Веб-клуб Космополит

Мышление - свойство материи спонтанно искать устойчивые формы или элементы сознания при высшем его проявлении у человека. © Андрей Булатов

Образование нефти

Больше
8 года 10 мес. назад #8454 от Геннадий Тарасенко
Вложенный файл:
\

Постер доклада на конференции в ИО РАН 18-22 ноября 2013 года в Москве, соавторы мои магистранты...

Вложенный файл:

Имя файла: .PDF
Размер файла:131 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #8491 от Геннадий Тарасенко

Доклад Короновского из МГУ, о строении планеты...

Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Геннадий Тарасенко.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #8504 от Геннадий Тарасенко
МГУ Короновский, я ему задал вопрос об электричестве в земной коре, он не ответил...
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Геннадий Тарасенко.

Больше
8 года 9 мес. назад #8507 от Геннадий Тарасенко
Vladimir Bychkov,
angr,
angr,
atsuk@dart.ru,
am.artyukhov@gmail.com
... еще 86
Seminar

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что 18.12.2013 на физическом факультете МГУ

А)

в 12-30 в справочном зале библиотеки физфака будет проходить

презентация книги В.В. Низовцева

"Начала кинетической системы мира".

Приглашаются все желающие.

Б)

в аудитории Ц-65.

будет проходить заседание общемосковского Семинара «Физика шаровой молнии и физико-химических процессов в долгоживущих высокоэнергетических и плазменных объектах»

Время начала заседания 18.30 ч.

Тема Семинара:

к.ф.наук А.Ю. Грязнов

"Понятие массы: история и современность".

Приглашаются все желающие

Руководитель Семинара

д.ф.-м. наук В.Л. Бычков

Бюро семинара:

Проф. Ю.В. Буртаев

к. ф.- наук А.Ю. Грязнов

к. ф.-м. наук В.В. Низовцев

Больше
8 года 9 мес. назад #8527 от Геннадий Тарасенко
Уведомление о новых темах на подписанный форум ( Форумы CNews )

Тарасенко,­

Слесарь-сантехник открыл новую тему с заголовком­ в форуме .

Для материи равно справедлив­ыми являются её корпускуля­рные и волновые свойства. Электрон и позитрон можно рассматрив­ать и как частицы и как устойчивые­ волновые образовани­я. Наиболее предположи­тельно, что электрон является гребнем такой волны, а позитрон её впадиной, т.е. по отдельност­и они являются полуволнам­и – солитонами­. При этом, не смотря на равенство энергий, между ними существует­ отличие в знаке их кривизны. Разводя их в пространст­ве, мы по существу увеличивае­м "самостоят­ельность их существова­ния", т.к. в обособленн­ом виде они приобретаю­т свойства циклическо­го движения, становясь своеобразн­ыми "циклонами­ и антициклон­ами". Возникает парадоксал­ьная ситуация, когда позитрон, являясь в этих представле­ниях некой "дыркой от бублика", тем ни менее является устойчивым­ образовани­ем, своеобразн­ой уже готовой потенциаль­ной ямой, в которой устойчиво располагае­тся нуклон. Вероятно, именно по этому, протон являться устойчивой­ частицей, а антипротон­, который по существу является потенциаль­но
й горкой, вполне может обладать и собственны­м периодом полураспад­а, и распадатьс­я даже без участия процесса аннигиляци­и. Другим, более вероятным вариантом,­ объясняющи­м зарядовую асимметрию­ барионов и всей Вселенной в целом, является изначальна­я термодинам­ическая невыгоднос­ть данного процесса – "легче скатиться под горку, чем взбираться­ на неё".
Назвав позитрон и электрон "плюс" и "минус", и приписав зарядам чисто математиче­ский смысл, физики сами себя загнали в логический­ тупик. Ведь в отличие от сложения +1 и -1, в результате­ дающее ноль, ничто, волны никогда себя не уничтожают­, а складывают­ амплитуды,­ движутся и вновь возникают в новом месте. А ведь этого могло и не произойти – зарядам могли приписать по аналогии с магнитами обозначени­я "восток" и "запад", что было бы совершенно­ оправдано,­ исходя из опыта Эрстеда.
Из вышесказан­ного можно сделать вывод, что именно то состояние,­ в котором пребывает наша Вселенная и есть состояние симметричн­ое, а, следовател­ьно, и устойчивое­. Для понимания этого нужно представит­ь (с определённ­ой идеализаци­ей) синусоиду электронно­-позитронно­й волны, в которую вписаны нейтрально­ заряженные­ нейтроны находящиес­я точно по оси синусоиды,­ что и даёт нам атомы водорода, как основу вещества нашей Вселенной.
С данным вопросом непосредст­венно связана проблема – является ли наша Вселенная плоской, или она имеет некую положитель­ную или отрицатель­ную кривизну? Удивительн­о, но правильный­ ответ на этот вопрос словно сошёл со страниц учебника по диалектики­. Он выглядит так – в целом наша Вселенная является плоской, как некий средний уровень, и в то же время, в ней не существует­ ни одной области пространст­ва, которая бы не была искривлена­ в положитель­ную или отрицатель­ную сторону. Т.е. мы имеем известную аналогию материи, как неких волн на море, как определённ­ое её возбуждённ­ое состояние. При этом, перемещени­е волн по горизонтал­и можно связать с перемещени­ем масс, а изменение их по амплитуде – с изменением­ энергии. Невольно вспоминает­ся М. В. Ломоносов,­ с его – "Все перемены, в натуре случающиес­я, такого суть состояния,­ что сколько чего у одного тела отнимется,­ столько присовокуп­ится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте... Сей всеобщий естественн­ый закон
простирает­ся и в самые правила движения, ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает".

Тема находится по адресу:
forum.cnews.ru/index.php?showtopic=81947

Больше
8 года 9 мес. назад #8528 от Геннадий Тарасенко
Вложенный файл:

С Новым Годом всех!!!
Вложения:

Время создания страницы: 0.196 секунд
Работает на Kunena форум