Отношения работодателя с рабочим
Отношения работодателя с рабочим

Тысячелетиями сохранялась рабовладельческая система общества до рождества Иисуса Христа - и вряд ли эта общественная система могла быть столько времени устойчивой, если бы людей исключительно насильно удерживали в рабстве.

Есть в человеческой психологии предпосылки, с которыми человек сознательно желает быть рабом и добровольно им становится! Ведь и великий мыслитель тех времён Аристотель воочию видел рабов, имел общение с ними и в своих этических произведениях указывал, что рабство от природы человека.

Как и к любой скотине, хозяин чаще относился к рабу с любовью, ухаживал за ним, кормил, предоставлял женщин для размножения - рабу оставалось лишь только верно служить, работать.  Абсолютно никаких проблем: не надо думать о завтрашнем дне, всё за тебя решают - разве не райская жизнь?

Правда, когда цены на невольничьем рынке после завоевательных походов падали, то к рабам были уже более суровые отношения. Рабы, соответственно, организовывали восстания.

С развитием финансов и техники, с распространением гуманистических идей Иисуса Христа о равенстве людей стало дешевле нанимать рабочую силу, чем содержать раба. Дал за работу определённую сумму денег - и пусть человек сам обеспечивает собственную жизнь, как хочет.

Людям дали свободу, но рабская психология всё же осталась! И это можно наблюдать на многочисленных предприятиях, где рабочие обожествляют своих хозяев, безропотно ждут дня выдачи заработной платы.

Как быть в такой ситуации?

Если рабочий готов исполнять любую твою волю, отдаётся весь душой и телом, то гнать  его от себя не стоит. Сделать из него человека, свободную личность ещё можно - надо только научить его мыслить, научить предаваться наслаждению от помыслов и пламенного вдохновения, которые и дают свободу человеку, преодолевают в нём рабскую психологию.

Если являешься свободной личностью, являешься хозяином своей судьбы, имеешь высокие устремления и в тоже время вынужден зарабатывать себе на жизнь, то  трудовая повинность лишь только укрепит твой дух и приведёт к намеченной цели.

Чтобы твой хозяин не соблазнился убить в тебе свободное пламя души, не надо показывать свою исключительность. Можешь помимо своих трудовых обязанностей оказать ему помощь в решении производственных задач, но при этом нельзя увлекаться ответной благодарностью, иначе забудешь своё исходное предначертание судьбы.

Рейтинг материалов

  • Кто такие капиталисты? (31) Андрей Булатов 2024-02-22 05:03:08

    Андрей Булатов Ленин, как всегда, прав - о себе говорит! Преступники собственную безобразную личность проецируют на других, а себя причисляют к праведникам.

  • Портмоне мужское Beverly Hills Polo Club (1092) Андрей Булатов 2016-06-02 09:59:01

    Вы не сможете произвести впечатление делового человека, если денежные купюры, монеты, пластиковые карты, ключи от квартиры и машины, паспорта и...

  • Смартфон Sony Xperia M2 Aqua Black (813) Андрей Булатов 2016-06-04 06:08:10

    Sony Xperia M2 Aqua относится к разработкам водостойких премиум-телефонов Sony. У смартфона инновационный герметичный корпус, благодаря которому...

  • Диспенсер для масла (824) Андрей Булатов 2016-06-04 06:11:18

    Как думаете, в чем секрет кухни, кулинарного рецепта? В ингредиентах? Нет, в пропорциях! Без пропорций ингредиенты превращаются в дерьмо, а то и в...

  • Заколки Изи Коум (899) Андрей Булатов 2016-06-04 07:27:17

     Набор из четырех заколок Изи Коум позволит реализовать самые разные фантазии стильной прически: подчеркнут индивидуальность как строгой бизнес-леди, так и легкомысленной...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте