Можно ли чувствовать себя счастливым в таком сне, где все твои желания мгновенно исполняются?

Больше
10 года 3 мес. назад #8479 от Владимир Фомин
Как вы думаете, можно чувствовать себя счастливым, если ты видишь постоянно такой сон, в котором любое твоё желание мгновенно исполняется?
Подробное описание такого фантастического сна можно прочесть в этой статье, представляющей собой просто некоторую новую гипотезу.
Почему ты перестал видеть сон, в котором любое твоё желание мгновенно исполнялось, и начал страдать, родившись в этом мире?

Те, кто уже читал книгу В. И . Ленина "Материализм и эмпириокритицизм", поймут, что данная гипотеза действительно не может быть опровергнута, о чём, например, Ленин пишет так: «никакими доказательствами, силлогизмами, определениями нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд». (Глава 5, раздел 3, «Мыслимо ли движение без материи»).

Поэтому, надеюсь, никого не удивит начало в изложении этой гипотезы:

Представь, что до твоего рождения на этот свет от начала своего существования в виде всемогущего Бога ты видел такой сон, в котором любое твоё желание мгновенно исполнялось. Это означает то, что ты мог увидеть любой предмет, какой захочешь увидеть, обладал телекинезом, то есть мог силой своей мысли сдвинуть любой предмет в ту сторону, в какую захочешь его сдвинуть, мог заставить любой предмет исчезнуть или возникнуть из ничего, мог услышать любую мелодию, какую захочешь, мог ощущать такие запахи, какие захочешь, мог ощущать такой вкус, какой ни пожелаешь, мог из ничего сделать любой предмет, какой ни пожелаешь, чтобы увидеть его или ощупать. У тебя не было ни глаз, ни ушей, ни носа, ни осязательных, ни вкусовых рецепторов, не было никакого материального тела, но ты мог видеть, слышать, чувствовать запахи, осязать, чувствовать вкус. Таким образом, у тебя были зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые ощущения, но не было никакого материального тела, которое порождало бы эти ощущения, так как всё вокруг тебя было только твоим сном, и весь окружающий тебя мир был комплексом твоих ощущений.
Ты знал о том, что твои ощущения являются единственными, что кроме тебя никого больше во Вселенной не существует, кто мог бы видеть, слышать, осязать, чувствовать запахи и вкус. Ты знал, что только ты один можешь видеть, слышать, осязать, чувствовать запахи и вкус.
Но ты был лишён не только возможности радовать кого-то другого, но был лишён также возможности познавать законы окружающего тебя сна, так как никаких законов в этом твоём сне не существовало кроме одного единственного закона: ты видишь, слышишь и чувствуешь только то, что хочешь видеть, слышать и чувствовать, и все твои желания мгновенно исполняются. Окружающая тебя действительность была мёртвой, застывшей и неподвижной, так как ни один предмет не мог сдвинуться с места, пока ты не прикажешь ему мысленно сдвинуться с места в определённом направлении. Мало того, ни один предмет не мог даже появиться, пока ты не пожелаешь того, чтобы этот предмет появился. Вокруг тебя была полная пустота, в которой любой предмет мог появиться только тогда, когда ты пожелаешь, чтобы этот предмет появился, когда точно определишь, какой цвет и форма должны быть у этого предмета, в каком именно месте пространства он должен появиться, и по какой траектории, с какой скоростью и с каким ускорением этот предмет должен двигаться.
Конечно, ты мог создать человеческое тело для самого себя, и мог создать тела других людей, но это всё равно не смогло бы избавить тебя от одиночества. Ведь задав какой-то вопрос другому человеку, ты ничего не услышал бы в ответ, пока сам не приказал бы этому другому человеку ответить определённым образом на твой вопрос. Ты был всемогущ, но не мог получить ответа на свой вопрос от другого человека, которого ты создал, так как этот человек молчал до тех пор, пока ты не прикажешь ему мысленно сказать определённые слова в ответ на твой вопрос. Ведь этот другой созданный тобой человек, полностью покорный твоей воле, может дать на твой вопрос только такой ответ, какой ты хочешь получить от него. Он ничего не может делать сам, пока ты не прикажешь ему мысленно что-либо делать. О чём бы ты его ни спросил, он будет молчать до тех пор, пока ты не прикажешь ему мысленно сказать «да» или «нет» или какие-то другие слова.



По своей сути, данная гипотеза является гипотезой последовательного солипсизма, то есть не содержит в себе логического противоречия. В учебнике физики для поступающих в Вузы под редакцией Бутикова и Рыкова сказано, что известные нам законы физики "не являются логической необходимостью, а являются обобщением опытных фактов, и мир мог бы быть устроен иначе". Так что прошу без обид, уважаемые материалисты.

У меня будет несколько разных вопросов, на которые я сам попытался ответить в своей статье ateist.spb.ru/2012/omnipotence.htm Но мне хотелось бы сравнить свои ответы с ответами других людей, так как у разных людей - разный жизненный опыт, разные представления о счастье, разные мнения об условиях счастья, разные представления о смысле жизни, и поэтому и ответы на подобные вопросы могут отличаться у разных людей.

Если бы ты видел такой сон, в котором все желания сразу же исполняются, то как скоро надоел бы тебе такой сон? Могла бы возникнуть скука или депрессия при таких обстоятельствах? Можно ли найти смысл жизни в такой вот фантастическом сновидении, где любое твоё желание мгновенно исполняется? Если бы тебе предложили на выбор: погрузиться в такой сон, где любое твоё желание будет мгновенно исполняться, пообещав, что будут заботиться о твоём спящем теле, то что бы ты предпочёл: жизнь в этом реальном мире, полном зла, неудач и страданий, или пребывание в таком приятном сне, где любое твоё желание исполняется? И, наконец, снова представь, что до своего рождения на этот свет ты видел именно такой сон, где любое твоё желание мгновенно исполняется. Что тогда могло побудить тебя ограничить своё всемогущество и родиться в этом мире, полном зла и страданий?

По приведённой мной ссылке приведены три гипотезы. Года два тому назад мне казалась верной первая гипотеза, согласно которой всемогущему одинокому существу надоело бы своё одиночество, надоело бы быть солипсистом, и тогда оно ограничило бы своё всемогущество с целью приобрести веру в существование чужих "я". Однако, в настоящее время мне эта гипотеза кажется неверной, и я подверг её критике.
Вторая гипотеза о том, что всё это может наскучить, тоже кажется мне в настоящее время неверной, так как я нашёл даже тройной смысл жизни для этого одинокого и всемогущего в своих сновидениях существа:
1) создавать для собственного удовольствия картины, музыку, приятные запахи, вкусные кулинарные блюда, наслаждаться всем этим;
2) выводить всё новые и новые математические формулы и теоремы и никогда не скучать, увлекшись математикой.
3) с нетерпением ждать завтрашнего дня и прихода новых желаний, которые невозможно предсказать, следовательно, невозможно предсказать наперёд, что будет завтра, и жизнь представляется тогда подобной просмотру сериала, будущие события которого заранее неизвестны, являются приятным сюрпризом.
То есть я утвердительно ответил на вопрос о том, что можно найти смысл жизни и чувствовать себя счастливым в таком "раю", даже в полном одиночестве, даже сознавая то, что кроме тебя, сновидца, других "я" во Вселенной не существует.
Однако, из чистого любопытства это всемогущее существо рано или поздно захочет познать, что такое страдание, неудача, боль, так как оно не может бояться страданий, не имея понятия о том, что такой страдание. Вот в этом состоит суть моей третьей гипотезы.

Интересно, что вы думаете по поводу всего этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #8537 от Сергей Парусов
Владимир, по данной гипотезой: "Представь, что до твоего рождения на этот свет от начала своего существования в виде всемогущего Бога ты видел такой сон, в котором любое твоё желание мгновенно исполнялось......"
Усматривается тенденция "залезть" в глаз, ухо и др. органы Бога и от туда посмотреть как тот видит, слышит... НУ И КАК СЕБЯ ,"НАКОНЕЦ", ЧУВСТВУЕТ!!!! (говорить "на прямую" как я... сим - было бы нарочито и просто не красиво). Отсюда - весь камуфляж оправдан и мною одобряем! (разумеется я вещаю только из рамок своего понимания и не боле...). Ну и постановка - знает ли Бог самого себя? Актуальна и достойна себя.
Теперь о главном - о желании. Определение давать не буду, обойдусь замечанием... желание - это обычная нехватка! Пусть даже во сне (сам стою на "рельсах" что не сна нет... он и ночью на подушке и при ходьбе на свету...). Нехватка - это разорванность, не цельность.... так это собственно И ЕСТЬ САМА МАТЕРИЯ... Материя никогда не бывает завершенной (как довольной, вечной... я не беру мир энергий... который не проконтролируешь...).
Вывод: желание - это та же материя и как быстро бы оно не удовлетворялось - все без толку... Удовлетворение - не связано с материей (примерно как луна с сыром) и отсюда не может хотеть чего либо ибо все в себя вмещает!
.... Признаю кучу провалов между мыслями... формат не позволяет... скорее это моя серия намеков...чтобы повращаться около вашей темы! А тема что надо!!! :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.100 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте