рабство
рабство

С развитыми экономическими отношениями не выгодно содержать рабов: лучше заплатить рабочему и пусть он сам обеспечивает свою жизнь. Но всё равно, есть сильный соблазн заточить некоторых людей в собственность, чтобы они беспрекословно исполняли волю. И при этом совсем не обязательно применять уголовно наказуемое физическое насилие - достаточно всего лишь психологическим воздействием управлять их психикой, сознанием. И что самое прискорбное, попавшие под рабскую власть люди довольны собою, почтительно относятся к своим угнетателям.

Попадёшь в рабство - выбраться оттуда очень тяжело, поэтому благоразумно заранее защитить себя от рабской психологии.

Когда угнетатель повышает голос, заставляет выполнить какое-то несложное действие в связи якобы с производственной необходимостью или моральным долгом, он хочет ввести в соответствующее эмоциональное состояние, в котором человек не способен размышлять над вариантами поведения, принимать волевое решение и подчиняется приказу. Один раз исполнил указание - в другой раз тобою уже легче будет управлять.

Угнетатель, как правило, демонстрирует высокие интеллектуальные потенции, образованность, хотя этого и не имеет. Если кто-то изложит ценное мнение, то он постарается этого человека убедить, что он это мнение знал раньше и ждал от него соответствующую инициативу. Рабам позволительно иметь мысли, но делать им оценку может только повелитель.

Рабство привлекает тем, что не нужно принимать ответственное решение, имеется определённая социальная защищённость со стороны хозяина. И, по сути, де-юре рабства давно уже нет, но рабов в обществе не так уж и мало. Люди с рабской психологией, получая небольшую заработную плату, отдают владельцам предприятий сверхприбыль. А это, между прочим, на экономике не очень хорошо сказывается, так как низкая покупательная способность ведёт к кризисным состояниям!

Защитить себя от рабства можно и нужно. Необходимо оттачивать в себе мировоззрение, нужно уметь давать собственную оценку происходящим событиям. И главное, необходимо уметь смело смотреть в глаза людям - если прячешь взгляд, сторонишься общения с людьми, то тобою манипулировать легко.

Рейтинг материалов

  • Кто такие капиталисты? (23) Андрей Булатов 2024-02-22 05:03:08

    Андрей Булатов Ленин, как всегда, прав - о себе говорит! Преступники собственную безобразную личность проецируют на других, а себя причисляют к праведникам.

  • Портмоне мужское Beverly Hills Polo Club (1085) Андрей Булатов 2016-06-02 09:59:01

    Вы не сможете произвести впечатление делового человека, если денежные купюры, монеты, пластиковые карты, ключи от квартиры и машины, паспорта и...

  • Смартфон Sony Xperia M2 Aqua Black (806) Андрей Булатов 2016-06-04 06:08:10

    Sony Xperia M2 Aqua относится к разработкам водостойких премиум-телефонов Sony. У смартфона инновационный герметичный корпус, благодаря которому...

  • Диспенсер для масла (817) Андрей Булатов 2016-06-04 06:11:18

    Как думаете, в чем секрет кухни, кулинарного рецепта? В ингредиентах? Нет, в пропорциях! Без пропорций ингредиенты превращаются в дерьмо, а то и в...

  • Заколки Изи Коум (892) Андрей Булатов 2016-06-04 07:27:17

     Набор из четырех заколок Изи Коум позволит реализовать самые разные фантазии стильной прически: подчеркнут индивидуальность как строгой бизнес-леди, так и легкомысленной...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте