Купечество в Иркутске
Купечество в Иркутске

В середине 19 века в Иркутске было 723 торговых помещений, а это больше, чем в Тобольске, Томске и Тюмени вместе взятых, хотя и эти города основаны намного раньше. На каждых 20 жителей Иркутска приходилось по одной торговой точке - такого коммерческого сервиса не было ни в одном сибирском городе.

Иркутск был столицей сибирского купечества. Больше половины населения города состояло в купеческой гильдии. Иркутские купцы инвестировали развитие русско-китайской торговли. Благодаря Иркутску была создана Российско-Американская компания, штаб-квартира которой затем была перенесена в Петербург, но иркутские купцы все же сохранили часть своих акций в компании.

Сегодня же в Иркутске бизнес бездыханный, избрали губернатора-коммуниста в надежде на небесную манну от государства. Неужели у коренных иркутян не осталась в жилах предпринимательская кровь? Что мешает Иркутску сегодня возродить былую славу?

Узкопрофильный бизнес подвержен большим рискам. На одних услугах грузоперевозки далеко не уедешь даже по обширным российским дорогам.

В январе-апреле 2019 года ОАО РЖД увеличило контейнерные перевозки на 15,7% по сравнению за аналогичный период прошлого года. И эти весьма значительные проценты российская железнодорожная монополия забрала у рынка автомобильных грузоперевозок.

Малотоннажными грузоперевозками собирается заняться компания Яндекс.Такси, а это тоже значительная угроза для многих малых транспортных компаний.

Чтобы малому и среднему бизнесу устоять перед монополиями, необходимо объединяться, создавать единую логистику и расширять профиль своей деятельности. Для этой цели компания Альфа Транс и предлагает провести в Иркутске экономический форум.

Однозначно, Китай с его многочисленным населением останется на все века кузницей товаров. Иркутск же вполне может стать важным торговым центром по распределению китайских товаров.

Руководство Китая, Казахстана и России планирует несколько иначе провести маршрут Нового шёлкового пути, минуя Иркутск. Но это и хорошо, на том планируемом маршруте рыночная ниша уже занята, а мы же проведем свой транспортно-логистический путь. На том маршруте продают национальные интересы казахских и российских производителей, а мы же станем закупать только самые необходимые товары, будем продавать высокого качества просушенную лесную продукцию - и в торговом балансе у нас будет положительное сальдо. И при деньгах, и национальное лицо сохраним, имея равноправные отношения с Китаем.

Предлагаем не конкуренцию между железнодорожными и автомобильными компаниями, а совместную взаимовыгодную партнерскую деятельность.

Ближе к теме - закупаем крупную партию контейнеров с товарами в Китае, в Японии, в Корее. Перевозим контейнеры железнодорожным транспортом до Иркутска. Проводим процедуру таможенной очистки и выгружаем товары на складах. Затем автомобильным транспортом развозим товары по всей России до конечного покупателя.

Проект требует тщательного обсуждения, экономических расчетов. Все участники обсуждения - будущие компаньоны.

Финансовые возможности не имеют большого значения - более важны образованность, предприимчивость и энергия участников проекта. Как следует понимать, количество ведущих компаньонов будущего бизнеса не может быть слишком большим, поэтому поторопитесь попасть в число первых.

Рейтинг материалов

  • Кто такие капиталисты? (29) Андрей Булатов 2024-02-22 05:03:08

    Андрей Булатов Ленин, как всегда, прав - о себе говорит! Преступники собственную безобразную личность проецируют на других, а себя причисляют к праведникам.

  • Портмоне мужское Beverly Hills Polo Club (1090) Андрей Булатов 2016-06-02 09:59:01

    Вы не сможете произвести впечатление делового человека, если денежные купюры, монеты, пластиковые карты, ключи от квартиры и машины, паспорта и...

  • Смартфон Sony Xperia M2 Aqua Black (811) Андрей Булатов 2016-06-04 06:08:10

    Sony Xperia M2 Aqua относится к разработкам водостойких премиум-телефонов Sony. У смартфона инновационный герметичный корпус, благодаря которому...

  • Диспенсер для масла (822) Андрей Булатов 2016-06-04 06:11:18

    Как думаете, в чем секрет кухни, кулинарного рецепта? В ингредиентах? Нет, в пропорциях! Без пропорций ингредиенты превращаются в дерьмо, а то и в...

  • Заколки Изи Коум (897) Андрей Булатов 2016-06-04 07:27:17

     Набор из четырех заколок Изи Коум позволит реализовать самые разные фантазии стильной прически: подчеркнут индивидуальность как строгой бизнес-леди, так и легкомысленной...

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте