Почему рушатся семьи?
Почему рушатся семьи?

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Ср Окт 31, 2007 16:16

Обсуждение статьи Андрея Булатова Причина брачных разводов на форуме психологов.

Екатерина85
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 31.10.2007
Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 08:44

Скажите, Уважаемый Диавол, а в постели они тоже по имени отчеству? Что же это за негативный опыт породил в вас такие пессимистические мысли?

Я прожила с мужем уже три года, первоначально я мучилась мыслью о том, что он напоминает мне отца. Здесь вы правы. НО... В этом причина феномена созависимости. Я научилась смотреть на него не как на отца, а как на мужчину. Сильного, сексуального, а самое главное поддерживающего меня.

Первое время после начала совместной жизни происходит период адаптации. Чаще всего разводятся те, кто не смог его пройти благополучно, приспособиться друг к другу. Здесь многое зависит именно от самого человека.

Я была глупа, когда смотрела на мир и происходящее в нем через призму своих проблем. Это выглядит так: "Мне не нравится, что ты кадаешь свои ботинки посреди комнаты", "Иди побрейся, Мне будет стыдно идти с тобой таким в общество" и т.д.

Через некоторое время я поняла, что ВСЕ ЭТО не мое дело. Не мне об этом судить.

После этого я стала видеть НЕ СВОИ проблемы в нем (например, отца и то, что мне в нем не нравилось), а МУЖЧИНУ, партнера со своими чувствами, интересами и переживаниями.

adada
Пользователь
alt
Сообщения: 1192
Регистрация: 23.03.2005
Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 12:58

Если бы во время оно назвали семью не ячейкой, но клеткой общества, ответ на вопрос темы был бы очевиден: семьи рушатся оттого, что на каком-то этапе развития этой "клетки" какой-то ее рецессивный аллель становится гомозиготным, соответственно, генотип наглым и разрушительным образом начинает проявляться в фенотипе.

Или: семьи часто не рушатся, а делятся, следуя обыкновенному принципу (закону) биологической гомологичности.

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 18:32

Екатерина85 писал(а):
Скажите, Уважаемый Диавол, а в постели они тоже по имени отчеству? Что же это за негативный опыт породил в вас такие пессимистические мысли?

alt С девушкой знакомишься - ведь порядочный мужчина на Вы к ней обращается! alt И бывает, сразу же в постель, времени нет перестраиваться на ты.

В постели особенно желательно обращаться к женщине на Вы, как к богине, чтобы раскомплексовать её и самому относиться с уважением, не насиловать её бурными фантазиями, которые ей могут быть противны.

Вообще, и к детям тоже желательно обращаться на Вы, чтобы с ранних лет воспитывать в них достоинство, честь.

Екатерина85 писал(а):
Я была глупа, когда смотрела на мир и происходящее в нем через призму своих проблем. Это выглядит так: "Мне не нравится, что ты кадаешь свои ботинки посреди комнаты", "Иди побрейся, Мне будет стыдно идти с тобой таким в общество" и т.д.

Когда делаешь мужу подобные указания в такой форме, то у него необходимо возникает обратная реакция, он сопротивляется. Ему надо давать свободу выбора, чтобы сам делал окончательное решение - и тогда будет семейное счастье.

adada писал(а):
Если бы во время оно назвали семью не ячейкой, но клеткой общества, ответ на вопрос темы был бы очевиден: семьи рушатся оттого, что на каком-то этапе развития этой "клетки" какой-то ее рецессивный аллель становится гомозиготным, соответственно, генотип наглым и разрушительным образом начинает проявляться в фенотипе. Или: семьи часто не рушатся, а делятся, следуя обыкновенному принципу (закону) биологической гомологичности.

Человек отличается от всего растительного и животного мира тем, что он не подчиняется, а сам создаёт законы!

И, в принципе, можно построить такую социальную систему, создать соответствующие правила морали. Было бы неплохо, если бы молодые девушки и юноши выходили замуж, женились на пожилых мужчинах и женщинах, перенимали бы от них жизненный опыт. Затем эта семья может распадаться для создания новых семей.

О.А.
Пользователь
alt
Сообщения: 1033
Регистрация: 27.06.2007
Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 23:47

Отменить семьи.....применить семейства....где много мужей и жен и детей.....

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 01:03

В семьях формируется мораль для всего общества. Но если общество безнравственное, представляет стадо баранов или стадо зверей, то семья для общества не нужна.

Екатерина85
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 31.10.2007
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 09:13

Диавол, Вы очень умный человек, Ваша жизненная философия весьма интересна. Вы пишите, что не плохо бы жениться и выходить замуж за пожилых... Мой муж старше меня на 28 лет. Он, безусловно, обладает большим жизненным опытом, он меня многому научил. Это +. Но... с возрастом человек становится более костным в том плане, что он вырабатывает свою жизненную стратегию, свои жизненные взгляды, и даже, если порой они не работают, ему уже сложно отойти от них. И попробуй докажи ему, что он не прав... Не получиться.

Обостряются черты характера...

И еще проблема: восприятие друг друга. Несмотря на любовь, всегда где-то в бессознательном присутствует мысль, что он старше. Ты молодая девушка, а он зрелый человек (чисто внешне). Это положение усугубляется тем, что такие отношения само общество часто не хочет признавать. Сколько мне было прочитано моралей, что он мне не пара. Это разъедало душу: с обной стороны, любовь, я не чувствовала себя без него, с другой стороны, постоянное зудение окружающих и свое собственное, сбивающее с толку. Как следствие, колебания, ссоры без Внешней причины, раздражение...

Сейчас, когда я сама стала взрослее, я проще к этому отношусь. Мне, вообщем, все равно, что говорят другие. Но иногда стала появляться мысль, что мне нужен кто-то другой, помоложе.

Но я ушла в свои проблемы. Я хотела сказать, что такой брак имеет +, но имеет и -. И не известно, чего больше.

adada
Пользователь
alt
Сообщения: 1192
Регистрация: 23.03.2005
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 09:33

Екатерина85 писал(а):
...муж старше... с возрастом человек становится более костным...

А ведь Вам многие позавидуют!..alt

Екатерина85
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 31.10.2007
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 09:36

Спасибо Вам, adada, за такие слова. Я рада, если это так.

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 09:59

Семьи не рушатся. Просто муж и жена выбирают новую форму для семьи.

_________________
Только носящий в Душе хаос и неистовство может породить танцующую звезду

adada
Пользователь
alt
Сообщения: 1192
Регистрация: 23.03.2005
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:19

2 'Екатерина85'

Тогда перейдем к расчетам. Однажды (давно) я где-то прочел о китайской (?) формуле гармонического соответствия возрастов соединяющихся мужчины (ВМ) и женщины (ВЖ). ВЖ=ВМ:2+7

И долгое время мне удавалось под нее подстраиваться. У Вас практически подобная ситуация!alt

Екатерина85
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 31.10.2007
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:03

Я немного по-младше, чем нужно по формуле, на 8 лет. alt Но всегда есть +-.

Екатерина85
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 31.10.2007
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:04

Уважаемый, Недопонимаю, объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.

О.А.
Пользователь
alt
Сообщения: 1033
Регистрация: 27.06.2007
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 16:19

Что-либо рушится, если свой ресурс выработало.....А ресурс зависит от используемых материалов и технологий....ну и от окружающих условий, типа розы ветров, грунтов, агрессивности атмосферы-воды и т.п......

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 17:37

Екатерина85 писал(а):
Уважаемый, Недопонимаю, объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.

Ну в смысле: в силу неких обстоятельств дальнейшее существование семьи в той форме в какой это было (и привело к конфликтам) невозможно и тогда семья приобретает новую форму существования - проживание в разных местах и т.д. Советую К.Витакера прочесть или кого нить еще из основателей семейной психотерапии.

_________________
Только носящий в Душе хаос и неистовство может породить танцующую звезду

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Сб Ноя 03, 2007 04:29

Недопонимаю писал(а):
Только носящий в Душе хаос и неистовство может породить танцующую звезду

Откуда эти слова? Они для меня очень близкие...

В хаосе, в неистовстве происходит развитие. И в этом плане конфликты в семьях нужны, после хороших конфликтов семья ещё больше укрепляется.

Часто бывает, супруги долгое время живут в мире и согласии и сами того не замечают, как ослабевают волевые усилия по сохранению семьи. Любовь остывает от однообразия, а затем малейшая ссора между супругами приводит к разводу.

Нужны периодические конфликты, после которых у супругов усиливается влечение друг к другу. Например, муж уходит в запой или уезжает по долгу профессии в длительную и опасную командировку - такие обстоятельства освежают чувства.

alt Во время конфликта мужа можно скалкой по голове! Но при этом нужно сохранять уважение, здравость ума и вразумительность слов.

Екатерина85 писал(а):
Но... с возрастом человек становится более костным в том плане, что он вырабатывает свою жизненную стратегию, свои жизненные взгляды, и даже, если порой они не работают, ему уже сложно отойти от них.

Скалкой его по голове. Или он немощный старик?

Екатерина85 писал(а):
Но иногда стала появляться мысль, что мне нужен кто-то другой, помоложе.

Возьмите себе молодого человека на воспитание. Можете его завлечь деньгами. Но только не спешите ему давать деньги, не спешите получать от него сексуальные услуги. Когда воспитаете его душу, умертвите в нём корыстные намерения, тогда секса с ним будет много.

Чтобы хорошо играть роль искреннего влюблённого, нужно сначала самому в это поверить! И каждый альфонс так и делает, входит в это состояние. А когда он добивается доверия, получает доступ к деньгам, которые женщина сама ему даёт, то он сразу же приходит в себя, протрезвляется, начинает использовать женщину.

Заставьте альфонса исполнить для вас песню. И как бы он не притворялся, всё равно все его злые умыслы проявят себя в фальшивом голосе, во взгляде. Говорите, что не понравилась песня - пусть ещё поёт.

Наступит момент, когда ему от вас уже никаких денег не надо будет. Но он всё равно привяжется душою, откроет для себя новый мир.

Тайна зеркальных отражений 

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Чт Окт 18, 2007 00:36

 

Для чего смотреть в зеркало?

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Чт Окт 18, 2007 00:41

И ещё вот тема для размышления. Когда умирают в доме близкие люди, то зеркала занавешивают - это ведь тоже, наверное, как-то связано с памятью, с желанием повлиять на память?

Красная_Фанта
Пользователь
alt
Сообщения: 745
Регистрация: 25.09.2005
Добавлено: Чт Окт 18, 2007 08:21

Диавол писал(а):
Если постоянно хорошо помнишь себя, то и вся жизнь будет собранная, устремлённая.

Человек устроен так, что его память избирательна. Можно самому вспомнить все, что сознание пропустило запомнить. Жизнь будет устремленная и собранная, соответственно, в избирательном направлении.alt

С другой стороны,
инстинктивный напряг, выливающийся в сверхценно доминирующую в этот период философию или религию, "меняет" память, делая ее еще более избирательной.

Жук в муравейнике
Пользователь
alt
Сообщения: 865
Регистрация: 11.04.2006
Добавлено: Чт Окт 18, 2007 10:31

Диавол писал(а):
Ну и зеркало тоже необходимо, чтобы от божественности иногда возвращаться на землю, отдыхать от высоких идей.

У вас что, нет зеркала? Отдохните уже!

umni4k@
Пользователь
alt
Сообщения: 793
Регистрация: 14.05.2007
Добавлено: Чт Окт 18, 2007 11:26

Диавол писал(а):
И ещё вот тема для размышления. Когда умирают в доме близкие люди, то зеркала занавешивают - это ведь тоже, наверное, как-то связано с памятью, с желанием повлиять на память?

Нет. Это связано с душой умершего. В зеркале якобы можно увидеть ее отражение.

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Чт Окт 18, 2007 17:54

umni4k@ писал(а):
Нет. Это связано с душой умершего. В зеркале якобы можно увидеть ее отражение.

Не советовал бы материалистам сразу же выставлять свою точку зрения по этому поводу!

Это действительно так.alt В минуты скорби в зеркале появляются умершие, отчего у многих сразу же случится инфаркт сердца! Храня в душе те или иные умыслы, мы постоянно себя сравниваем с другими, отожествляем себя с близкими, оценивая их поведение, - и вместо себя, действительно, в зеркале можем увидеть облик покойника, по отношению к которому при жизни были грешны в том плане, что альтруизм необходимо сублимируется из эгоизма.

alt И всё же, с чистым сердцем можно через зеркало общаться с усопшим, узнавать его мнение. И это вовсе не сеанс спиритизма, а просто общение с тем человеком, который жил внутри тебя, которого чувствовал, как самого себя.

Жук в муравейнике писал(а):
У вас что, нет зеркала? Отдохните уже!

alt Я, жук, пока ещё нисколько не устал!alt Устану тогда, когда у меня будет много последователей, которые самоотверженно начнут продвигать мои идеи. alt Ведь каждого надо будет проконтролировать, чтобы он не нарушил мои принципы нравственности.

alt Так что, я даже и не спешу уставать....

Красная_Фанта писал(а):
Человек устроен так, что его память избирательна. Можно самому вспомнить все, что сознание пропустило запомнить. Жизнь будет устремленная и собранная, соответственно, в избирательном направлении. С другой стороны,
инстинктивный напряг, выливающийся в сверхценно доминирующую в этот период философию или религию, "меняет" память, делая ее еще более избирательной.

alt Фанта, мы ведь с тобой знакомы давно?

Да, надо отделять себя от сознания. Сознание содержит информацию о текущих событиях, Эго же отвечает за всю жизнь человека, устремлено к вечному. И избирательность памяти в этом и заключается: что-то нужно помнить сегодня, а что-то всю жизнь.

По поводу "инстинктивного напряга" можно глубже поговорить, но только нужно определиться с понятиями.

Пётр Кузнецов, пророк и пациент психиатрической больницы

Пётр Кузнецов

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 09:19

 

Затворники под Пензой

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:16

alt Возражать моим этим словам, думаю, никто не станет за исключением некоторых товарищей, которым Господь пока ещё не дал ума....

А какие есть предложения, как исправить тенденцию духовного развития в России?

Медведеголовый
Пользователь
alt
Сообщения: 2606
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:15

В связи с тем, что я атеист мне господь естестсвенно ума не дал соответсвенно возражу:
1. В принципе если кому охота жить в землянке - его право. Никто не против. Смысл в том, что там (насколько я знаю) дети и совершенно невозможно предсказать что секстантам придет на ум (к примеру "огненная купель").
2. Пророк этот человек или сумасшедший не знаю (не смотрел материалов, но человек уутверждающий, что конец света произойдет в мае 2008 года - вызывает у меня серьезные сомнения в психической нормальности).
3. Цели сектантов не в "ведении войны" без обильной заграничной поддержки и финансовых ресурсов у них нет шансов. Конечно некотороые секты могут устроить тер. акты. И большие.

О.А.
Пользователь
alt
Сообщения: 1033
Регистрация: 27.06.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:22

Диавол писал(а):
alt Возражать моим этим словам, думаю, никто не станет за исключением некоторых товарищей, которым Господь пока ещё не дал ума....
А какие есть предложения, как исправить тенденцию духовного развития в России?

Так и Петру...Кузнецову....никто не возражал...просто сделали, что сделали....

Отменять проще, чем изменять...впрочем, как и делать, чем возражать...

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 13:44

Цитата:
В связи с тем, что я атеист мне господь естестсвенно ума не дал соответсвенно возражу:

Я тоже атеист, потому что признаю истинного Бога в виде единого Начала всего мироздания, благодаря которому развивается материя, и не признаю вымышленных творцов.

Цитата:
1. В принципе если кому охота жить в землянке - его право. Никто не против.

А почему отвечаете за всех? Я лично против, потому что имею сострадание к этим людям.

Цитата:
2. Пророк этот человек или сумасшедший не знаю (не смотрел материалов, но человек уутверждающий, что конец света произойдет в мае 2008 года - вызывает у меня серьезные сомнения в психической нормальности).

А может, наоброт, он нормальный, разумнее тех, кто его сейчас удерживает в больнице и пичкает таблетками? Эта теория ведь ему была нужна, чтобы вывести людей из тупого обывательского состояния и заставить их задуматься о жизни, о своём будущем. Они выйдут из подземелья, но зато им будет хорошая эмоциональная встряска, которая просветлит их сознание.

alt А почему вы уверены на сто процентов, что мир не погибнет? Сегодня между Россией и США весьма и весьма напряжённые отношения из-за лидерства в мире. И вовсе не исключено, что президентами станут маньяки вроде Гитлера и нажмут на кнопки в ядерных чемоданчиках.

Цитата:
3. Цели сектантов не в "ведении войны" без обильной заграничной поддержки и финансовых ресурсов у них нет шансов. Конечно некотороые секты могут устроить тер. акты. И большие.

alt Вот как раз США -то их и финансирует, а то от Грузии и Украины никакого толка нет, не могут они спровоцировать агрессивные действия со стороны России.

Цитата:
Так и Петру...Кузнецову....никто не возражал...просто сделали, что сделали....

Да только вот отвечать придётся за эти действия. Надо всю психиатрию реформировать поголовно и психологов строить, чтобы они наконец-то занялись общественно-полезным трудом.

Андрэ
Пользователь
alt
Сообщения: 3581
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Ахетатон (Горизонт Атона)
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 14:54

Я вот жду, когда этих придурков из-под земли (буквально) достанут.

Медведеголовый
Пользователь
alt
Сообщения: 2606
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 15:59

1. сострадания к людям добровольно ушедшим в землянки у меня нет. Если человек хочет жить в землянке (при наличии возможности жить в более благоустроенном месте) - флаг ему в руки.
2. Выяснить пророк или лжепророк Кузнецов - легче легкого. Дожить до июня 2008 года.
3. Не надо никому "просветлять" сознание.
4. Мир обязательно будет уничтожен, но когда и как - то людям неведомо.

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 17:06

Андрэ писал(а):
Я вот жду, когда этих придурков из-под земли (буквально) достанут.

Тебе тоже не мешало бы туда спуститься - и тогда покинут тебя мысли о суициде, бережней начнёшь относиться к собственной жизни.

Медведеголовый писал(а):
1. сострадания к людям добровольно ушедшим в землянки у меня нет. Если человек хочет жить в землянке (при наличии возможности жить в более благоустроенном месте) - флаг ему в руки.

Просто так хочет? У любого хотения есть причины. И далеко вовсе не из-за поиска удовольствий они подвергают жизнь такому суровому аскетизму. И даже сам факт конца света - это вовсе не причина, а только повод заточения себя под землю.

Сострадание должно быть ко всем людям - и только в этом случае пробудится чувство нравственности.

Цитата:
2. Выяснить пророк или лжепророк Кузнецов - легче легкого. Дожить до июня 2008 года.

Бесконечно близкая вероятность того, что ничего серьёзного не произойдёт. А пророком человек является тогда, когда он хоть одного другого наставляет на нравственный путь.

Цитата:
3. Не надо никому "просветлять" сознание.

Если не просветлять, не разговаривать, то остаётся людей только сажать в тюрьму, убивать их. А как же иначе человека исправить, отвратить его от безнравственности? Или это его дело, его свобода? Пусть ворует, пусть убивает - нельзя вмешиваться в его жизнь?

Цитата:
4. Мир обязательно будет уничтожен, но когда и как - то людям неведомо.

Не надо быть таким пессимистом! Мир будет вечным, когда люди все до одного начнут бороться за него, а не пролёживать бока в своей уютной квартире.

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 18:01

Цитата:
тогда покинут тебя мысли о суициде, бережней начнёшь относиться к собственной жизни.

Ты исходишь из предположения о том. что жизнь имеет некую ценность. Это весьма сомнительно. Можно конечно нафантазировать по этому поводу, но "с точки зрения вечности.." ценность одной чьей то жизни приближается к нулю.

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 18:04

Цитата:
И даже сам факт конца света - это вовсе не причина, а только повод заточения себя под землю.

А в чем причина??

Цитата:
Сострадание должно быть ко всем людям - и только в этом случае пробудится чувство нравственности.

А нахрена оно нужно??? Непонятно...

Цитата:
А пророком человек является тогда, когда он хоть одного другого наставляет на нравственный путь.

Интересно кто будет решать нравственно ли каждое конкретное деяние? Нравственнен ла поступок П. Кузнецова, ведь сам он к соблазненным им не присоединился..

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 18:07

Цитата:
Если не просветлять, не разговаривать, то остаётся людей только сажать в тюрьму, убивать их. А как же иначе человека исправить, отвратить его от безнравственности? Или это его дело, его свобода? Пусть ворует, пусть убивает - нельзя вмешиваться в его жизнь?

Но ведь тогда кто то должен взять на себя ответственность решать нравственнен ли человек, соответствуют ли его поступки неким, кем то определенным канонам. А что делать с теми кто категорически не хочет "просветляться" или имеет другое мнение по поводу ценности нравственности?

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 20:33

Цитата:
А нахрена оно нужно??? Непонятно...

Нахрена нужно чувство нравственности? А чтобы нравственные люди твою задницу не отшлёпали...

Цитата:
Но ведь тогда кто то должен взять на себя ответственность решать нравственнен ли человек, соответствуют ли его поступки неким, кем то определенным канонам.

А для чего кого-то назначать? Разве не понимаете, в чем заключается нравственность, мораль?

Записывайте, запоминайте!

Когда человек делит людей на своих и чужих, создаёт для себя блага за счёт страданий других людей, то он безнравственный! Нравственный человек к любому человеку на земле испытывает те же чувства, как к родным братьям и сёстрам.

А мораль - это тоже самое, что и право. Только право пишут для отдельного государства, а мораль для всех людей на земле. Право можешь нарушить, но мораль нельзя ни в коем случае нарушать. И чтобы исполнить законы морали, надо иметь нравственность, иметь сострадание к людям.

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:03

Цитата:
А чтобы нравственные люди твою задницу не отшлёпали...

Приводимый Вами аргумент показывает, что Вы сами не очень представляете зачем..

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:06

Цитата:
Когда человек делит людей на своих и чужих, создаёт для себя блага за счёт страданий других людей, то он безнравственный!

А кто делит людей на нравственных и безнравственных, и интересно нравственный человек может идентифицировать себя с безнравственным и не противопоставлять себя ему?

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:07

Цитата:
Нравственный человек к любому человеку на земле испытывает те же чувства, как к родным братьям и сёстрам.

Например, ненависть, злость обиду. кто будет утверждать, что к родным братьям и сёстрам не испытывают таких чувств?

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:09

Цитата:
А мораль - это тоже самое, что и право.

В Вашем изложении - Да.

Цитата:
Право можешь нарушить, но мораль нельзя ни в коем случае нарушать.

А что собственно мешает??

Цитата:
чтобы исполнить законы морали, надо иметь нравственность, иметь сострадание к людям.

А если его нету, ну по крайней мере не ковсем, то что с такими делать и как им быть??

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 01:34

Недопонимаю писал(а):
Цитата:
А чтобы нравственные люди твою задницу не отшлёпали...


Приводимый Вами аргумент показывает, что Вы сами не очень представляете зачем..

Почему же, я могу этот вопрос рассматривать с разных сторон. Чувство нравственности необходимо для приведения всех эмоций в порядок, а это в конечном итоге сказывается не только на психическом, но на физическом здоровье человека. Злодей уродует, как свои нервы, так и тело.

Цитата:
А что собственно мешает??

Если глуп, то тебе абсолютно ничто не будет мешать! Любой поступок совершишь...

Цитата:
А если его нету, ну по крайней мере не ковсем, то что с такими делать и как им быть??

Нравственность бывает только ко всем людям. И если не знаешь , что делать, то спроси у мудрых людей или бери верёвку и вешайся. В любом случае человеку необходимо духовно умереть, убить в себе прежнюю сущность. Для убийства самого себя очень хорошо помогает сильная любовь к женщине, война.

Цитата:
Например, ненависть, злость обиду. кто будет утверждать, что к родным братьям и сёстрам не испытывают таких чувств?

Эти чувства возникают, когда делят родительское имущество. Любовь к братьям и сёстрам не имеют только моральные и психические уроды.

Цитата:
А кто делит людей на нравственных и безнравственных, и интересно нравственный человек может идентифицировать себя с безнравственным и не противопоставлять себя ему?

Не занимайся софистикой....
Когда нравственные люди видят перед собою безнравственных, то они, испытывая к ним отвращение, всё равно перебарывают себя, пробуждают в конечном итоге к ним сострадание и любовь. Нравственный человек может убить безнравственного, но сделает это с любовью, без ненависти - не будет садистски издеваться над ним, затем расчленять его тело.

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 18:03

Цитата:
Цитата:
А что собственно мешает??


Если глуп, то тебе абсолютно ничто не будет мешать! Любой поступок совершишь...

Вы приравниваете мораль и глупость вдаваясь в оценивающие категории. И в тоже время приравниваете ум к запретам.
Это по меньшей мере странно.

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 18:04

Цитата:
Цитата:
А если его нету, ну по крайней мере не ковсем, то что с такими делать и как им быть??


Нравственность бывает только ко всем людям.

Читайте повниматеьлнее - я говорю о сострадании.

Недопонимаю
Пользователь
alt
Сообщения: 1028
Регистрация: 01.04.2007
Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 18:06

Цитата:
Когда нравственные люди видят перед собою безнравственных, то они, испытывая к ним отвращение, всё равно перебарывают себя, пробуждают в конечном итоге к ним сострадание и любовь.

Это просто прикол. Я испытываю сочувствие и сострадание к таким нравственным людям. Мне их жалко. Это даже откровенно мазохизмом попахивает.

Диавол
Пользователь
alt
Сообщения: 795
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: геенна огненная
Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 23:13

Цитата:
Это просто прикол. Я испытываю сочувствие и сострадание к таким нравственным людям. Мне их жалко. Это даже откровенно мазохизмом попахивает.

Друг мой, со злобой и ненавистью невозможно даже починить машину, а тем более, безнравственную личность наставить на путь морали.

Цитата:
И в тоже время приравниваете ум к запретам. Это по меньшей мере странно.

Ничего здесь нет странного: если человек умён, то он не будет совершать глупые поступки, в этом плане ум и есть запрет.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (64) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...