Новые технологии земледелия

  • ИРуслан Русин
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #2759 от ИРуслан Русин
ИРуслан Русин создал тему: Новые технологии земледелия
в условиях нестабильности климата, ведение сельскохозяйственного растеневодства становиться весьма проблематичным, хлопотным, трудоёмким и высоко затратным производством., даже приусадебное хозяйство.

в связи с чем возникает необходимость быстро менять устоявшиеся стериотипы и начать гибко приспосабливаться в условиям окружающей среди и климатических изменений.

вот к примеру возьмём выращивание корнеплодов или капусты на приусадебном участке...самым необходимым для этих ростений условием являеться обилие влаги у корней и тепло...

в засушливое жиркое лето с теплом проблем нет а вот с поливом возникают большие трудности, неуспеваешь поливать как почва быстро высыхает и возростают затраты на полив и средств и времени, а результат всё равно не высокий.

в связи с этим, предлагаеться новый вариант ведения хозяйства...
осенью или весной когда почва пропитаеться влагой, укрыть её слоем соломы...солома снизу будет подгнивать и снабжать почву микроэлементами, и одновременно будет защищать почву от испарения влаги...в такой почве заведёться много червей (можно будет специально развести там калифорнийскую породу, и тогда почва бдет хорошо рыхлиться и без лопаты...
за тем перед посадкой покрыть территорию таких посевных площадей укрытых слоем соломы, специальной материей пропускающей через себя влагу(продаёться в магазинах) што бы и ветер солому не раздувал и што бы самим было удобно ползать по таким грядкам и не пачкаться...

в материи проделываються ножницами отверстия в местах посадки семян или расады...а солома в лунках разгребаеться по сторонам до появления первых ростков...и после того как молодые побеги поднимуться выше слоя соломы то нужно будет опять укрыть соломой их основания...

и таким образом до самой осени до периода сбора урожая можно будет на грядки не заходить...т.к. сорняки рости не будут и поливать тоже уже не придёться...

при посадке картофеля, тоже самое...проделываються прорези в ткани специально приготовленной под посадку картофеля...и раздвинув слой соломы клубни укладываються прямо на грунт и присыпаються соломой ...не нужно ни копать огород под посадку ни выкапывать картофель по осени...достаточно будет просто собрать её ис под соломы ...

желаем вам ВЕСЕЛИТЬСЯ в месяц ВЕСЕЛИя ВЕЛЕСА при сборе следующего урожая :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #2954 от кио русич
ПРОБЛЕМЫ

Пестициды, ГМО, семена, эрозия почвы и уменьшение плодородия земли. Ухудшение здоровья людей, деградация детей и голод на планете.

Численность людей на Земле уже давно перевалила за шесть миллиардов, и чтобы их прокормить, ученые взяли курс на резкую интенсификацию сельского хозяйства. Еще в середине прошлого века более трети урожая отдавалось на откуп вредным насекомым, грибкам, сорнякам. Поэтому, когда химики разработали вещества, способные их уничтожать, - пестициды (от лат. pestis - "чума, зараза" и греч. cido - "убиваю"), на мгновение показалось, что человек стал воистину всесильным.

Так случилось, что начало массового использования ядохимикатов на полях было положено вскорости после окончания второй мировой войны, когда на военных складах скопилось огромное количество химического оружия. Готовясь к нападению на СССР, немцы еще с января 1940 года начали строить заводы по производству отравляющих веществ. На заводе в Дихернфурте в сутки производилось по 12 тонн табуна, всего же этого яда было наработано 12 тысяч тонн. С июня 1944 года был освоен выпуск зарина - по 600 тонн в месяц. В фантастических количествах во время второй мировой войны нарабатывались и другие боевые яды. Одного только иприта в год производили по 125 тысяч тонн! Даже трудно себе представить, что случилось бы, если бы его все-таки применили. Эти химикаты необходимо было утилизировать, и нечистые на руку дельцы решили заработать, изготавливая из них средства по уничтожению вредителей растений.

Но вскоре обнаружилась и обратная сторона медали - многие пестициды оказались очень ядовиты не только для вредителей, но и для человека. Еще в 1962 (!) году Рэйчел Карсон в книге "Тихая весна" доказывает, что применение пестицидов в сельском хозяйстве достигло катастрофических уровней, и что они наносят вред и животным и здоровью человека. "Тихая Весна" стала бестселлером во многих странах, благодаря работе Карсон в США было запрещено использование популярного инсектицида ДДТ.

Каждый год в мире регистрируется несколько десятков тысяч острых отравлений пестицидами, но это только верхушка айсберга, поскольку в большинстве своем действуют они скрытно, изощренно, исподволь отравляя организм. Если учесть, в каких количествах пестициды производятся и применяются, то не удивительно, что они вездесущи, поступая в организм с питьевой водой, в составе растительных и животных продуктов, с воздухом и пылью. Последствием такого "невольного" злоупотребления ими становятся многие заболевания - от легких аллергических реакций до рака.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #2960 от кио русич
Плоскорез Фокина - универсальный огородно-садовый инструмент значительно облегчающий работу на своём участке, позволяющий обрабатывать его методами органического земледелия.

Актофит - средство для защиты растений от жуков. Его уникальности:
- универсальный - действует только на листогрызущих жуков и насекомых;
- эффективный - даже после 100 обработок нет привыкания;
- безопасный - не вреден для человека, животных, птиц, червей;
- нефитотоксичный - сохраняет 15-20% урожая;
- природного происхождения - вытяжка грунтового гриба;
- быстро разлагается - плоды можно употреблять через 2 суток.

Микосан - средство для защиты растений от болезней, грибков и вирусов. Его уникальности:
- принцип действия - усиливает иммунитет растений и соответственно они сами справляются с болезнями, грибками и вирусами;
- стимулирует рост растений;
- действует во время всего срока роста растений;
- улучшает минеральное и водное питание растений;
- повышает активность почвенных микроорганизмов;
- эффективен в период плодоношения;
- плоды можно употреблять через сутки после обработки;
- безопасен для человека, животных, птиц, пчёл, червей;
- при применении не требует средств индивидуальной защиты;
- совместим с другими препаратами;
- имеет природное происхождение;

Сидераты - растения, выращиваемые не для получения урожая а для повышения плодородия почвы. Они своими корнями глубоко структурируют почву для получения нормального водообмена и воздухообмена в почве, перегнивая дают питание и почвенным микроорганизмам и червям, также некоторые из них дезинфицируют почву, дают необходимую среду для размножения специальных микроорганизмов, удобряющих землю азотом и фосфором.


Биовит - водная вытяжка из биогумуса, который вырабатывается дождевыми червями. Его свойства:
- содержит полный комплекс органо-минерального питания;
- содержит полезную грунтовую микрофлору;
- стимулирует рост и усиливает иммунитет растений;
- подавляет возбудителей болезней;
- ускоряет дозревание плодов на 5-15 дней;
- повышает урожай до 60%, повышает качество плодов;
- укрепляет слабые и обрезанные растения;
- улучшает прорастание семян.
При этом он имеет повышенную концентрацию гуминовых составляющих по сравнению с аналогичными препаратами - можно применять 0,5 литра на 10 соток на весь сезон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.073 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте