Шансон как жанр, причина возникновения жанра в искусстве

Больше
7 года 9 мес. назад #9758 от Андрей Булатов
По искусству мы судим об общественных настроениях, устанавливаем уровень духовной образованности населения, течения философской мысли. Жанр в искусстве - это симптомы болезни, а болезнь в самой жизни.

Родина шансона Франция. Во Франции отделили романс от нового жанра песен обездоленных крестьян, приезжающих в города за лучшей судьбой. Затем этот жанр в искусстве подхватили профессиональные талантливые певцы и передали всему миру ту боль и несломленный жизнью дух в народе.

В романсе страждущий влюбленный сам себе создал проблему. В шансоне жизненные перипетии нисколько не желанны человеку, они сами приходят к нему.

В России тоже было угнетенное крестьянство. Но вряд ли русские народные песни можно назвать шансоном. Эти песни пропитаны православной верой, верой в царя-батюшку и доброго помещика. Или в частушках отражается веселое юмористическое отношение к жизни.

Что бы ни говорили, но настоящий шансон как уникальный жанр в искусстве массово появился в России с лагерных песен. Праведно или неправедно осужденные в сибирских лагерях печальными и в то же время бунтарскими песнями обратили чувства людей к своей судьбе. Затем талантливые артисты прочувствовали и подхватили настроения в обществе, более грамотно отточили в песнях звук и слово.

Весьма трудно отнести шансон в высокому божественному искусству. И все дело в грубоватом голосе... Если полностью и честно развивать это направление, то прямая дорога к горловому пению шаманов. А шаманы ведь не верят в единого Бога, обольщены собственными силами и заклинаниями подчинить себе мир духов.

В шансоне, как в душевной реакции на мир и жизнь, присутствует невротический элемент с гормонами норадреналина. Человек полностью полагается на себя и свои силы, а поэтому готов решать жизненные проблемы самыми кардинальными мерами.

Но на вкус и цвет товарищей нет. Самое паскудное дело - бороться с искусством, запрещать его. Даже порнографическому искусству следует давать полную свободу.

По искусству мы судим об общественных настроениях, устанавливаем уровень духовной образованности населения, течения философской мысли. Жанр в искусстве - это симптомы болезни, а болезнь в самой жизни. Жизнь надо менять - и люди начнут иначе петь.


Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Marina Ladatko
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 9 мес. назад #9759 от Marina Ladatko
Хороший пост. Искусство - это проявление души современности... жаль, что она нынче такая... Меня пугает больше то, что смотрят наши подростки... и что слушают... каким умозрением они потом живут... это страшно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте