деньги, счётная машинка
деньги, счётная машинка

Менеджеров в вузах учат поведению в конфликтных ситуациях, обучают, как разобщать профсоюзные настроения и урезать аппетит у рабочих. На мой взгляд, такой односторонний подход не справедливый: учёным-экономистам помимо менеджмента следует создать науку и для рабочих, в которой бы они в общеобразовательных и средне специальных заведениях учились, как отстаивать трудовые права. Ведь это совершенно не благоприятно для покупательной способности и в целом для всей экономики, для государства, когда у одних денег много, а у других очень мало.

Наука создания мирных и взаимовыгодных отношений между рабочими и владельцами капитала по понятиям не сложная – реализовать её весьма и весьма трудно людям с низкой духовностью, которым в первую очередь нужны материальные блага, на труд, на дружеские чувства смотрят с отвращением.

Создавать сплочённый коллектив с единственной целью, чтобы требовать меньше работы и больше оплаты, - этот путь абсолютно не приведёт к желанному результату. Результат для обеих сторон будет плачевный: или предприниматель разорится, или он вынужденно найдёт способы уволить всех, наберёт сговорчивых рабочих.

Дружный коллектив исходно нужен для сплочённой и эффективной работы! В атмосфере коллективной нравственности люди перестают тратить мысли на страх друг перед другом и полностью отдают себя творчеству, инициативе. Когда вместо козней царит товарищеская поддержка, то коллектив способен справиться с любой задачей.

А самое главное, управляющие, наблюдая результаты работы, сами начнут сплачивать людей в духе морали, не будут приближать к себе избранных, не будут создавать элиту ради предотвращения зависти. И когда прибыль у предприятия возрастёт по причине профессионализма и высоких нравственных устоев рабочих, то тогда и можно ставить вопрос о повышении заработной платы.

В каждом населённом пункте существуют определённые цены на наёмный труд. И если по сравнению с этими ценами потребовать слишком большую зарплату, то предприятие перестанет быть конкурентоспособным. Но если всё же не устраивает имеющийся заработок, а работодатель не может его предоставить и в тоже время нуждается в ваших услугах, то эту проблему можно решить предоставлением прав собственности на предприятие. Всё можно решить, но для этого нужно больше разума и меньше алчности.

Рейтинг материалов

  • Кто такие капиталисты? (29) Андрей Булатов 2024-02-22 05:03:08

    Андрей Булатов Ленин, как всегда, прав - о себе говорит! Преступники собственную безобразную личность проецируют на других, а себя причисляют к праведникам.

  • Портмоне мужское Beverly Hills Polo Club (1090) Андрей Булатов 2016-06-02 09:59:01

    Вы не сможете произвести впечатление делового человека, если денежные купюры, монеты, пластиковые карты, ключи от квартиры и машины, паспорта и...

  • Смартфон Sony Xperia M2 Aqua Black (811) Андрей Булатов 2016-06-04 06:08:10

    Sony Xperia M2 Aqua относится к разработкам водостойких премиум-телефонов Sony. У смартфона инновационный герметичный корпус, благодаря которому...

  • Диспенсер для масла (822) Андрей Булатов 2016-06-04 06:11:18

    Как думаете, в чем секрет кухни, кулинарного рецепта? В ингредиентах? Нет, в пропорциях! Без пропорций ингредиенты превращаются в дерьмо, а то и в...

  • Заколки Изи Коум (897) Андрей Булатов 2016-06-04 07:27:17

     Набор из четырех заколок Изи Коум позволит реализовать самые разные фантазии стильной прически: подчеркнут индивидуальность как строгой бизнес-леди, так и легкомысленной...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте