Гиподинамия

Больше
3 мес. 1 нед. назад #11922 от Alexander
Alexander создал тему: Гиподинамия
Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни или недостаточная физическая активность. Около 5 миллионов человек в год умирают на Земле из-за гиподинамии – довольно частом явлении в современном мире. Треть населения планеты ведет малоподвижный образ жизни.Причины развития гиподинамии:- малоподвижный образ жизни;- чрезмерное использование транспорта;- сидячий режим работы;- недостаточные занятия спортом.Основные симптомы гиподинамии:- общая слабость;- бессонница;- учащенное сердцебиение;- быстрая утомляемость даже при небольших нагрузках;- нервозность, нестабильное эмоциональное состояние.Подвижный образ жизни крайне важен для нашего здоровья. Он снижает риск развития сердечных заболеваний, диабета, ожирения, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина в крови. Если Вы уже страдаете от этих заболеваний, подвижный образ жизни поможет справиться с ними. Физические упражнения также, помогают нам справляться со стрессовыми ситуациями в жизни и дарят здоровый сон. Они помогают нам лучше чувствовать себя, а также дают заряд энергии, чтобы мы могли больше наслаждаться жизнью.Профилактика гиподинамии:
  1. 1.Ежедневное выполнение утренней гимнастики в течение30 минут;
  2. 2.Вечерние прогулки в течение 20 минут;
  3. 3.Отказ от вредных привычек (курение, нерациональное и нездоровое  питание);
  4. 4.Занятие физическим трудом на свежем воздухе;
  5. 5.Ежедневные десятиминутные пробежки;
  6. 6.Занятия в секциях (танцы, бассейн);
  7. 7.Включение в рацион как можно больше фруктов и овощей.
Если  вы чувствуете себя слишком уставшим, чтобы быть активным, вы будете удивлены, настолько более энергичными вы станете, как только измените свой образ жизни! Лечение гиподинамииТерапия сниженной мышечной активности в основном немедикаментозная. Она предполагает включение в распорядок дня обязательных физических нагрузок и постепенное увеличение их интенсивности.

Начало лечения можно обеспечить с помощью следующих методик:
  • лечебная физкультура – весьма полезна, особенно в случае соматического заболевания в качестве причины;
  • аэробные виды спорта – бег, лыжи, скандинавская ходьба;
  • растяжка – не требует приложения особых физических нагрузок, но приводит мышцы в тонус благодаря раздражению рецепторов растяжения.
Если у пациента нет возможности или желания регулярно посещать занятия или выполнять упражнения дома, то для повышения двигательной активности при гиподинамии стоит начать с еще более малого:
  • делать перерывы на работе для разминки;
  • 1-2 остановки до работы проходить пешком, отказаться от пользования в будни личным транспортом или услугами такси, если это возможно;
  • самостоятельно ходить в магазин, если не требуются большие закупки;
  • не пользоваться лифтом, подниматься по лестницам;
  • в зависимости от биоритма – делать утреннюю зарядку или гулять перед сном;
  • заниматься активными играми с детьми или домашними любимцами.
В норме для взрослого человека минимальным значением является 150 минут активности в неделю и 2-3 раза – силовые упражнения на укрепление мышц. Однако это значение может меняться на фоне развившихся последствий, чтобы не усугубить их течение.

Медикаментозно корректируют возникшие из-за гиподинамии осложнения, так как часто они сами становятся причиной снижения физической деятельности. Например, пациент с избыточной массой тела, возникшей на фоне долгого хронического заболевания, не сможет так же активно заниматься спортом, как пациент с нормальной массой тела. Или человек в депрессивном состоянии без помощи психолога или психотерапевта не всегда найдет в себе желание тренироваться. Профилактика гиподинамииДля того чтобы обезопасить организм от такого неприятного состояния, следует:
  • обеспечить достаточную двигательную активность;
  • чередовать умственную и физическую деятельность;
  • снизить массу тела или не допускать ее набора;
  • отказаться от вредных привычек;
  • сбалансировано питаться, уменьшить количество быстрых углеводов и фастфуда;
  • вовремя заниматься терапией соматических и психических заболеваний.
   Профилактика гиподинамии Основной профилактикой является движение, физические нагрузки и здоровый образ жизни. Избежать заболеваний, обусловленных гиподинамией, можно, если вести здоровый образ жизни. Разумный двигательный режим должен сочетаться с рациональным питанием и отказом от вредных привычек. Ежедневная получасовая физическая нагрузка, пешие прогулки (не менее 2 км) и утренняя зарядка могут творить чудеса! Важным элементом профилактики неблагоприятных последствий гиподинамии является физическая активность человека.Вот некоторые виды физической культуры и спорта наиболее полезные для здоровья:- Быстрая ходьба – один из самых удобных видов физических упражнений. Все, что вам нужно, это удобная обувь и дорожка. Шаг должен быть шире, а темп интенсивнее, чем при обычной ходьбе. Постарайтесь идти со скоростью от 4 до 9 км в час.- Бег трусцой. По сути, это просто медленный бег. Считается лучшим средством для укрепления сердечно-сосудистой системы. Необходима соответствующая обувь.- Езда на велосипеде. Велосипед прекрасное средство для занятий спортом. При этом сжигается до 700 калорий в час. Единственное условие, предъявляемое к этому виду – это быть внимательным и соблюдать меры предосторожности, чтобы не попасть в ДТП.- Плавание. При плавании задействуются все основные группы мышц. Оно также помогает сохранить подвижность суставов и не менее полезно для сердечно-сосудистой системы, чем бег трусцой. Поскольку плавание создает более мягкую нагрузку на организм, его рекомендуют страдающим артритом, болями в спине, людям с избыточным весом.Ученые обнаружили, что усиленная физическая активность влияет на количество химических веществ в мозгу, отвечающих за эмоциональное состояние человека, таких, как дофамин, норадреналин и серотонин. Вот почему многие говорят, что чувствуют себя особенно хорошо после таких занятий.Необходимо понять самое главное: наш организм устроен так, что он просто нуждается в постоянном движении. Для этого нужно самодисциплина и организованность. Всякое занятие, чем-либо требует усилий, особенно тех, которые связаны с физической активностью, но все неудобства и жертвы не идут ни в какое сравнение с опасностями, которые кроются за пассивным сидячим образом жизни.Регулярные физические тренировки резко снижают заболеваемость населения, благотворно влияют на психику человека — на его внимание, память, мышление, способствуют эффективному воспитанию ценных личностных качеств — настойчивости, воли, трудолюбия, целенаправленности, коллективизма, коммуникабельности, вырабатывают активную жизненную позицию. Кроме того, занятия физкультурой помогают людям всех возрастов более эффективно использовать своё свободное время, а также способствуют отвыканию от таких социально и биологически вредных привычек, как употребление спиртных напитков и курение.Больше движения! Будьте здоровы!
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 мес. 1 нед. назад #11925 от Андрей Булатов
Если эти 5 млн человек не будут умирать, а станут бы при жизни гиперактивными, то последствия для мира могут стать ещё более тяжелыми!
Не исключено, что они развяжут новые войны, создадут новые криминальные группировки.
Самая главная причина гиподинамии - люди не знают, чем заняться, не мотивируют себя активной жизнедеятельностью.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.084 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте