Искусство уважения
Искусство уважения

Нет более безнравственных и глупых людей, которые ничего не скрывают и говорят все напрямую. Одни из них специально ранят словами, а другие не понимают, что делают.

Уважение - это и есть то самое искусство нравственности и культуры, позволяющее сохранять отношения на устойчивой высоте, где улыбка перемалывает отвращение и злобу, а равно и излишнюю симпатию.

Любовь, эмоциональная предрасположенность к кому-либо бывает излишней, глупой. Объект любви очень часто злоупотребляет чувствами и использует в корыстных интересах влюбленного. Порыв любовных чувств лучше остудить до уровня уважения, после чего сможешь выстраивать рассудительное поведение.

Необходимо прибавить немного иронии к любви, благодаря чему и сохраняется самообладание, появляется улыбка. Любовная улыбка намного прекрасней страданий от стрел Амура.

Сарказм спасает от неуправляемого отвращения, от дикой ненависти и открывает сознанию свет разума. Но только не стоит в язвительных насмешках слишком принижать достоинства врагов и социальных конкурентов - недооценка чревата последствиями. Более разумно даже к самым омерзительным личностям испытывать контролируемые чувства, которые и есть суть уважения.

Люди переполняют себя ненавистью с той целью, чтобы избавиться от жалости и сострадания, не дать руке дрогнуть в ответственный момент. Сострадание же основано исключительно на представлении себя другим человеком - и боли представляемых людей испытываешь на себе. Сострадание позволяет понять людей, понять их поведение и дальнейшие их действия. Получается, озлобленный человек без сострадания лишает себя разума, он становится ещё более злобным из-за того, что перестает понимать окружающих.

К врагам разумнее укротить ненависть и проявить уважение - только так и можно их победить. С уважением понимаешь врага, просчитываешь все его возможные действия. С уважением и любовью врага можно отправить на тот свет, избавив его душу от земных страданий.

Любовь пробуждается к друзьям и близким людям, но уважение необходимо иметь ко всем людям. И когда научимся искусству уважения, тогда и наступит справедливая Божья власть на планете.

Лицемерие - это добиваешься расположения и доверия с корыстными целями. А при уважении сохраняешь собственное достоинство и держишь себя на расстоянии в обществе. Если ничем не можешь помочь, то и не стоит обращать внимание людей на их недостатки. Пороки имеют свойство исчезать, когда про них не вспоминаешь, не говоришь о них.

Каждому человеку необходимо давать шанс исправиться даже после совершения им ужасных поступков. Зло не является побежденным, если злодей не покаялся перед смертью - и на его место придут сотни таких же злодеев. Злодей искренне признает свою вину только перед тем человеком, который имеет к нему уважение. И если хочешь бороться со злом, то в первую очередь необходимо учиться иметь уважение к людям.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (63) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...

  • Сколько должен длиться половой акт (7) Андрей Булатов 2024-04-06 15:08:43

    Андрей Булатов Если кушать за столом быстро, руками, то никакого удовольствия от еды не получите. Этикет должен быть и при половом акте. Как перед едой, так и перед сексом...

  • Культура Одессы (6136) Андрей Булатов 2007-12-04 19:00:00

    Всегда задумывался над одесской культурой, взрастившей плеяду известных певцов, юмористов. И, посмотрев фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация» с...

  • Преступление и наказание (6602) Андрей Булатов 2007-12-06 19:00:00

    Бывают в жизни ситуации, когда стоишь перед выбором: убить себя молодого или старуху-процентщицу. Но, по-моему, мысль о харакири Раскольникова не...

  • Общечеловеческая мораль (5086) Андрей Булатов 2008-06-12 11:06:48

    Общее представление Мораль есть кодекс законов социальной жизни людей, позволяющий не избранным, а каждому максимально иметь свободу слова, свободу пользования...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте