Спутник
Спутник

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия теряет авторитет и миллиарды рублей из-за неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего спутники и станции превращаются в космический мусор.

5 декабря 2010 года стали мусором три спутника "Глонасс-М", предназначенные для завершения глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Причина неудачи запуска была из-за ошибки в конструкторской документации: в разгонный блок ДМ-03 залили 1,5 тонны лишнего топлива.

В феврале 2011 года не удалось вывести на орбиту военный спутник "ГЕО-ИК-2".

18 августа 2011 года с Байконура на ракете-носителе "Протон-М" из-за сбоя в системе управления разгонного блока "Бриз-М" не смогли вывести на расчётную орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4".

24 августа 2011 года на 325-й секунде старта грузового корабля "Прогресс М-12М" произошло нарушение работы двигательной установки на участке третьей ступени ракеты-носителя "Союз У", что привело к аварийному отключению.

9 ноября 2011 года Роскосмос не смог вывести российскую межпланетную станцию "Фобос-Грунт". Станция осталась на околоземной орбите из-за того, что не сработала маршевая двигательная установка.

23 декабря 2011 года из-за отказа работы двигателя третьей ступени "Союз-2" не удалось запустить спутник " Меридиан", обломки космического аппарата упали в Сибирь.

7 августа 2012 года работники Роскосмоса всё же заставили российское руководство обратить на себя внимание. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" ракеты-носителя "Союз-2" не были выведены на расчётную орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телеком-3". "Телеком-3" был создан по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен обеспечивать связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае, но теперь он будет космическим мусором из-за неправильной его орбиты.

Премьер-министр Дмитрий Медведев неудачные запуски спутников в России назвал разгильдяйством, потребовал назвать виновных.

Скорее всего, от разгильдяйства было бы меньше неудачных запусков. Все эти нештатные ситуации с человеческим фактором ближе подходят к понятию саботажа.

В советское время все работники космической отрасли были привилегированными гражданами страны, имели почёт и уважение. Во время известной всеобщей приватизации советской экономики космическая отрасль сохранилась в собственности государства - герои космоса остались ни с чем по сравнению с директорами приватизированных предприятий, ставшими владельцами крупных компаний. И эти однокурсники-двоечники, которые в советское время не смогли попасть в космическую отрасль, теперь козыряют своим благополучием, всю свою бывшую зависть выплёскивают в злорадство. И как тут сосредоточиться над расчётами космических полётов?

А вообще, государственная собственность никогда не была и не будет эффективной - какие бы меры ужесточения трудовой дисциплины не предпринимались. И со временем необходимо передавать космическую отрасль в руки частных компаний, чтобы не тратить огромные суммы денег налогоплательщиков и не превращать космос в мусорную свалку.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (46) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...

  • Двухпартийная власть - это плохо (5976) Андрей Булатов 2007-12-03 18:15:00

    Образно выражаясь, политика исходно строится вокруг государственного бюджета. Левая партия требует бюджет раздать бедным и жить в мире и согласии....

  • Кандидат в президенты России (5057) Андрей Булатов 2007-12-15 18:15:00

    Решительная и неотвратимая российская политика наводит некоторый ужас на демократические слои интеллигенции, мнящие себя властелинами государства....

  • Суды по телевидению (5217) Андрей Булатов 2007-12-25 18:15:00

    В Америке зрелища судебных процессов любопытствующим зевакам предоставляют лишь только в виде рисунков, не говоря о показах по телевидению....

  • Александр Кузнецов убил педофила (6481) Андрей Булатов 2008-02-02 18:15:00

    Давайте определимся, что делать с педофилами? Ведь без конкретного ответа на этот вопрос люди постоянно будут впадать в эмоции, называя их моралью,...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте