Культура и прогресс
Культура и прогресс

В определенной степени военные технологии играют роль в прогрессе. Ведь и технология Интернета появилась благодаря усиленному содействию Пентагона США. Нужна была надежная сеть, которая смогла бы пережить даже ядерную войну.

С другой стороны, разрушенная от многолетней войны Сирия где сейчас найдет средства на фундаментальные исследования ученых? Современные научные исследования дорогие. Истина углубилась и шариками Галилея, которые он сбрасывал с Пизанской башни, не обойдешься.

Крупная держава вроде Римской империи, переставшей иметь конкурентов в мире, постепенно затухает, народ обленивается и развращается. В Древнем Египте строили огромные пирамиды для поддержания национального духа и сохранения государства.

Конкуренция нужна между государствами, между промышленными компаниями. Конкуренция есть двигатель прогресса.

Но только вот от военной конкуренции получается однобокое развитие, мирная наука на втором плане. И случаются такие моменты, когда приходится заново все восстанавливать. Хоронить одаренных людей и воспитывать новое поколение.

Проблема военного противостояния заключается в спорных территориях, в необходимости сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. Решить бы эту проблему раз и навсегда - и тогда можно сложить оружие.

Человеку свойственно засыпать в мирной жизни. С сокращением военных расходов сокращаются налоги - ослабевает стимул зарабатывать себе на жизнь, придумывать предпринимательскую деятельность.

В религиях есть учения о конце света, о судном дне. Эти устрашения необходимы, чтобы люди пробуждались, занимались чем-то. А иначе ведь точно будет конец света.

Для мирной и процветающей жизни необходимо постоянно поддерживать духовность людей спортом, философскими и религиозными учениями, произведениями искусства. И тогда отпадет необходимость для сохранения государства искать себе врагов и создавать оружие.

Но только не гладиаторские бои и ужасные мелодии музыки благоприятны для светлой и творческой духовности. Такая культура, наоборот, заглушает утонченные мысли, способные вывести человечество на верный путь развития.

Культура позволяет с уважением относиться к противнику в конкурентной борьбе за лидерство в экономике, в политике. Культура не позволяет конкуренции скатываться в бои без правил и этических норм. Ведь в нечестной конкуренции побеждают вовсе не умные и талантливые люди.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (59) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...

  • Культура Одессы (6132) Андрей Булатов 2007-12-04 19:00:00

    Всегда задумывался над одесской культурой, взрастившей плеяду известных певцов, юмористов. И, посмотрев фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация» с...

  • Преступление и наказание (6598) Андрей Булатов 2007-12-06 19:00:00

    Бывают в жизни ситуации, когда стоишь перед выбором: убить себя молодого или старуху-процентщицу. Но, по-моему, мысль о харакири Раскольникова не...

  • Общечеловеческая мораль (5081) Андрей Булатов 2008-06-12 11:06:48

    Общее представление Мораль есть кодекс законов социальной жизни людей, позволяющий не избранным, а каждому максимально иметь свободу слова, свободу пользования...

  • Право на агрессию (4925) Андрей Булатов 2007-12-07 19:00:00

    Пусть общество демократического государства не может быть по определению воинскими подразделением со строгими уставными отношениями. Но тогда что...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте