Об одном неразрешимом противоречии современной науки и религий, основанных на Ветхом Завете.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #8381 от Владимир Кицис
В Ветхом Завете сказано, что Бог создал людей мыслящими существами, то есть существами, инстинктивно познаюшими Нечто. Спрашивается: что познающими?
Казалось бы ответ прост: познающими Мир и Бога. Точнее, Мир или Бога. Имеется ввиду не исключаюшее "или", а просто логическое "или".
Но так не получается: практика показывает, что люди, познающие Бога, не познают Мир,
а люди, познающие Мир, то есть учёные, не познают Бога.
Алгоритмическая психология дала объяснение этому явлению, характерному для современной науки: дело в том, что движущей силой познания в современной науке является жажда чудес, обильно предоставляемых современной наукой тем, кто терпеливо её изучает. Однако религия предоставляет изучающим её чудеса, чудесность которых очевидна и не требует размышлений. Жажда чудес в человеке насытима, то есть если её насытила религия, то такой человек заниматься изучением трудных чудес науки уже не будет. Исключение в современной науке только одно: доктор Бруно Понтекорло, один из создателей квантовой механики. Он обладал ненасытной жаждой чудес. Он даже в цирк ходил до самой старости.
Как мы видим, исключений маловато: в современной физике работают десятки тысяч учёных, успехов добиваются сотни, а исключение из правила, выведенного в алгоритмической психологии, только одно: доктор Бруно Понтекорло.
Так что на вопрос, что изучает человек, Мир или Бога, можно ответить: да, Мир или Бога, но "или" здесь исключаюшее: и Мир, и Бога никто изучать не станет!
Итак, Бог создал людей познающими, чтобы они познавали Мир, либо Бога.
В Православной церкви людей, познающих Мир, даже не признают духовными: духовными являются якобы только те, кто познаёт Бога. Вы не видите в этом опасности, дорогие читатели?
Учёных, на мой взгляд, следует признать духовными существами, потому что они трудятся во имя Познания, которое предписал им, якобы, Бог. А легковерных, которые познают только Бога, не следует признавать духовными, потому что они не трудятся во имя Познания: им достаточно одной веры!
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Владимир Кицис.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #8437 от Владимир Кицис
Дорогие читатели! Наука Х!Х - ХХ веков часто сталкивалась с аномалиями, являвшимися отклонением от законов природы. У религии был большой соблазн вмешаться и объяснить эти аномалии проявлением воли Божьей. И религия почти всегда вмешивалась! Но пытливые учёные продолжали исследовать новоявленные "Божьи чудеса" - и это приводило либо к открытию новых научных объектов, либо к открытиям новых законов природы, соблюдавшихся и для больших объектов, и для сверхмалых частиц, и для сверхбольших масс, и для сверхбольших скоростей. Указанным мною образом механика Ньютона была заменена релятивистской механикой Эйнштейна и квантовой механикой Шрейдингера-Гейзенберга, а две последние теории впоследствии были слиты в единую науку под названием "квантовая электродинамика", которая развивается и сейчас в опытах по взаимодействию элементарных частиц и в математических опытах построения математической модели атомного ядра. При этом никаких отклонений от вновь открытых законов физики не наблюдается, а теорию "свободы воли электрона", предложенную попами, слегка сведущими в физике, наука физика сдала в утиль. Теперешняя физика содержит многог чудес, т.е. явлений, противоречащих стереотипам мышления обывателя...
Что касается открытия новых природных объектов - приведу пример открытия вирусов. Первым был открыт вирус табачной мозаики ( это болезнь растений ). Изучая эту болезнь учёные пытались опредеоить её причину и столкнулись здесь с непонятным явлением. Пропуская вытяжку из больного растения через бактериальные фильтры, которые не пропускают бактерии, они столкнулись с тем, что фильтрат вызывал заболевание у растений, в то время как в контрольном опыте со здоровым растением никакого заражения, естественно, не наблюдалось. Так были открыты вирусы, очень маленькие биологические объекты в сотни и тысячи раз меньше бактерий и свободно проходящие через бактериальные фильтры. Поначалу вирусы так и называли - фильтрующиеся...
Итак, подобьём итог.
Любое "чудо Господне" при пытливом исследовании даёт нам либо новый природный объект, о котором мы раньше ничего не знали, либо расширение и уточнение законов природы, причём вновь открытые законы соблюдаются во всех повторяющихся опытах, и оказывается, что "Божьи чудеса" отнюдь не являются Божьими. Различие между исследованием чудес и слепой верой в какие-то нематериальные Высшие Силы, якобы способные воздействовать на законы природы - это второе неразрешимое противоречие между наукой и любой религией!
Дорогие читатели! Уважайте учёных и науку - и не верьте попам и религитзным философам! Жертвуйте деньги на науку, а не на храмы! Этим Вы принесёте большую пользу Человечеству! И следите внимательно за расходом Ваших денег, для чего жертвовать их надо учёным индивидуально! ( Только, ради всего святого, не жертвуйте денег исследователям экстрасенсорики, биопольщикам, знерго-информационщикам и торсионщикам - ибо все они не учёные, а либо идиоты, либо мошенники! ).
Но в нынешней России из-за повальной коррупции и воровства жертвовать дентги, даже на самые благие мероприятия - весьма сомнительное мероприятие. Поэтому, если Вы не очень хорошо разбираетесь в людях, лучше не жертвуйте денег никому, а используйте их для повышения социального уровня своей семьи и для улучшения образования Ваших детей!
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Владимир Кицис.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #8468 от Владимир Кицис
Как найти мои труды в Интернете!
Дорогие читатели! Мою "Алгоритмическую психологию", а также "Научный атеизм - новый взгляд" и "Очерки алгоритмической психологии" можно найти по адресу:
cosmopolitan.name/cosmopolitan/25-kitsis.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте