Парадигма четырех состояний психики

Больше
2 года 6 мес. назад #11554 от Андрей Булатов
Первично сознание. За сознанием пробуждается эго и организует восприятие бытия...

Духовный лидер тибетского народа Далай-лама XIV назвал буддизм наукой о сознании.

Но ведь помимо сознания есть ещё и не менее важный элемент психики человека - эго. Должна быть так же и наука об эго. Без понятия эго парадигма сознания будет хромать и не сможет интерпретировать и систематизировать явления психики, не даст конкретные технологии управления ими.

А вообще, религия и наука важны весьма для общества и плодотворной деятельности человека, но смешивать эти понятия вряд ли стоит. Каждый должен заниматься своим делом. Ученый добывает истину, а священнику необходимо оберегать сознание людей от истины, ибо, как говорил достопочтенный и многоуважаемый Иисус Христос, молодое вино нельзя заливать в ветхие мехи.

Подробнее...

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 6 мес. назад #11555 от Андрей Булатов
Слабовата оказалась парадигма второй теории таламической психологии, поэтому за две недели так и не приступил к теории личности. С сервером ещё возился: мои земляки из Иркутска напортачили с панелью - воевал с ними из-за того, что обижают они мой Debian, которому служу верой и правдой, не подгоняют под него программное обеспечение.
Теперь думаю так. Эго существует исключительно в представлениях, в сновидениях и его нервные импульсы проходят только через орексинергические нейроны гипоталамуса. В прошлых теориях рассматривал два вида эго - теперь гистаминергические нейроны гипоталамуса отдаю орбитам сознания.
Сознание в отличие от эго первично - и первая фаза сознания и есть душа, благодаря которой поддерживается гормональная активность гипоталамуса и осуществляется жизнеобеспечение организма. Современные психологи отвергают понятия души и духа, но это пусть остается на их совести. Ведь душа же есть объективная реальность, все мы её ощущаем во время переживаний - поэты только о ней и пишут, сравнивают собственную душу с окружающим миром.
Ну и дух - это состояние эго во время пробуждения от сна. Дух позволяет корректировать элементы сознания, управлять восприятием и планировать, реализовывать поведение.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.105 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте