Зарплата
Зарплата

Заработная плата не бывает большой. Сколько бы человек не зарабатывал - денег всегда не хватает. Деньги ведь расширяют свободу и возможности, а свобода для мыслящего человека с идеями не имеет границ. Эти границы на каком-то этапе есть, но их хочется, а главное можно раздвигать, претворяя в жизнь вдохновение и творчество.

Люди имеют полное моральное право зарабатывать больше, могут требовать повышения оплаты за предоставленные услуги. Если у предприятия повысилась рентабельность благодаря инициативе и энтузиазму нанятого персонала, то почему бы не пересмотреть условия изначального трудового договора и не повысить зарплату рабочим? Конечно, прибыль хочется прибирать в одни руки, а не раздавать её, но ведь у людей зреет чувство несправедливости, ощущают себя обманутыми.

Не нравится - увольняйтесь, так обычно говорит заевшийся работодатель. Но люди часто не увольняются не потому, что не могут найти другую работу - эта работа становится привычной, стены предприятия чувствуются родными, своими. И на этой почве начинается эксплуатация рабочих.

Недобросовестный работодатель управление предприятием осуществляет посредством штрейкбрехеров. Штрейкбрехеры - глаза и уши хозяина, следят за настроением рабочих. Ценятся в основном штрейкбрехеры не за профессиональные качества, а за преданность хозяину. И штрейкбрехер, как правило, получает большую зарплату, ему могут скрытно доплачивать.

Можно и нужно давить на работодателя и вынуждать его пойти на повышение зарплаты, но делать это надо спокойно и тактично. В первую очередь необходимо убедить весь рабочий коллектив встать на свою сторону.

Если штрейкбрехеры не идут на дружеский контакт и требуют исключительно деловых отношений, то можно и так. Выполнив качественно производственное задание по трудовому договору, усталость ни в коем случае не следует показывать, пусть думают, что можешь ещё в два раза больше работы сделать.

И здесь уже приказчики хозяина сами захотят откровенный разговор. Но соглашаться на надбавку к зарплате не стоит! Пусть хозяин платит равную зарплату со штрейкбрехерами, которые у него мало что делают, не перерабатывают - только на таких условиях можно с душой, с увлечением погрузиться в работу.

С душой, без чувства несправедливости и работать легче, нет усталости. Когда работодатель увидит увеличение производительности труда, не станет у него необходимости содержать нахлебников - здесь уже можно диктовать ему свои условия, строить справедливые отношения.

Великий полководец Суворов потому и побеждал, что кушал не с генералами в столовой, а в поле с солдатами. Рабочие должны понимать, что если предприятие не выдержит конкуренции, то им придется работать с другим владельцем или вообще лишатся работы. И чтобы победить в конкуренции, необходимо сократить заработную плату и средства направить на закупку нового оборудования. Люди поймут и согласятся, если всё честно и справедливо.

Не штрейкбрехеры нужны, а профсоюзные лидеры, актив предприятия, избираемый самими рабочими. Профсоюзам люди доверяют и через профсоюзы можно донести новую философию развития.

Обострять конфликты и сеять классовую вражду - легко и просто, но только ни к чему это не ведет. Разговаривать нужно через уважение друг к другу, всегда можно найти выход и прийти к справедливости, когда есть светлая мысль и трудолюбивый дух.

Рейтинг материалов

  • Кто такие капиталисты? (23) Андрей Булатов 2024-02-22 05:03:08

    Андрей Булатов Ленин, как всегда, прав - о себе говорит! Преступники собственную безобразную личность проецируют на других, а себя причисляют к праведникам.

  • Портмоне мужское Beverly Hills Polo Club (1085) Андрей Булатов 2016-06-02 09:59:01

    Вы не сможете произвести впечатление делового человека, если денежные купюры, монеты, пластиковые карты, ключи от квартиры и машины, паспорта и...

  • Смартфон Sony Xperia M2 Aqua Black (806) Андрей Булатов 2016-06-04 06:08:10

    Sony Xperia M2 Aqua относится к разработкам водостойких премиум-телефонов Sony. У смартфона инновационный герметичный корпус, благодаря которому...

  • Диспенсер для масла (817) Андрей Булатов 2016-06-04 06:11:18

    Как думаете, в чем секрет кухни, кулинарного рецепта? В ингредиентах? Нет, в пропорциях! Без пропорций ингредиенты превращаются в дерьмо, а то и в...

  • Заколки Изи Коум (892) Андрей Булатов 2016-06-04 07:27:17

     Набор из четырех заколок Изи Коум позволит реализовать самые разные фантазии стильной прически: подчеркнут индивидуальность как строгой бизнес-леди, так и легкомысленной...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте