Нейрофизиология психики человека
Нейрофизиология психики человека

Мышлением в своих философских представлениях мы назвали общее свойство всей материи, благодаря которому материя в своем квантовом состоянии спонтанно находит новые формы в пространстве и времени, развивается и эволюционирует.

Психика есть реализация мыслительных свойств материи при жизни отдельного организма. Вся фауна и флора используют мышление в процессе наследственной изменчивости, а организмы с психикой применили мышление в отдельной жизни особи для познания мира и формирования не инстинктивного произвольного поведения.

Нейрофизиология фатумов и мыслей

Нейрофизиологию психики человека вряд ли стоит искать исключительно в морфологии мозга и нервной ткани. Как у компьютера помимо "железа" есть не менее важные программы, так и в основе психики закодированная гормонами, нейромедиаторами, нервными путями и импульсами информация.

Фатум есть любая информация из гормонов, нейромедиаторов, кода нервных импульсов и нервных путей, по которым импульсы поступают.

Фатумы сохраняются в крови или в замкнутых нервных путях - орбиты. Система орбит, по которым циркулируют нервные импульсы, есть блокчейн фатума.

Фатум на орбите образует информационный фильтр, в силу чего не всякий импульс может проникнуть на орбиту по причине рефрактерных фаз имеющихся на орбите импульсов. Только определенный код импульсов (ключ) может проникнуть через информационный фильтр фатума, а затем замыкает орбиту - полностью заполняет орбиту импульсами.

Для психики имеют наиболее важное значение фатумы, которые назовем мыслями. Мысль - это нервные импульсы от рецепторов мышечной ткани, которые замыкаются на орбитах и образуют фатум.

Инициируют мысли модули лобной коры - монады. Монада через экстрапирамидную систему, через гамма-мотонейроны спинного мозга готовит мышечную ткань к сокращениям и получает необходимые для мыслительной деятельности нервные импульсы.

Модули височной коры - логосы - улавливают мысли, анализируют их.

Не все фатумы образуются из мыслей. Мысль может служить в качестве ключа к информационному фильтру фатума, в результате чего мысль приводит фатум в действие.

Душа и дух - две фазы сознания

На вопрос о первичности материи или сознания ответим так: первична душа, за душой следует дух, который упорядочивает и усиливает душу.

Современная психология в своем стремлении расширить клиентскую базу за счет паствы традиционной религии категорически отказывается применять понятия религиозных учений. Но ведь душа и дух - это вполне объективные явления, их каждый человек ощущает в себе, о них слагают стихи поэты.

Назовем совокупность всех активных фатумов и мыслей сознанием. Гипоталамус является центром сознания, в который под управлением лобной и височной коры входят все нервные импульсы сознания, окрашиваются в гормональную мотивацию и расходятся по всей нервной системе.

Душа есть орексиновая фаза сознания, дух - гистаминовая фаза.

От 50 до 80 тысяч орексинергических нейронов гипоталамуса во время фазы быстрого сна отправляют душу к модулям теменной коры - акцепторы. Пробужденные акцепторы инициируют сновидения и представления.

Клиническая смерть наступает, когда угасают все фатумы. В состоянии глубокого сна фатумы души продолжают функционировать, сохраняют основную информацию, необходимую для пробуждения и восстановления сознания. Орексиновые пути гипоталамуса инициируют активное состояние души.

Дух, как вторая фаза сознания, активируется после полного пробуждения от сна. Усталость связана с ослаблением духа - гистаминергические нейроны гипоталамуса утрачивают активность, человек погружается в сон.

Растяжка мышц, холодный душ, сильная речь укрепляют дух, повышают ясность сознания. Гистаминовые пути активируют так же крепкие напитки, табак, но все же лучше для здоровья и психики применять физические упражнения и молитвы.

Душа пробуждает акцептор, в котором содержатся сведения ожидаемого объективного бытия. Акцептор создает в таламусе блокчейн восприятия и блокчейн действия. Блокчейн восприятия связан с сенсорной корой и позволяет быстро обнаружить сведения ожидаемого бытия. Блокчейн действия из таламуса передает команды моторной коре.

Дух своими нервными импульсами усиливает блокчейн действия, благодаря чему мышечные сокращения более сильные и настойчивые.

Теос и эго

И все же сознание первично, так как теос и эго - это уже конкретно материальные субстанции - акцепторы, нейронные модули ассоциативной теменной коры. Вначале сознание, как совокупность всей информации на подкорковых орбитах, пробуждает теос и эго, а затем эти два основных акцептора усиливают фазы сознания: душу и дух.

К каждому предмету мы можем привязать ощущения своего тела. Человек может ощущать себя далекой звездой на небе, переживать за неё, представлять себя в бескрайних космических просторах. И это вполне естественно, так как акцептор в своем модуле собирает информацию и об окружающем мире, и о расположении, об ощущениях организма и тела.

Но есть акцептор, обозначающий конкретно самого человека. Теос создает в таламусе блокчейн восприятия, который наиболее полно принимает соматические ощущения, следит за расположением тела и состоянием мышечной ткани.

Конечность человека может быть ампутирована, но теос ещё долгое время хранит о ней информацию и создает для неё блокчейн восприятия. Мысли замыкают фатум теоса на орбитах таламуса, в результате чего образуются ощущения отсутствующей конечности.

Теос создает блокчейн действий - эти действия реализуются под влиянием духа заблаговременно до наступления каких-либо внешних объективных событий.

Теос есть обученный акцептор, определяющий характер и личность человека. Теос может сохраняться на протяжении всей жизни человека. Если теос меняет акцептор, то данное событие ведет к изменению личности человека. Возможны расстройства, в результате которых человек утрачивает всю память прошлой жизни.

Наряду с теосом имеется не менее важный, а для психики более важный модуль теменной коры - эго. В отличие от теоса эго находит и использует новый акцептор, куда и направляются все соматические ощущения.

Новый акцептор, "не испорченный" знаниями и опытом прошлой жизни, имеет чистую здоровую генетическую память для восстановления физиологии организма, запускает инстинктивное поведение человека. Но помимо физиологической и инстинктивной значимости модуль эго используется для восприятия новых ранее не известных предметов и явлений.

При новом пробуждении эго переходит в новый модуль, а прежний его акцептор остается для сохранения долговременной памяти на корковом уровне. Не исключается событие, когда эго подготавливает локацию для теоса, что ведет к изменению личности человека.

Отличается эго от теоса тем, что у теоса два симметричных акцептора в двух полушариях мозга. Эго сохраняет акцептор, когда удается образовать симметричный акцептор в противоположном полушарии.

В одном полушарии мозга может доминировать только один акцептор: или теос, или эго, или акцептор некоторого воспринимаемого предмета.

Человек сохраняет самообладание и спокойствие, когда в левом полушарии активен теос, а в правом полушарии доминирует эго.

Андрей Булатов ответил в теме
4 мес. 2 дн. назад
2024 год начну с новой парадигмы таламической психологии. Будут небольшие новогодние каникулы - появится время для развития учения.
Новогодний подарок для почитателей моего таланта заключается в новой структуре понятий. Хотя раньше и придерживался теории сознания двух нобелевских лауреатов И.П. Павлова и Ф.Крика, но в этот раз это делаю более осторожно и последовательно.
Понятие фатума отвязал от модулей коры головного мозга. Фатум есть любая информация из кода нервных импульсов, циркулирующая по замкнутым нервным путям лимбической системы и базальных ганглиев. Совокупность всех фатумов и есть сознание.
Сохранил концепцию эго в виде нового модуля ассоциативной теменной коры. Эго находит ранее не используемые акцепторы и применяет их для восприятия неизвестных предметов и явлений.

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте