Лидер
Лидер

В межличностных, в межнациональных, в межгосударственных отношениях испокон веков идет борьба за лидерство. Ведь лидером быть хорошо, защищенных прав и свобод больше. Равноправие-то существует только в демагогии, а в действительности у одних больше прав, у других меньше. Лидер значительно больше имеет свободы слова, так как большее количество людей прислушивается к его речи, цитируют его слова. Лидер легко может кого-то в чем-то обвинить - и ему больше будут верить, гораздо сложнее оправдаться от его обвинений.

Есть справедливые лидеры, заслуживающие уважение и авторитет. Но больше лидерами хотят стать корыстные люди с целью злоупотреблять высоким социальным положением.

Много людей со слабым характером, волю которых можно подавлять и ограничивать их права, расширяя свои. Их держат в страхе. Забирают права посредством угрозы, что лишать ещё больших прав, если будут возмущаться. Люди безропотно отдают права тем, кто имеет широкую социальную поддержку.

Лидер должен иметь социальную поддержку, его действия необходимо одобряет часть социума. Вот поэтому он осматривается в своих действиях и не может чинить личный произвол. Чтобы начать с кем-то конфликт для установления своего лидерства, лидеру обязательно необходимо обосновать свои действия перед людьми. Люди должны знать, почему лидер именно этого человека опускает под себя - и не поступит ли он таким образом с каждым.

Социум дает санкцию на подавление воли и лишения прав у отдельных личностей. Или даже лишают права на свободную торговлю и финансовую деятельность у целых стран - тоже заручаются поддержкой мирового сообщества. Для чего социуму это надо?

Здесь две причины, противоположные с этической точки зрения. Социум сам хочет попользоваться правами угнетенных людей, с удовольствием воспользуется объедками лидера. И бывают такие невротические агрессивные субъекты права, к которым необходимо применить силу, чтобы установить спокойствие и порядок.

Выбрать жертву мало - нужен ещё и повод для эскалации конфликта. Этот повод предоставляется социуму, мировому сообществу и тем самым оправдывают свои дальнейшие действия.

Причина часто кроется всего лишь в корыстном соблазне. Повод - это такие установленные сведения, которыми доказывают, что объект насилия имеет незаконные права, захватил он их.

Если принять во внимание, что законных прав вообще ни у кого нет, планета вся захвачена - кто сильнее, тот и был прав, то повод для конфликта, для войн всегда найдется.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (64) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...

  • Сколько должен длиться половой акт (8) Андрей Булатов 2024-04-06 15:08:43

    Андрей Булатов Если кушать за столом быстро, руками, то никакого удовольствия от еды не получите. Этикет должен быть и при половом акте. Как перед едой, так и перед сексом...

  • Культура Одессы (6137) Андрей Булатов 2007-12-04 19:00:00

    Всегда задумывался над одесской культурой, взрастившей плеяду известных певцов, юмористов. И, посмотрев фильм Сергея Урсуляка «Ликвидация» с...

  • Преступление и наказание (6603) Андрей Булатов 2007-12-06 19:00:00

    Бывают в жизни ситуации, когда стоишь перед выбором: убить себя молодого или старуху-процентщицу. Но, по-моему, мысль о харакири Раскольникова не...

  • Общечеловеческая мораль (5087) Андрей Булатов 2008-06-12 11:06:48

    Общее представление Мораль есть кодекс законов социальной жизни людей, позволяющий не избранным, а каждому максимально иметь свободу слова, свободу пользования...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте