Ходорковский - издевательства над заключённым
Ходорковский - издевательства над заключённым

Иркутянка Наталья Симакова в прошлом году задала вопрос Владимиру Путину:
- Вы считаете справедливым, что Михаил Ходорковский который год сидит в тюрьме? На ответ не надеюсь. Наверное, вопросы благодарных бабушек и вопросы о вашей любимой собаке вам ближе.

Председатель Правительства РФ ответил:
- У меня две любимых собаки, я не знаю, какую из них вы сейчас имеете в виду. Что касается благодарных бабушек, то да, действительно, мы все, я считаю, в долгу перед гражданами России старшего поколения и мы эти долги должны отдавать, и мы еще не все сделали для этого, хотя пытаемся делать и кое-что что получается. Что касается Ходорковского, я уже высказывался неоднократно на этот счет. Если вы считаете, что я должен что-то сказать еще по этому вопросу, то я, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. В соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение. Хищение достаточно солидное, речь идет о неуплате налогов и мошенничестве. И счет идет на миллиарды рублей.
- Хочу подчеркнуть, что преступление господина Ходорковского в суде доказано. Я не говорю про него лично, напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа сидит в тюрьме за убийства. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили, женщина в Москве не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, убили, киллера, которого наняли, убили. Ноги только одни нашли в гараже. Что руководитель службы сам что ли по своей собственной инициативе все это совершил? Есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом. - продолжил Владимир Путин.

Что Владимир Путин любит собак - это известный факт, к сожалению, пока ещё мало изученный: в психике человека зачастую наблюдается инверсия любви от людей к животным. Ну и высказывание Глеба Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя", что вор должен сидеть в тюрьме - совершенно не правильное.

Тюремное заключение необходимо заслужить, тюрьма есть рай для души, поэтому в ней нет места всяким ворам, убийцам. По-видимому, путинские собратья по разуму испохабили, осквернили этот истинный храм Божий. Там людей не исправляют, а лишь только издеваются над ними, унижают достоинство.

На днях администрация карельской колонии, где отбывает наказание бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, наложила на него два взыскания. Первое взыскание формулируется, как "незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных": Ходорковский угостил сигаретой товарища по несчастью. Второе взыскание относится к "недобросовестному отношению к труду" и в "нахождении в неположенном месте без разрешения". А на самом деле Ходорковский пришел в кабинет мастера, чтобы доложить, что не может выполнить задание в отсутствие сварщика. Но поскольку мастера на месте не оказалось, заключенный Ходорковский решил дождаться его, за что и был наказан. Все взыскания могут стать причиной отказа в УДО. В 2008 году Ходорковскому уже отказали в условно-досрочном освобождении по схожим основаниям.

Восстанавливает ли трудотерапия нравственность человека - это спорный вопрос. Возможно, администрация колонии заботится о будущем заключённого и решила, что Ходорковский должен освоить рабочую профессию, но ведь вряд ли она ему понадобится после освобождения. История с сигаретами говорит о том, что администрация не желает, чтобы Ходорковский налаживал отношения с окружающими. Ходорковскому уже порезали сапожным ножом лицо - это, видать, тоже элемент "нравственного" перевоспитания человека.

О каких законах может быть речь, если из уст первых лиц государства извергается беззаконие? В тюрьмы сажают с единственной целью, чтобы сделать из человека трусливое послушное быдло. Любая экономическая деятельность чревата нарушениями законодательства - и абсолютно любого бизнесмена можно посадить на место Ходорковского. И если в России и дальше так будут относиться к деятелям бизнеса, то вряд ли её ждут большие инвестиции, навсегда останется сырьевым придатком для богатых государств.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (44) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...

  • Двухпартийная власть - это плохо (5974) Андрей Булатов 2007-12-03 18:15:00

    Образно выражаясь, политика исходно строится вокруг государственного бюджета. Левая партия требует бюджет раздать бедным и жить в мире и согласии....

  • Кандидат в президенты России (5055) Андрей Булатов 2007-12-15 18:15:00

    Решительная и неотвратимая российская политика наводит некоторый ужас на демократические слои интеллигенции, мнящие себя властелинами государства....

  • Суды по телевидению (5215) Андрей Булатов 2007-12-25 18:15:00

    В Америке зрелища судебных процессов любопытствующим зевакам предоставляют лишь только в виде рисунков, не говоря о показах по телевидению....

  • Александр Кузнецов убил педофила (6479) Андрей Булатов 2008-02-02 18:15:00

    Давайте определимся, что делать с педофилами? Ведь без конкретного ответа на этот вопрос люди постоянно будут впадать в эмоции, называя их моралью,...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте