чем политическая реклама девушек из Pussy Riot.

Если заглянуть в проблему глубже, то вряд ли можно определённо найти правых и виноватых. Православная духовная культура стремительно восстанавливает свои прошлые позиции в современной России, её активно поддерживают политические руководители страны. Светской культуры же, которая бы противостояла религиозному мировоззрению, пока ещё нет. И этот хамский вызов, о котором говорит Всеволод Чаплин, всего лишь эмоциональное протестное поведение, обусловленное слабостью и безысходностью.

Отсутствие духовной и светской культуры прямым путём ведёт к эгоизму, к любви к самому себе. Наступление православия в России необходимо обостряет ответные действия у эгоистической культуры.

С эгоистом, который слушает исключительно самого себя, разговаривать весьма и весьма сложно, его невозможно переубедить никакими логическими выводами. Эгоист понимает исключительно только физическое насилие.

И если панк-группа Pussy Riot заражена эгоистической культурой, которую хамски проповедует всем, то по отношению к ней необходима уголовная расправа со стороны государственных органов правопорядка.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (64) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...

  • Сколько должен длиться половой акт (8) Андрей Булатов 2024-04-06 15:08:43

    Андрей Булатов Если кушать за столом быстро, руками, то никакого удовольствия от еды не получите. Этикет должен быть и при половом акте. Как перед едой, так и перед сексом...

  • Культура Одессы (6137) Андрей Булатов 2007-12-04 19:00:00

    Всегда задумывался над одесской культурой, взрастившей плеяду известных певцов, юмористов. И, посмотрев фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация» с...

  • Преступление и наказание (6603) Андрей Булатов 2007-12-06 19:00:00

    Бывают в жизни ситуации, когда стоишь перед выбором: убить себя молодого или старуху-процентщицу. Но, по-моему, мысль о харакири Раскольникова не...

  • Общечеловеческая мораль (5087) Андрей Булатов 2008-06-12 11:06:48

    Общее представление Мораль есть кодекс законов социальной жизни людей, позволяющий не избранным, а каждому максимально иметь свободу слова, свободу пользования...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте