Демократия
Демократия

Всякое явление, в том числе и социальное явление, настолько сложное и переменчивое, что его невозможно объять одним каким-то понятием. И далеко неправильно власть народа обозначать исключительно демократией, процедурой пусть даже тайного голосования.

Народ ограничен в праве выбора, он не всегда может выбрать достойную кандидатуру среди политических звезд в медиа-пространстве, состоящем не из малого числа продажных и запуганных журналистов.

Демагогия и религиозные воззрения намного быстрее и масштабно распространяются в обществе в отличие от объективной аналитики. И если народ заражен заблуждениями, то его демократия опасная - как для внешнего мира, так и для его самого.

В монархическом государстве чаще больше власти у народа, чем в демократических странах. Монарх беспокоится о будущем государства, так как ему необходимо страну передать своим наследникам, которые бы имели меньше недовольства у подданных.

Даже в тоталитарных режимах власть не может быть у одного человека. Тиран опирается на силовые органы, посредством которых подавляет всякое инакомыслие и смуту. Но чтобы держать органы насилия в руках и избежать дворцового переворота, тиран заискивает перед народом, демонстрирует себя добрым повелителем, обязан идти на определенные уступки.

Идеальная устойчивая политическая система - это та система, которая устраивает большинство народа. А устраивать может лишь только свободная обеспеченная жизнь.

Одна лишь только обеспеченная жизнь скучная. Людям необходимы свободы для размышлений, для увлечений, для активной жизнедеятельности. К сожалению, люди, у кого политической или финансовой власти больше, забирают все блага и свободы себе, оставляя остальных членов общества несчастными.

Власть должна быть суровой и неподкупной - только так наступит справедливость. Как человеку нельзя доверять управление высокоскоростными сложными транспортными средствами, так и не должен быть человек у руля власти.

Исполнительную власть необходимо передать беспристрастным машинам. Искусственный интеллект должен следить за исполнением закона. Не чиновник, а машина действительно сможет стать слугой народа.

Роботократия - это власть машин. Не надо выбирать ни депутатов, ни президентов - нужно всего лишь разрабатывать и тестировать программы, которые бы надежно служили людям.

Для роботократии необходимо все свои права на собственность зарегистрировать в едином электронном мозге, избавившись от всех остальных документов, подписанных у чиновников. Электронное правительство будет надежно защищать имущественные права, не позволит захват чужой собственности.

Когда человек имеет власть над человеком - это плохо, зло. Добро - это когда человеком правит закон. И искусственный интеллект высокотехнологичных машин сможет в будущем реализовать такой закон, который невозможно будет нарушить.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (43) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...

  • Двухпартийная власть - это плохо (5973) Андрей Булатов 2007-12-03 18:15:00

    Образно выражаясь, политика исходно строится вокруг государственного бюджета. Левая партия требует бюджет раздать бедным и жить в мире и согласии....

  • Кандидат в президенты России (5054) Андрей Булатов 2007-12-15 18:15:00

    Решительная и неотвратимая российская политика наводит некоторый ужас на демократические слои интеллигенции, мнящие себя властелинами государства....

  • Суды по телевидению (5214) Андрей Булатов 2007-12-25 18:15:00

    В Америке зрелища судебных процессов любопытствующим зевакам предоставляют лишь только в виде рисунков, не говоря о показах по телевидению....

  • Александр Кузнецов убил педофила (6478) Андрей Булатов 2008-02-02 18:15:00

    Давайте определимся, что делать с педофилами? Ведь без конкретного ответа на этот вопрос люди постоянно будут впадать в эмоции, называя их моралью,...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте